Конспект урока по изобразительному искусству "Разноцветные жуки"
Конспект урока по изобразительному искусству "Разноцветные жуки"
Конспект урока по изобразительному искусству по программе
В.Д. Неменского.
Тема: Разноцветные жуки
Класс 1
Цели: формирование умения рисовать объекты природы и их украшения
Задачи:
-познакомить со способом рисования насекомых на плоскости,продолжить знакомство с разнообразием украшений в природе;
-содействовать воспитанию любви к природе, аккуратности
-развивать наблюдательность и творческое воображение при рассматривании природных форм, речь, логическое мышление через приёмы анализа, обобщения
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Будем изобразительное искусство изучать,
Творчество и фантазию развивать.
Проверка готовности к уроку.
Сообщение темы и цели урока
Сегодня мы с вами отправимся в гости к…. А вот к кому мы пойдём, вы узнаете, отгадав загадку:
Кто над нами вверх ногами
Ходит не страшится,
Упасть не боится,
Целый день летает,
Всем надоедает? (муха) Слайд 1 (Муха)
-К какой мухе мы можем пойти в гости? (мухе-цокотухе)
-Если мы идём на день рождение, то должны сделать подарок. Что мы можем сегодня подарить мухе (портрет, рисунок-фотографию гостей)
-Чему мы должны научиться сегодня на уроке? Когда и где нам могут пригодиться знания, полученные сегодня на уроке?
3. Введение в тему урока
А)Вступительная беседа
Чтение отрывка из сказки «Муха-цокотуха».
-Кто пришел в гости к мухе? Слайд 2 (фотографии насекомых)
-Опишите гостей мухи.
-Что объединяет всех гостей мухи? (насекомые)
-Кто такие насекомые?
-Кого из этих насекомых вы видели у нас в посёлке?
-Каких насекомых вы ещё знаете?
Б)Игра «Соотнеси картинки и слова»
На доске развешены картинки насекомых. Нужно подобрать к каждой картинке табличку с названием.
В)Работа по учебнику.
-Откройте учебник на с.96
-Рассмотрите детские работы. Какие жучки вам понравились больше всего? Почему?
-Какие мастера принимали участие в создании этой работы?
4. Педагогический рисунок
-Располагаю лист бумаги по вертикали, провожу вертикальную линию(линия симметрии), от которой буду вести детальное построение изображения, начиная с определения размеров тельца и головы.
-какой формы нарсуем туловище жучка?(Овальной)
-А голова? (круглой)
-После этого рисую лапки, усики, глаза. Теперь стираем ластиком лишние линии.
-Приступаем к работе с гуашевыми красками. Раскрасьте туловище жучка. Подождите пока подсохнет первый слой краски. Потом можно приступать к украшению жучка: нарисуйте точки, пятнышки, полоски…. Тонкой кисточкой
5. Физминутка
6. Творческая практическая деятельность обучающихся.
- Приготовьте лист бумаги, гуашь, кисти.
-Прежде чем рисовать определите, какой формы голова, туловище вашего насекомого, сколько лапок?
-Какого цвета спинка? Помните, что наши насекомые сказочные, необычные, а значит, вы можете выбирать любые цвета.
-Наряжайте насекомое по своему усмотрению
7. Итог урока. Рефлексия
работ обучающихся и их обсуждение
-Чему мы учились сегодня на уроке?
-Расскажите о своих жучках: почему вы их так украсили? В чем была трудность при рисовании насекомого? Что в работе необычного, привлекательного?
- Когда и где нам могут пригодиться знания, полученные сегодня на уроке?
2. Уборка рабочего места
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по изобразительному искусству "Разноцветные жуки" »
Конспект урока по изобразительному искусству по программе
В.Д. Неменского.
Тема: Разноцветные жуки
Класс 1
Цели: формирование умения рисовать объекты природы и их украшения
Задачи:
-познакомить со способом рисования насекомых на плоскости,продолжить знакомство с разнообразием украшений в природе;
-содействовать воспитанию любви к природе, аккуратности
-развивать наблюдательность и творческое воображение при рассматривании природных форм, речь, логическое мышление через приёмы анализа, обобщения
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Будем изобразительное искусство изучать,
Творчество и фантазию развивать.
Проверка готовности к уроку.
Сообщение темы и цели урока
Сегодня мы с вами отправимся в гости к…. А вот к кому мы пойдём, вы узнаете, отгадав загадку:
Кто над нами вверх ногами
Ходит не страшится,
Упасть не боится,
Целый день летает,
Всем надоедает? (муха) Слайд 1 (Муха)
-К какой мухе мы можем пойти в гости? (мухе-цокотухе)
-Если мы идём на день рождение, то должны сделать подарок. Что мы можем сегодня подарить мухе (портрет, рисунок-фотографию гостей)
-Чему мы должны научиться сегодня на уроке? Когда и где нам могут пригодиться знания, полученные сегодня на уроке?
3. Введение в тему урока
А)Вступительная беседа
Чтение отрывка из сказки «Муха-цокотуха».
-Кто пришел в гости к мухе? Слайд 2 (фотографии насекомых)
-Опишите гостей мухи.
-Что объединяет всех гостей мухи? (насекомые)
-Кто такие насекомые?
-Кого из этих насекомых вы видели у нас в посёлке?
-Каких насекомых вы ещё знаете?
Б)Игра «Соотнеси картинки и слова»
На доске развешены картинки насекомых. Нужно подобрать к каждой картинке табличку с названием.
В)Работа по учебнику.
-Откройте учебник на с.96
-Рассмотрите детские работы. Какие жучки вам понравились больше всего? Почему?
-Какие мастера принимали участие в создании этой работы?
4. Педагогический рисунок
-Располагаю лист бумаги по вертикали, провожу вертикальную линию(линия симметрии), от которой буду вести детальное построение изображения, начиная с определения размеров тельца и головы.
-какой формы нарсуем туловище жучка?(Овальной)
-А голова? (круглой)
-После этого рисую лапки, усики, глаза. Теперь стираем ластиком лишние линии.
-Приступаем к работе с гуашевыми красками. Раскрасьте туловище жучка. Подождите пока подсохнет первый слой краски. Потом можно приступать к украшению жучка: нарисуйте точки, пятнышки , полоски…. Тонкой кисточкой
5. Физминутка
6. Творческая практическая деятельность обучающихся.
- Приготовьте лист бумаги, гуашь, кисти.
-Прежде чем рисовать определите, какой формы голова, туловище вашего насекомого, сколько лапок? -Какого цвета спинка? Помните, что наши насекомые сказочные, необычные, а значит, вы можете выбирать любые цвета .
-Наряжайте насекомое по своему усмотрению
7. Итог урока. Рефлексия
1.Выставка работ обучающихся и их обсуждение
-Чему мы учились сегодня на уроке?
-Расскажите о своих жучках: почемувы их так украсили? В чем была трудность при рисовании насекомого? Что в работе необычного, привлекательного?
- Когда и где нам могут пригодиться знания, полученные сегодня на уроке?