Урок №_______ Дата________ Класс________
Тема урока: « Древняя Финикия и Палестина»
Цели урока:
1. Создать условия для усвоения знаний об истории возникновении государств Финикия и Палестины.
4. Развивать умения работать с первоисточником, хронологией, тестами.
5. Воспитывать стремление быть сильным, смелым и умелым на примере Давида, умным и справедливым на примере царя Соломона.
Ход урока.
I. Орг.момент.
II. Повторение пройденного материала по теме: «Хеттское царство»
1. Игра «Да – нет».
1. На территории Турции в древности существовало государство Хеттов – да
2. Хеттское царство называется Анатолией или Малой Азией – да
3. Самая большая река у хеттов – Нил – нет (Кызыл Ирмак - Галис)
4. В государстве не было месторождения руд, из которых получали серебро, медь и т.д.- нет
5. Столица Хеттского царства – Хаттусас – да
6. Государство Хетт заключило мирное соглашение с Ассирией – нет (Египтом)
7. Торговый центр Хеттского государства – Ганиш – да
8. Хетты в основном занимались скотоводством – да
9. Бог молнии и облаков у хеттов – Мардук – нет – (Тешуб)
10. Телепин у хеттов – это бог весны – да
III Сообщение целей
IV. Изучение новой темы:
План.
1. Древние Финикия и Палестина: географическое положение и занятия населения.
2. Финикийские города - государства.
3. Израильско-иудейское государство.
4. Культура.
1. Чтение с остановками - Древние Финикия и Палестина: географическое положение и занятия населения.
- Где располагалась Финикия и Палестин?
- Какая была территория?
- Что выращивали на берегах Финикии?
- Куда впадает река Иордан?
- Почему так назвали Мёртвое море?
- Чем было выгодно заниматься и почему?
2. Работа в группах.
- инд. чтение
- составление кластера
- составление общего кластера
- выступление спикера
1 группа - Финикийские города - государства.
- В каком тысячелетии развивались финикийские города-государства?
- Перечислите наиболее развитые города-государства
- Почему они не могли объединиться в единое гос-во?
- Чем занимались жители городов государств?
- Что означает слово Финикия?
Какой город был центром всей торговли на побережье Средиземного мира?
2 группа - Израильско-иудейское государство.
- Почему государство назвали Палестина?
- Какие народы проживали?
- Откуда стали прибывать еврейские племена?
- В чём заслуга царя Давида? Соломона?
- Почему соседние государства смогли разрушить союз Израиля и Иудеев?
3 группа - Культура.
- Что является важнейшим достижением финикийцев?
- Чем религиозные верования финикийцев отличались от других государств?
- Как повлияла египетская культура на становление и развитие еврейской кльтуры?
V. Закрепление изученного материала:
1. Выполнение тестов.
VI. Итоги урока: 1. Что нового узнали на уроке?
2. Что вам необходимо взять из урока для современной жизни?
3. Выставление и комментирование оценок.
VII. Домашнее задание: 1. Параграф 12, вопросы к нему.
2. Подготовить развернутый ответ на вопрос: «Какие качества ценили древние евреи в своих героях?»