Урок 8
Тема урока: Испания после Второй Мировой войны.
Цели урока:
выяснить почему в течении 30 лет после окончания ВМВ в Испании сохранялся фашистский режим;
показать какие факторы обусловили уничтожение франкизма мирным путем;
рассказать о политических реформах в Испании в период перехода от диктатуры к демократии;
охарактеризовать внутриполитическое и международное положение Испании на рубеже ХХ – XXI веков;
развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, переносить знания в новую ситуацию6
формирование интереса и уважение к истории другого государства.
Понятия для закрепления: диктатура, монархия, военная диктатура, реставрация, автаркия
Исторические личности: Ф.Франко, Хуан Карлос, Адольфо Суарес, Фелипе Гонсалес, Х.М.Аснара, Мариано Рахой, Филипп IV.
Ход урока
I . Организационный момент: проверить готовность учащихся к уроку.
II . Основная часть
1.Проверка домашнего задания:
дать характеристику политическому положению Италии после Второй мировой войны.
Что представляло собой итальянское «Экономическое чудо»?
Раскройте особенности правления левого центра
Какие новые черты появились в экономическом и политическом развитии Италии с середины 60-х годов?
Какие изменения произошли в социально-экономическом и политическом развитии Италии с 2005 по 2013г.
Охарактеризуйте итало-казахстанские отношения на современном этапе.
Мотивационный этап : Как вы думаете историю какой страны мы будем изучать на нашем уроке и почему?
Что я знаю?
Что узнал?
2 Изучение нового материала – работа в группах
1 группа: Развитие страны в период Франкистской диктатуры.
Задание для 1 группы:
Почему в Испании сохранялся фашистский режим?
Какие изменения происходили в сельском хозяйстве?
Какие изменения произошли во внешней политике?
Какое влияние на внутреннее развитие страны оказали внешнеполитические перемены?
2 группа: Переход от диктатуры к демократии. Политические реформы.
Задание для 2 группы :
Какие факторы обусловили уничтожение франкизма мирным путем?
Политические реформы в период перехода от диктатуры к демократии.
3 группа: Испания на рубеже XX – XXIв.
Задание для 3 группы:
Внутренняя политика.
Внешняя политика
4 группа; Внешняя политика и развитие испано- казахстанских отношений (эта группа получила на предыдущем уроке опережающее задание )
Заслушать отчет групп о работе, оценить.
III .Рефлексия : заполнение 2 части таблицы.
IV . Домашнее задание : прочитать параграф 8, ответить на вопрос Составить «энциклопедический словарь» «Кто есть кто» Сообщение «Проблема басков»
Просмотр содержимого документа
«разработка урока по Всемирной истории Испания после Второй мировой войны »
Урок 8
Тема урока: Испания после Второй Мировой войны.
Цели урока:
выяснить почему в течении 30 лет после окончания ВМВ в Испании сохранялся фашистский режим;
показать какие факторы обусловили уничтожение франкизма мирным путем;
рассказать о политических реформах в Испании в период перехода от диктатуры к демократии;
охарактеризовать внутриполитическое и международное положение Испании на рубеже ХХ – XXI веков;
развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, переносить знания в новую ситуацию6
формирование интереса и уважение к истории другого государства.
Понятия для закрепления: диктатура, монархия, военная диктатура, реставрация, автаркия
Исторические личности: Ф.Франко, Хуан Карлос, Адольфо Суарес, Фелипе Гонсалес, Х.М.Аснара, Мариано Рахой, Филипп IV.
Ход урока
I . Организационный момент: проверить готовность учащихся к уроку.
II . Основная часть
1.Проверка домашнего задания:
дать характеристику политическому положению Италии после Второй мировой войны.
Что представляло собой итальянское «Экономическое чудо»?
Раскройте особенности правления левого центра
Какие новые черты появились в экономическом и политическом развитии Италии с середины 60-х годов?
Какие изменения произошли в социально-экономическом и политическом развитии Италии с 2005 по 2013г.
Охарактеризуйте итало-казахстанские отношения на современном этапе.
Мотивационный этап : Как вы думаете историю какой страны мы будем изучать на нашем уроке и почему?
2 Изучение нового материала – работа в группах
1 группа : Развитие страны в период Франкистской диктатуры.
Задание для 1 группы:
Почему в Испании сохранялся фашистский режим?
Какие изменения происходили в сельском хозяйстве?
Какие изменения произошли во внешней политике?
Какое влияние на внутреннее развитие страны оказали внешнеполитические перемены?
2 группа : Переход от диктатуры к демократии. Политические реформы.
Задание для 2 группы :
Какие факторы обусловили уничтожение франкизма мирным путем?
Политические реформы в период перехода от диктатуры к демократии.
3 группа : Испания на рубеже XX – XXIв.
Задание для 3 группы:
Внутренняя политика.
Внешняя политика
4 группа; Внешняя политика и развитие испано- казахстанских отношений (эта группа получила на предыдущем уроке опережающее задание )
Заслушать отчет групп о работе, оценить.
III .Рефлексия : заполнение 2 части таблицы.
IV . Домашнее задание : прочитать параграф 8, ответить на вопросы.
Составить «энциклопедический словарь» «Кто есть кто»
Сообщение «Проблема басков»