Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия "Перо Жар – птицы"»
Открытое занятие
« Перо Жар – птицы»
Цель:
Развитие творческого воображения, , формирование художественных способностей.
Задачи:
1. Воспитывать любовь к русским традициям
2. Познакомить детей с образом сказочной птицы в русском фольклоре,
закрепить знания об анималистическом жанре ,повторить изученное о
теплых и холодных цветах.
3. Развивать эстетическое отношение к действительности, фантазию и
умение творчески преображать формы реального животного мира в условно
— декоративные.
Оборудование: таблицы с иллюстрациями – рисунками птиц, музыкальное сопровождение, костюм Иванушки, лист ватмана с рисунком жар – птицы, печенья – птушки, цветная бумага, природный материал, фломастеры.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята, наши дорогие гости.
Ребята скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года? Весна. Правильно. Весна, весна красная. Пришла весна ясная!
По поверьям весну приносят на своих крыльях птицы. В народном календаре, обычаях и обрядах образ птицы неотделим от начала весны. Один из обычаев был печь жаворонки — вкусные булочки в форме птичек — так отмечали начало весны. (Показ птушек , жаворонков) Был обычай весело закликая птиц, петь песенки про птиц (закличка — просьба замкнуть зиму, отомкнуть лето) Давайте встанем в хоровод и споем закличку:
Жавороночки, прилетите к нам
Красно летичко принесите нам
А зимушку унесите от нас.
Синички сестрички
Чечетки — тетки,
Кулички — мужички,
Скворцы — молодцы,
Из - за моря к нам летите,
Весну красную несите
С шелковой травою,
С жемчужною росою,
С теплым солнышком,
С пшеничным зернышком!
Ребята, скажите мне, какие же птицы прилетают к нам весной? (жаворонки, грачи, скворцы)
Но существуют еще и сказочные птицы, которых выдумал человек, и которые живут в сказках. Какие вы можете вспомнить образы сказочных птиц и сказки, в которых живут волшебные птицы? (Финист - Ясный сокол», А.С. Пушкин «Сказка о золотом петушке», Царевна - лебедь в сказке «Сказка о царе Салтане», жар - птица в сказке «Конек - горбунок», «Иван Царевич и серый волю».
Чем же они необычны и чем отличаются от тех птиц, которых мы видим в саду, парке, лесу? (показ — сравнение) Эти птицы красочные, украшены узорами, у них необычной формы хвосты, крылья, хохолки. Найдите среди обычных, реальных птиц таких, у которых художники - сказочники могли для своих придуманных птиц позаимствовать оперение, яркую разноцветную окраску, хохолки, необычный пышный хвост с узорами. (показ рисунков реальных птиц и сказочных).
Ребята, а где вы еще, кроме книг со сказками, кинофильмов, видели изображения сказочных птиц? (Показ репродукций) В вышивках, в Гжельской росписи, Дымковской игрушке. Образ жар — птицы был одним из любимых в народе: сделает крестьянин из щепы или сосновой дранки птицу, подвесит ее на ниточке к потолку избы и любуется ею. Глядя на нее, крестьянин верил, что лишь прилетит в его края такая жар — птица, то растают снега, зазеленеют травы. Ребята, а почему птицу называют жар — птицей. Правильно, из - а цвета (жаркие, теплые цвета — красные, оранжевые, желтые)
Стук в дверь. Входит грустный Иван.
Педагог: Здравствуй, Ваня. Что ты, Ванечка не весел, что ты голову повесил?
Иван: Здравствуйте. Ох и задал мне трудную задачку царь — еще одну жар- птицу ему отыскать.
Педагог: Ребята, а давайте мы поможем Ивану? Но вначале, перед работой немножко поиграем.
физкультминутка: Летели две птички, собой — невелички,
Как они летели — все люди глядели,
Как они садились .— все люди дивились
Сели посидели, взвились, полетели
Взвились, полетели, пески запели.
Сейчас мы волшебники и с помощью красок создадим сказочную птицу
Вы нарисуете хвост жар — птице, а я помогу вам нарисовать туловище птицы. Кисточки наши - это волшебные палочки, которые нам помогут совершить чудо. (Рисуем под музыку).
Иван благодарит детей и раздает им конфеты, уходит.