- умеют определять положение знати и тружеников в Древнем Египте .
- осмысливают вопрос разного порядка; давать развернутый ответ на него.
А – Я могу, пересказывают и выделяют главное, работают с текстом учебника .
В- Я могу работать в группе по составлению творческого задания.
С – Я умею предоставить ответ на вопрос высокого уровня.
время | Этапы урока | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Организационные формы | Оценивание | Используемые модули и формы обучения |
1-5 мин | Организационный момент | Создание благоприятной коллоборативной среды. Формирование групп. | Приветствие детей. Организует беседу с гостями «Пожелания в праздники» -ответное слово гостей Формирование групп Кто считает себя лидером? | Приветствуют друг друга. Организуют беседу с гостями ,высказывают пожелания Формируют группы по принципу « Лидеры» | коллективная | Формативное. (похвала) | Возрастные особенности. Лидерство и управление |
5-10 | Стадия вызова | Побуждение интереса к активной деятельности уч-ся на уроке Закреплению знаний по д/з Возникновение гос-ва в Египте. | Организует работу по д/з на ИД кроссворд «Знать-труд ». -Выход на новую тему -Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? И какие цели перед собой поставим? | Просматриваю задания на ИД. Выполняют кроссворд в группах. Обсуждают и формируют в группах цели урока. Проговаривают от группы цели урока. | групповая | Формативное. (похвала) | ИКТ. Критическое мышление. Диалоговое обучение. |
10-30 | Операционный этап | Формирование прочных и систематичных знаний | Учитель предлагает составить постер по теме «Социальная структура Древнего Египта» инструктаж по выполнению. Выполнить постер. - Что необходимо знать, чтобы выполнить задание? - Где можно получить информацию? | Создание «банка идей». Составление постеров. «Социальная структура Древнего Египта» 1)Положение тружеников в Древнем Египте. 2) Положение знати в Древнем Египте. 3)Завоевательная политика егип-их фараонов Защита постеров,с комментариями. Оценивание работ стикерами «Рыночная палатка» (за что покупают?) | групповая | Формативное. «Рыночная палатка» Покупается лучший постер. | Критическое мышление. Оценивание для обучения. Новые подходы в обучении. Талантливые и одарённые Диалоговое обучение и обучение тому как учиться. |
30-32 | Физминутка | Снятие эмоционального напряжения. Восстановление работоспособности. | Организует физминутку. | Выполняют физминутку. | коллективная | Формативное. (аплодисменты) | Возрастные особенности. ИКТ. Лидерство и управление |
32-39 | Закрепление знаний. | Проверка усвоения пройдённых знаний по теме. | Организует работу по организации творческого задания, составлению сценки по заданным темам | Составляют и инсценируют ситуационные задачи по заданным темам используют сигналы обратной связи. | групповая | Формативное. (аплодисменты) Формативное. Оценочный лист. | Критическое мышление. Новые подходы в обучении. Лидерство. Талантливые и одаренные. Оценивание для обучения. Возрастные особенности. |
39-42 | Рефлексия Итоги | Определение успешности урока по теме, и его трудностей. Подведение итогов урока | Предлагает заполнить рефлексивный дневник. Что нового узнал на уроке? Какие трудности возникли? | Заполняют рефлексивный дневник. Заполняют оценочные листы | Индивидуальная. | Само оценивание. | Новые подходы в обучении. Оценивание для обучения. Критическое мышление. |
42-45 | Домашнее задание | Закрепление изученного материала. Выбор способа выполнения Д/З | Сообщает Д/З. Задание. 1.Стр.29-37..пар 5-6 Задание. 2. Составить вопросы разного порядка по теме. Задание. 3. Придумать сценарий следующего урока. | Записывают домашнее задание. Обмениваются Ромашками в группах. | Индивидуальная. | | Саморегуляция. Талантливые и одаренные. Лидерство. |
| | | | | | | |
| | | | | | | |