УРОК ПО ИСТОРИИ РОССИИ ДЛЯ 9 КЛАССА
ИСТОРИЧЕСКИЙ МАРАФОН «РОССИЯ В 1900 – 1916 гг.»
(тип урока – повторительно-обобщающий)
учитель – Шевелева Н.Н.
Задачи:
Обучающие:
Повторить главные вопросы темы: «Россия в начале XX века»
- экономическое развитие
- политическое развитие
- социальная структура
- русско-японская война
- первая российская революция
- Столыпинская аграрная реформа
- Россия в Первой мировой войне.
Развивающие:
Отработка компетенций:
- знание дат, событий и умение использовать их в качестве аргументов для доказательства той или иной версии;
- знание терминов и грамотное их использование в деловой речи;
- умение отбирать интересные факты и заинтересовать аудиторию;
- навыки коллективной творческой работы;
- умение слушать и анализировать по плану.
Воспитывающие:
- Воспитание любви к Родине, ее трагическому и героическому прошлому.
Этапы урока:
1) Вводное слово учителя
2) «Исторический марафон»
- блиц-опрос
- терминологический зачет
- экзамен
- подведение итогов, награждение
3) «За страницами школьного учебника истории» - сообщения:
- «Новые виды оружия»
- «1914 год – гром побед и горечь поражений»
- «Дневники П. Врангеля»
- рецензирование сообщений по плану;
- итоги.
4) «Контрольная для друга» - презентация
5) Подведение итогов урока.
I. Вводное слово учителя.
Постановка цели и задач урока.
II. «Исторический марафон».
Вопросы для блиц-опроса:
1) Площадь Российской империи в начале века?
2) Каким было геостратегическое положение Российской империи?
3) Численность населения Российской империи в начале века?
4) Какая задача в области экономики стояла перед Российской империей в начале века?
5) Какими показателями характеризуется индустриальное общество?
6) Можно ли российское общество начала века считать индустриальным?
7) Какую роль играло государство в экономике России?
8) Почему Россия нуждалась в иностранных капиталах?
9) Назовите функции монополистических союзов.
10) Какие формы монополий вы знаете? Какие формы монополий преобладали в России?
11) Приведите примеры российских синдикатов.
12) Какое явление в сельском хозяйстве называлось «оскуднением центра»?
13) Почему Николай отказался от реформ политической власти в начале своего царствования?
14) Назовите особенности структуры российского общества.
15) Перечислите классы и сословия Российской империи начала века.
16) Какие факторы определяли внешнюю политику Николая в первый период его царствования?
17) Расскажите о подвиге крейсера «Варяг».
18) Какая трагедия разыгралась 31 марта 1904 года?
19) Расскажите о героической обороне Порт-Артура.
20) Почему цусимское поражение называют оглушительным?
21) Перечислите главные события Первой русской революции.
22) Назовите признаки революционной ситуации.
23) Итоги Первой русской революции.
24) В чем суть Столыпинской аграрной реформы?
25) В чем заключается социальный смысл реформы П.А. Столыпина?
26) В чем заключалась основная цель реформы?
27) Почему крестьяне не спешили переходить на хутора и отруба?
28) Цель переселенческой политики П.А. Столыпина?
29) Какие льготы предоставлялись переселенцам?
30) Назовите годы участия России в Первой мировой войне.
31) Причины Первой мировой войны. Какие цели в этой войне преследовала Россия?
32) Условия Брестского мирного договора.
Термины для терминологического зачета:
кооперация
фракция
монополия
конвертируемость
черная сотня
концерн
синдикат
правовое государство
конфискация
русификация
дивиденд
сателит
меценатство
федерация
картель
хутор
узурпатор
экспансия
национализация
отруб
Вопросы для экзамена:
- Докажите, что в российской промышленности начала XX века значительную роль играли докапиталистические формы.
- Докажите, что в конце XIX века начинается с/х подъем в стране.
- Докажите, что основное требование крестьян – передача им части помещичьей земли – имело свое обоснование.
- Докажите, что существование общины ухудшало экономическую ситуацию в деревне.
- Докажите, что в начале XX века верховная власть принадлежала императору.
- Докажите, что у Японии были основания воевать с Россией.
- Докажите, что Россия была плохо подготовлена к войне с Японией.
- Докажите, что за 7 лет проведения аграрной реформы были достигнуты определенные успехи.
III. «За страницами школьного учебника истории»
Темы сообщений:
- «Новые виды оружия в Первой мировой войне»
- «1914 год – гром побед и горечь поражений»
- «Дневники П. Врангеля»
Критерии оценивания сообщений:
- красота и выразительность речи
- познавательность
- отношение докладчика к аудитории
- оценка
IV. «Контрольная для друга»
Учащимся предлагается выполнить контрольную работу, которая состоит из заданий, придуманных самими учащимися.
V. Подведение итогов урока. Награждение.