Цель: Создать условия для понимания учащимися значимости законов в жизни людей и формирования интереса к общественной жизни страны, края и района.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с историей Пермского края, с основными понятиями законодательного собрания Пермского края.
2. Развивать гражданское самосознание учащихся в ходе знакомства с законотворческой деятельностью Законодательного собрания Пермского края.
3 Воспитывать уважение и любовь к своей малой Родине.
Форма проведения: экскурсия
Оборудование:
Мультимедиапроектор, экран, компьютер, плакат-афиша «Парламентский урок-2015», флаги, буклеты «Парламентский словарик», карточки, канцелярские принадлежности для работы в группах (бумага формата А4, маркеры, ручки, карандаши и т.д.)
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Сообщение темы и целей урока.
4. Сообщение теоретических сведений.
5.Игра эрудиты.
6. Вопросы гостям.
7. Итог урока.
I.Организационный момент.
Звучит гимн Бардымского района.
Прозвучал уже гимн,
Начинается урок.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
II. Актуализация знаний.
Добрый день, здравствуйте, дорогие гости и ребята!
Ребята, сегодня у нас как вы видите, необычный, особенный урок. Скажите, пожалуйста, в чем его необычность? (Урок начался с гимна, на уроке присутствуют гости, на наших партах установлены флаги и т.д.)
Вы правильно сказали, урок начался с гимна, а в каких случаях звучит гимн?
- Ребята, сегодня у нас проводится парламентский урок.
Знакомство с гостями урока:
- А вам знакомы гости урока? Давайте, с ними поближе познакомимся:
И.о.главы Бардымского муниципального района – Сергей Минниханович Ибраев;
председатель Земского Собрания Бардымского муниципального района –Алапанов Халиль Газбуллович
управляющий делами Земского Собрания Бардымского муниципального района – Юсуфкулова Светлана Вениаминовна и т.д.
глава Бардымского поселения Дамир Габдуллович Зарипов
депутат Юсуфкулов Денис Дамирович
III.Сообщение темы и целей урока.
- Урок пройдет в форме экскурсии.
.Чтобы узнать тему урока предлагаю посмотреть фильм. («Историческое объединение»)
-О чем фильм?
Тема урока: Пермскому краю – 10 лет.
- Что еще хотели бы узнать на уроке?
IV. Сообщение теоретических сведений.
2 этап.Мы живем в Пермском крае. Мы – это 2,5 млн.человек. Предлагаю совершить экскурсию в столицу нашего края – в город Пермь, где находятся промышленные и культурные объекты, органы власти,где создаются Законы
Пермского края. Итак, мы с вами отправляемся на экскурсию.
Изучение нового материала.
- Пермь является крупным промышленным и культурным центром нашего края.
- Вы видите панораму города, его достопримечательности.
- В Пермской художественной галерее проходят выставки, которые посещают жителя края.
- Цирк города радует всех новыми программами.
Много в городе исторические памятники, большинство из них посвящено мужеству жителей нашей страны. О танковом корпусе мы послушаем сообщение Кристины.
Какие три ветви власти вы знаете?
Законодательное собрание
Исполнительная власть
Суд
- Это здание Законодательного Собрания. Здесь работают люди, которые пишут законы для Пермского края.
-А что такое закон?
Закон – это общепринятая норма нравственного поведения, которая обязательна для исполнения. В человеческом обществе закон составляют высшие правительственные органы.
-Как называется главный Закон в нашей стране ?
-А что было бы, если мы жили бы без Законов?
-А кто придумывает законы?( депутаы)
О дятельности законодательного собрания послушаем Радима.
-А что мы видим над этим зданием?
-флаги
- Какой из этих флагов вам знаком?
-Флаг России
- Правильно, первый флаг это флаг нашей страны.
- А как она называется?
-Россия, Российская Федерация
- А что вы можете сказать о втором флаге?
-второй флаг - это флаг Пермского края.
- Как вы думаете, почему рядом с российским флагом расположен флаг Пермского края?
-Потому, что Пермский край входит в состав Российской Федерации
- Посмотрим символы нашего региона. Мы видим флаг Пермского края и два герба: Пермской области и Коми - Пермяцкого округа - вспомним, что мы с вами жили в Пермской области, а затем в 2005 году образовался Пермский край, объединив Пермскую область и Коми — Пермяцкий округ.
Губернатором края назначен Виктор Федорович Басаргин
-Как называется орган представительной власти Бардымского района?.
Мы с вами ответили на все вопросы.
3 этап урока.
игра «Эрудит», цель которой проверка знаний по теме урока.
Правила игры:
• класс делится на две группы;
• на решение задач дается 10 минут;
• задания проверяются жюри
• за правильно выполненное задание присуждается 10 баллов;
• баллы суммируются и выявляются Эрудиты класса.
1.Расположите органы представительной власти от нижестоящих к вышестоящим:
А. Государственная Дума РФ.
Б. Поселковый совет.
В. Законодательное Собрание Пермского края.
Г. Земское собрание муниципального района
Задание2
Соотнесите дату праздника с его названием
12 июня день победы
4 ноября день конституции
12 декабря день народного Единства
9 мая День России
Задание 3
Какой зверь изображен на гербе Пермского края?
На какие виды животных запрещена охота В Пермском крае?
3.Напишите дату образования Пермского края.
4 Напишите название моста длиной около 2 км.
5.Где находится архитектурно – этнографический музей?
Задание 4
Сопоставьте фотографию человека с наименованием его должности.
ФОТО Губернатор Пермского края
ФОТО Президент РФ
ФОТО Председатель Законодательного Собрания Пермского края
Задание 5
Какой из ниже перечисленных органов государственной власти и местного самоуправления не относится к законодательной ветви власти?
1. Совет Федерации РФ.
2. Министерство юстиции РФ.
3. Государственная Дума РФ.
4. Законодательное Собрание Пермского края.
Подведение итогов игры, выявление Эрудитов в классе по теме Парламентского урока.
Рефлексия.
Подошёл к концу Парламентский урок. Мы нашли ответы на все вопросы, подтверждением этому была игра «Эрудит».
4 этап урока «Интересная встреча»
Учащиеся задают свои проблемные вопросы гостям.
VI.Итог урока. Подведение итога урока.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Парламентский урок «10-летие Пермского края»»
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Бардымская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»
РАЗРАБОТКА
ПАРЛАМЕНТСКОГО УРОКА ПО ТЕМЕ:
«Пермскому краю – 10 лет»
Мавликаева Нурзида Зуфаровна
Барда 2015
Тема урока: «10-летие Пермского края»
Дата проведения: 16 октября 2015года
Учитель: Мавливкаева Нурзида Зуфаровна
Класс: 8-9 классы
Цель: Создать условия для понимания учащимися значимости законов в жизни людей и формирования интереса к общественной жизни страны, края и района.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с историей Пермского края, с основными понятиями законодательного собрания Пермского края.
2. Развивать гражданское самосознание учащихся в ходе знакомства с законотворческой деятельностью Законодательного собрания Пермского края.
3 Воспитывать уважение и любовь к своей малой Родине.
Форма проведения: экскурсия
Оборудование:
Мультимедиапроектор, экран, компьютер, плакат-афиша «Парламентский урок-2015», флаги, буклеты «Парламентский словарик», карточки, канцелярские принадлежности для работы в группах (бумага формата А4, маркеры, ручки, карандаши и т.д.)
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Сообщение темы и целей урока.
4. Сообщение теоретических сведений.
5.Игра эрудиты..
6. Вопросы гостям.
7. Итог урока.
I.Организационный момент.
Звучит гимн Бардымского района.
Прозвучал уже гимн,
Начинается урок.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
II. Актуализация знаний.
Добрый день, здравствуйте, дорогие гости и ребята!
Ребята, сегодня у нас как вы видите, необычный, особенный урок. Скажите, пожалуйста, в чем его необычность? (Урок начался с гимна, на уроке присутствуют гости, на наших партах установлены флаги и т.д.)
Вы правильно сказали, урок начался с гимна, а в каких случаях звучит гимн?
- Ребята, сегодня у нас проводится парламентский урок.
Знакомство с гостями урока:
- А вам знакомы гости урока? Давайте, с ними поближе познакомимся:
И.о.главы Бардымского муниципального района – Сергей Минниханович Ибраев;
председатель Земского Собрания Бардымского муниципального района –Алапанов Халиль Газбуллович
управляющий делами Земского Собрания Бардымского муниципального района – Юсуфкулова Светлана Вениаминовна и т.д.
глава Бардымского поселения Дамир Габдуллович Зарипов
депутат Юсуфкулов Денис Дамирович
III.Сообщение темы и целей урока.
- Урок пройдет в форме экскурсии.
1этап.Чтобы узнать тему урока предлагаю посмотреть фильм. («Историческое объединение»)
-О чем фильм?
Тема урока: Пермскому краю – 10 лет.
- Что еще хотели бы узнать на уроке?
IV. Сообщение теоретических сведений.
2 этап.Мыживем в Пермском крае. Мы – это 2,5 млн.человек. Предлагаю совершить экскурсию в столицу нашего края – в город Пермь, где находятся промышленные и культурные объекты, органы власти ,где создаются Законы
Пермского края. Итак, мы с вами отправляемся на экскурсию.
Изучение нового материала.
- Пермь является крупным промышленным и культурным центром нашего края.
- Вы видите панораму города, его достопримечательности.
- В Пермской художественной галерее проходят выставки, которые посещают жителя края.
- Цирк города радует всех новыми программами.
Много в городе исторические памятники, большинство из них посвящено мужеству жителей нашей страны. О танковом корпусе мы послушаем сообщение Кристины.
Какие три ветви власти вы знаете?
Законодательное собрание
Исполнительная власть
Суд
- Это здание Законодательного Собрания. Здесь работают люди, которые пишут законы для Пермского края.
-А что такое закон?
Закон –это общепринятая норма нравственного поведения, которая обязательна для исполнения. В человеческом обществе закон составляют высшие правительственные органы.
-Как называется главный Закон в нашей стране ?
-А что было бы, если мы жили бы без Законов?
-А кто придумывает законы?( депутаы)
О дятельности законодательного собрания послушаем Радима.
-А что мы видим над этим зданием?
-флаги
- Какой из этих флагов вам знаком?
-Флаг России
- Правильно, первый флаг это флаг нашей страны.
- А как она называется?
-Россия, Российская Федерация
- А что вы можете сказать о втором флаге?
-второй флаг - это флаг Пермского края.
- Как вы думаете, почему рядом с российским флагом расположен флаг Пермского края?
-Потому, что Пермский край входит в состав Российской Федерации
- Посмотрим символы нашего региона. Мы видим флаг Пермского края и два герба: Пермской области и Коми - Пермяцкого округа - вспомним, что мы с вами жили в Пермской области, а затем в 2005 году образовался Пермский край, объединив Пермскую область и Коми — Пермяцкий округ.
Губернатором края назначен Виктор Федорович Басаргин
-Как называется орган представительной власти Бардымского района? .
Мы с вами ответили на все вопросы.
3 этап урока.
игра «Эрудит», цель которой проверка знаний по теме урока .
Правила игры:
• класс делится на две группы;
• на решение задач дается 10 минут;
• задания проверяются жюри
• за правильно выполненное задание присуждается 10 баллов;
• баллы суммируются и выявляются Эрудиты класса.
1.Расположите органы представительной власти от нижестоящих к вышестоящим:
А. Государственная Дума РФ.
Б. Поселковый совет.
В. Законодательное Собрание Пермского края.
Г. Земское собрание муниципального района
Задание2
Соотнесите дату праздника с его названием
12 июня день победы
4 ноября день конституции
12 декабря день народного Единства
9 мая День России
Задание 3
Какой зверь изображен на гербе Пермского края?
На какие виды животных запрещена охота В Пермском крае?
3.Напишите дату образования Пермского края.
4 Напишите название моста длиной около 2 км.
5.Где находится архитектурно – этнографический музей?
Задание 4
Сопоставьте фотографию человека с наименованием его должности.
ФОТО Губернатор Пермского края
ФОТО Президент РФ
ФОТО Председатель Законодательного Собрания Пермского края
Задание 5
Какой из ниже перечисленных органов государственной власти и местного самоуправления не относится к законодательной ветви власти?
1. Совет Федерации РФ.
2. Министерство юстиции РФ.
3. Государственная Дума РФ.
4. Законодательное Собрание Пермского края.
Подведение итогов игры, выявление Эрудитов в классе по теме Парламентского урока.
Рефлексия.
Подошёл к концу Парламентский урок. Мы нашли ответы на все вопросы, подтверждением этому была игра «Эрудит».