Тема: Одежда «говорит» о человеке. Костюм Западной Европы 17 века.
Цель: систематизировать и обобщить знания по разделу «Одежда «говорит» о человеке»
Задачи:
-формировать активное отношение к традициям культуры как смысловой, эстетической и личностно значимой ценности;
-учить извлекать нужную информацию для создания макета костюма при работе с информационными источниками
-способствовать овладению основами практической творческой работы различными худ.материалами и инструментами
Предметные: научиться….
Метапредметные: использовать свои наблюдения для получения новых знаний; наблюдать анализировать, обобщать материал, регулировать свою деятельность.
Личностные: ученик получит возможность оценить результат своей деятельности.
Оборудование: проектор, компьютер
Наглядность: Презентация к уроку, основа для коллективной работы.
Раздаточный материал: задания для групповой работы, готовые силуэты, лист оценивания работы
Приемы и методы: фронтальная работа, работа в парах, работа в группах
Методы преподавания: побуждающий, частично-поисковый
Этапы урока.
Цель этапа.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Мотивация к учебной деятельности
Цели: обеспечить нормальную обстановку для работы на уроке;
Психологически подготовить учащихся к общению, к предстоящему занятию
Добрый день!
Ребята я очень рада видеть вас! Сегодня на уроке мы продолжим путешествие в мир искусства!
У каждого из вас имеется "Лист оценивания работы на уроке" в который вы должны заносить (+) за работу на уроке. Каждый положительный устный и письменный ответ , в конце урока набранное количество (+)определит вашу оценку за урок.
Личностные: самоопределение
Регулятивные: волевая саморегуляция
Актуализация
Актуализировать учебное содержание необходимое и достаточное для восприятия материала; мыслительные операции
Посмотрите на доску.
-Что вы можете сказать о этих людях?Посмотрите сколько информации мы можем получить только по внешнему виду!
-А что вам в этом помогло?
одежда
Слайд1,2
Рассматривают слйд , отвечают на вопросы.
3.Выявление места и причины затруднения
Цель:1) организовать деятельность в ходе которой выявляются задания вызвавшие затруднения
2)согласовать цель и тему урока
На предыдущих уроках мы уже говорили о одежде человека;
-о какой одежде шла речь?-(национальной)
-а как ее называют в современной жизни?-(исторической)
Задание: выпишите в тетради номера изображений исторического костюма.
(1,2,3,7,8,9)
Учитель демонстрирует тему урока: Открыли тетради, записали тему урока
Слайд 4
отвечают на вопросы Выполняют работу в тетради
самоконтроль
4. Построение проекта выхода из ситуации затруднения
Организация проекта для построения нового способа действия
Слайд 4
Вывод: Из всех предметов одежда более всего связана с человеком. Она с одной стороны -греет, защищает; с другой – украшая фигуру человека, создаёт его образ, его стиль.
. Одежда является особым знаком, знаком положения человека в обществе.
5. Реализация построенного проекта
Цели: организация самостоятельной исследовательской деятельности устраняющего причину выявленного затруднения
Слайд 5
Мы продолжаем путешествовать по временам прошлого и странам и сегодня перенесемся в западную Европу 17 в.
-Задание: запишите в рабочей тетради признаки и элементы костюма.
-Посмотрите какую изысканную одежду носили люди того времени.
Работа в группах в тетрадях
самоконтроль
Коммуникативные
Выписывают признакииэлемены
Познавательные
6. Первичное закрепление
Цель: зафиксировать изученное учебное содержание
Слайд 6-10
Рассказ о эпохе Барокко.
-особенности мужского, женского костюма
- ранговые различия
Коммуникативные
Планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение выдвигать свои мысли
Познавательные
Построение логической цепи рассуждений
Личностные
Осознание ответственности за общее дело
7. Самостоятельная работа
Цель: проверить свое умение оперировать понятиями изученными на уроке
-Задание: найдите в учебнике определение костюм
Слайд 11
Люди одеваются по-разному: в торжественных случаях надевают одни одежды, а в будни-другие. Декор помогает выявлять людей в обществе, понимать, кто они. Так в любом обществе – с древних времен и до наших дней.
Работа в учебнике(стр. 126-132) зачитать
Регулятивные
Контроль, коррекция, самооценка
Познавательные
Анализ, синтез, аналогия, классификация
8. Включение в систему знаний
Показать необходимость изученного материала
-Задание: Предположите кем могли быть эти люди?
По каким признакам вы это определили?
Слайд 12
Пишут мини сочинение (5-6 предложений)
Определяют наиболее удачное
Коммуникативные
Выражение своих мыслей с точностью, аргументация своего мнения, учет разных мнений
Познавательные
Понимание текста извлечения данных, построение логической цепочки
Личностные
Осознание ответственности за общее дело
9. Рефлексия
Цель:
- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: определение медианы, биссектрисы, высоты треугольника
- оценить собственную деятельность на уроке
- поблагодарить одноклассников которые помогали получить результаты
- зафиксировать неразрешенные затруднения, как направление будущей деятельности
- обсудить и записать домашнее задание.
Слайд 13
Как вы думаете что за действие представлено ?
-учитель демонстрирует готовый интерьер бального зала .
-как вы думаете кто мог появиться в этом зале? (золушка)
Слайд 14
Учитель ставит задачу:
Работа в костюмной мастерской по декорированию костюма с использованием готового силуэта дам и кавалеров
- отрывок из фильма « Золушка»
ВЫВОД:
Бал состоялся, дам и кавалеров вы одели в соответствии с эпохой , но все же не стоит забывать народную мудрость : « По одежке встречают ,а по уму провожают!», не одежда красит человека ,а его поступки!»
Анализируют изображение
Отвечают на вопросы
-слушают музыку
- выполняют коллективную работу.
-подведение итогов
Коммуникативные
Познавательные
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Личностные
Адекватное понимания причин успеха или неуспеха
Домашнее задание
Найти литературные произведения где одежда играет важную роль .
Пример: «Кот в сапогах»- сказка