Просмотр содержимого документа
«Урок по всеобщей истории "Путешествие по Древней Греции"»
Повторительное обобщение по теме «Древняя Греция» Путешествие по Древней Греции ( урок в форме игры-путешествия по станциям) 5-й класс
Интеллектуальная игра завершает изучение раздела “Древняя Греция ” в 5 классе. Предварительная подготовка к игре: класс заранее разделен на 5 команд.
Цели:
обобщить знания по истории Древней Греции;
систематизировать знания учащихся по теме «Древняя Греция»;
активизировать интерес к изучению истории;
воспитывать сотрудничество, взаимопомощь;
развивать творческую активность во время игры.
Реквизит и оборудование, необходимые для проведения игры:
схема «путешествия», карта «Древняя Греция»;
раздаточный материал для конкурсов;
жетоны, которые выдаются зрителям за правильные ответы;
таблица для подведения итогов каждого конкурса (заполняется жюри в течение игры);
Продолжительность игры: 40 минут:
План проведения:
Вступительное слово учителя– 3 минуты;
Конкурс 1 “Рассказкино»– 5 минут;
Конкурс 2. «Картово»– 5 минут;
Конкурс 3 . «Задачкино»-5 минут;
Конкурс 4. «Терминово»– 10 минут.
Конкурс 5. «Отгадайкино»-5-7 минут
Подведение итогов и выставление оценок– 3 минуты.
Ход игры
1.Организационный момент.
-Мы с вами несколько уроков подряд изучали историю Древней Греции. Этот период времени ученые назвали античностью. Сегодня мы отправимся в последние путешествие по Древней Греции. Перед вами схема «путешествия».
Учащимся сообщаются условия игры: проверяется правильность выполнения заданий каждой группы, обращается внимание на дисциплину во время урока и скорость выполнения всех этапов каждой командой учеников.
2. Проведение игры.
Конкурс 1 “Рассказкино»– 5 минут.
На первой станции выбираются по 1 ученику от каждой команды, которые готовят развернутые ответы по карточкам. Им дается время на подготовку.
За правильный развернутый ответ, с дополнением группы -5 баллов.
КАРТОЧКА №1
Подготовь развернутый ответ на вопрос «Какое значение имеют поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея»?». Для этого вспомни:
Какие события отразил в своих поэмах древнегреческий поэт Гомер?
Попытайся сказать, какую достоверную информацию мы можем получить из содержания этих поэм на примере любого отрывка из этих поэм?
Что ценили в людях древние греки?
Сделай вывод.
КАРТОЧКА № 2
Подготовь развернутый ответ на вопрос «Как жили древние греки в своих полисах?». Для этого вспомни:
Что такое полис?
Какие полисы тебе известны?
Какие занятия существовали у жителей полиса?
Кто управлял им?
Чем был недоволен демос?
Сделай вывод.
КАРТОЧКА №3
Подготовь развернутый ответ на вопрос «Почему благодаря реформам Солона в Афинах стала устанавливаться демократия?». Для этого вспомни:
Кем был Солон?
Как он поступил с должниками?
Как изменились права демоса?
Что такое Народное собрание?
Что обозначает понятие «демократия»?
Сделай вывод.
КАРТОЧКА № 4
Подготовь развернутый ответ на вопрос «Как воспитывали спартанцев?». Для этого вспомни:
Кто решал вопрос, жить или нет маленькому спартанцу?
С какого возраста мальчиков отбирали у родителей?
Почему дети были плохо одеты и обуты, спали на подстилках?
Учили ли спартанцев грамоте?
Какой должна была быть речь спартанцев?
Сделай вывод. Для чего нужна была такая система воспитания? Что тебе в ней нравится?
КАРТОЧКА № 5
Составь рассказ от имени зрителя, попавшего на Олимпийские игры в Древнюю Грецию. Для этого вспомни:
Как часто проходили Олимпийские игры?
Кто принимал участие в состязаниях?
Как готовились спортсмены?
По каким видам спорта шло состязание?
Сделай вывод.
Конкурс 2 «Картово»– 5 минут.
Задания:
Назовите и покажите на карте три части Греции?
Покажите на карте место проведения олимпийских игр.
Назовите и покажите место, где происходят события поэмы «Илиада».
Покажите и назовите места , где происходили основные события греко-персидских воин.
Где располагались греческие полисы в Средиземноморье, покажите наиболее крупные.
За каждый правильный ответ -3 балла.
После 2 задания , учащиеся отвечают на вопросы карточек. Подводится итог, начисляются баллы.
Конкурс 3 «Задачкино»-5 минут.
Внимание на экран!
Изображение коня.
Как изображение этого животного можно связать с историей Древней Греции? (Троянская война, взятие Трои)
Изображение винограда и сосуд для вина.
Кому из богов Древней Греции могут принадлежать эти предметы? (Дионису)
Изображение маски.
Кем и для чего использовалась эта вещь? ( Артисты во время театрального представления0
Изображение триер и картина «Саламинский бой.
Фрагмент какого сражения из Греко-персидских войн изображен? ( Саламинская битва)
Статуя « Копьеносец» скульптора Поликлета.
Какая скульптура изображена, кто её автор?
Подводится итог, начисляются баллы. За каждый правильный ответ -1 балл.
Конкурс 4 «Терминово»– 10 минут.
Каждая команда получает листок с понятиями и крылатыми выражениями.
Необходимо за 10 минут определить как можно больше ответов. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Удачной окажется та команда, которая правильно назовет больше исторических понятий.
полис
илот
ареопаг
демократия
демос
аристократ
акрополь
ахиллесова пята
троянский конь
марафонский бег
гордиев узел
лаконичная речь
нить Ариадны
филиппика
5. Конкурс 5 «Отгадайкино»-5-7минут
Не забывайте, что это конкурс-блиц, в котором дать ответ нужно как можно быстрее. За правильный ответ присуждается 1 балл.
Как древние греки называли свою Родину? (Элладой)
Как называются сосуды с узким горлышком и двумя ручками? (амфоры)
В каком государстве древней Греции женщину почитали за ее неумение готовить? (в Спарте)
Как называли себя древние греки? (эллинами)
Как называлась форма правления в Афинах? (демократия)
Сколько дней длились Олимпийские игры? (пять)
Что означает слово «трагедия»? (песнь козлов)
Где находится Греция? (на Балканском полуострове)
Какие вазы назывались чернофигурными? (на красном фоне черное
изображение)
Кто из древнегреческих ученых высказал гениальную мысль, что
весь мир состоит из мельчайших частиц — атомов? (Демокрит)
Кого в Греции в древности называли отцом истории? (Геродота)
Как называется площадь в древнегреческом городе, где ведется торговля? (Агора)
Кто мог быть участником Олимпийских игр? (эллины, кроме женщин и рабов)
Кто является автором поэм «Илиада» и «Одиссея»? (Гомер)
Кто мог считаться гражданином Афинского государства? (уроженцы Аттики)
Подводятся итоги игры. Объявляются итоги игры и выставляются оценки:
«5»-20 и более баллов
«4»-от 15 до 20 баллов
Литература:
1.Игры и занимательные задания по истории / авт.-сост. М. А. Субботина и др. – М.: Дрофа, 2003.
2.Старобинская Г. Н. Вопросы и задания по истории Древнего мира. 5 класс. – М.: Аркти, 2003.