kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка открытого урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка  открытого  урока  в   7  "В"  классе  на   тему:  "Казахско- джунгарские  сражения" 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока»

КГУ «школа-лицей №5»


Раздел:

Казахско-джунгарские войны.

ФИО педагога

Жубатканова А.Ж.

Дата:

22.09.23

Класс: 7

Количество присутствующих: 21

Количество отсутствующих:

Тема урока

Казахско-джунгарские сражения.

Исследовательский вопрос: Почему Анракайскую битву считают коренным переломом в казахско-джунгарской войне?

Цели обучения в соответствии
с учебной программой


7.3.2.1 объяснять роль ханов и батыров в борьбе против джунгарского нашествия

Цели урока

Оценивают историческую роль Анракайской битвы.

     Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

I.Организационный момент 5 мин

Эмоциональный настрой учащихся на урок.

Повторение изученной темы



Приветствие,проверка связи, присутствующие,готовность к уроку, пожелание успеха. Стратегия «Пожелание».

Обсуждение с учащимися следующих вопросов:

- Какие события произошли в

-1635 г. ?.

-1722 г.-?

-1723-1727г.?

-1710 г.?

-1726 г ?

Боевой клич?

Общеказахский уран?

Отвечают на вопросы учителя, Оценивают свое эмоциональное состояние перед началом занятий

Отвечают на вопросы

1635 – Образование Джунгарского ханства

1722 – Заключение мирного договора с Джунгарией

1723-1727 – Годы Великого бедствия

1710 – Курултай на границе Каракумов и Улытау

1726 – Курултай Ордабасы

Боевой клич – Уран

Общеказахский уран – Алаш


комментирую ответы учеников



Середина урока

II. Изучение –объяснение нового материала 25 мин

Просмотр выдеоролика о сражениях. Выход на тему и цели урока


Объяснение материала.

Работа в группах

Исследование Булантинской битвы

1-группа описывает предпосылки и причины битвы.

Задание по анализу текста:

1. Определите не менее 2-х причин начала Булантинской битвы.

2. Опишите политическое положение Казахского ханства перед битвой, приводя не менее 2-3-х аргументов.

3. Оцените роль батыров в битве.

Дескрипторы:

1. Определяют не менее 2-х причин начала Булантинской битвы.

2. Описывают политическое положение Казахского ханства перед битвой, приводя не менее 2-3-х аргументов.

3. Оценивают роль батыров в битве


2-группа анализирует военные преимущества Казахского и Джунгарского ханства в в Булантинской битве

Задание по анализу текста:

1. Охарактеризуйте военную подготовку джунгаров к битве.

2. Определите военную силу казахов

3. Опишите исход битвы.

Дескрипторы:

Задание по анализу текста:

1. Описывают военную подготовку джунгар к битве.

2. Определяют военную силу казахов

3. Описывают исход битвы.


Исследование Аныракайской битвы

3-группа определяет историческую значимость Аныракайской битвы для истории Казахстана


Задание по анализу текста:

1. Определите место, хронологию и участников Аныракайской битвы.

2. Определите не менее 2-3-х последствии битвы для Джунгарии.

3. Дайте характеристику исторического значения Аныракайской битвы.

Дескрипторы к заданию:

1.Определяют место, хронологию и участников Аныракайской битвы.

2.Описывают военную подготовку к битве казахов и джунгар.

3. Определяют исход битвы, руководствуясь аргументами

4. Приводят не менее 2-3-х последствии битвы для джунгарского государства.

5. Характеризуют историческую значимость Аныракайской битвы для истории Казахстана.

Смотрят видео, отвечают на вопросы, определяют тему и цели урока

Знакомятся с материалом и описывают цепочку событий.



Работа в группах









Оценивание выступления групп методом большого пальца




За выполнение задания в соответствии с дескрипторами получают 3 балла


Видео ролик



Презентация




Учебник изд.Алматы «Атамұра» 2018

Закрепление полученных знаний 5 мин

Тест

1 вариант

1. Этот период в истории казахов получил название «Годы Великого бедствия»

A) 1721-1730 гг. B) 1825-1834 гг.

C) 1723-1727 гг. D) 1745-1758 гг.

2. В каком году после смерти императора Канси был заключен мирный договор с Джунгарией?:

А) 1713г. B) 1722г. C) 1729г. D) 1755г.

3. В военное время джунгары могли выставить армию численностью

А) 100 тыс B) 200 тыс. C) 220 тыс. D) 300 тыс.

4. Массовая гибель скота:

А) сауын B) кыстау C) джут D) кузеу

5. Поэты –сказители, в поэтической форме размышлявшие о судьбе народа

А) жатак B) шежире C) манап D) жырау

  1. вариант

1.В каком году джунгарами был принят свод законов «Степное уложение»?

А)1650 г B) 1640 г С) 1642 г D) 1652 г.

2. Кто автор поэмы «Қалқаман – мамыр»?

А)Ш.Құдайбердіұлы B) Ш.Уалиханов

С) М.Дулатұлы D) М.Мақатаев

3. Идейными руководителями освободительной борьбы были:

A) Ханы B) Батыры С) Бии трех жузов

4.Стремление к обособлению, отделению называется

А) Цивилизация В) Приспособление

С) Сепаратизм D) Суверенитет

5.Общая численность объединенных сил казахов составила

A) 70 тыс.чел B) 60 тыс. чел С) 80 тыс. чел

Выполняют тестовые задания


1 вариант

1 – с, 2 - в, 3 – а, 4 – с, 5 –д



2 вариант

1 – в, 2 –а, 3 – с, 4 – с, 5 – в


Взаимопроверка макс 5 баллов





Итоги урока 3 мин

При выставлении оценок за урок суммируются баллы за выполнения 1 задания, 2 задания и 3 задания на закрепление.

Считают баллы, полученные в ходе урока


Итоговая сумма балов 10

9-10 б – «отлично»

7-8 б – «хорошо»

5-6 б – «старайся»



Рефлексия 5 мин


«Конверт вопросов»

  • Оцените военное искусство кочевников, приводя доказательства.

  • Каково место сражений в истории мирового военного искусства?

  • Как бы вы оценили героизм казахского войска в сражениях?


самостоятельно оценивают состояние, эмоции, результаты своей деятельности



Домашнее задание и инструктаж 2 мин.

Пар 5 – 6

Эссе на тему

«Противостояние казахов против джунгар как отражение героизма казахского народа»

В эссе должны быть отражено следующее:

1. Героизм казахского народа;

2. Военное искусство кочевников;

4. Роль батыров в Булантиской и Аныракайской битвах;

5. Значимость сражений для истории Казахстана.

Записывают домашнее задание











КГУ «Школа – лицей № 5»






«Казахско-джунгарские сражения»



Класс: 7 «В»

Учитель: Жұбатқанова Ә.Ж.










г.Шалкар

22 сентября 2023 г.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка открытого урока

Автор: Жұбатқанова Әсем Жұбатқанқызы

Дата: 22.09.2023

Номер свидетельства: 637062
