Цель урока: Формирование понятий у учащихся о Народы и государства в составе Османской империи. Особенности политического, социально-экономического развития империи. Кризис Османской империи.
Образовательная: Сформировать представление о «Восточный вопрос» и положение в провинциях. Проведение реформ Селимом ІІІ и Махмудом ІІ. Реформы Танзимат: цели и результаты. Национально-освободительное движение народов, входивших в состав Османской империи. Войны Османской империи во второй половине ХVIII века и их последствия.
Развивающая: формирование навыков работы с учебником, умения выделять главное, стимулировать мыслительную деятельность учащихся.
Воспитательная: воспитание интереса к новой истории.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Османская империя в ХVІІ-ХVIII вв.»
Предмет: Всемирная история. Классы: 8 «А», «Б-1», «Б-2», «В». Дата:
Источники:
Базовый учебник: Всемирная история средних веков. «Атамура» 2012г. 3-е издание переработанное. Авторы. С.М. Машимбаев, С.А. Тортаев, М.Маженова, В.С. Ткаченко
Дополнительная литература: методическое руководство «Атамура» 2010 г Авторы: Б.С.Сарсекеев
Тема урока: Османская империя в ХVІІ-ХVIII вв.
Цель урока:Формирование понятий у учащихся о Народы и государства в составе Османской империи. Особенности политического, социально-экономического развития империи. Кризис Османской империи.
Образовательная: Сформировать представление о «Восточный вопрос» и положение в провинциях. Проведение реформ Селимом ІІІ и Махмудом ІІ. Реформы Танзимат: цели и результаты. Национально-освободительное движение народов, входивших в состав Османской империи. Войны Османской империи во второй половине ХVIII века и их последствия.
Развивающая:формирование навыков работы с учебником, умения выделять главное, стимулировать мыслительную деятельность учащихся.
Воспитательная: воспитание интереса к новой истории.
Тип урока изучение нового материала.
Формы работы учащихся: частично-поисковые, фронтальная,
Необходимое техническое оборудование: презентация
Наглядные пособия, дидактические материалы, используемые на уроке: схемы
Структура и ходурока. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
(например, иллюстрация,
демонстрация и т.д.)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
1.
Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности рабочего места, отсутствующих учащихся.
Сообщение темы и цели урока.
Приветствие. Проверка готовности рабочего места.
2
2.
Повторение пройденного материала.
Проверочная работа
отвечают,
размышляют.
10
3.
Изучение нового материала
Объяснение учителем.
Слушают, запоминают.
15
4.
Закрепление нового материала.
Фронтальный опрос, беседа.
Устно отвечают, размышляют. §11.
15
5.
Итог урока
Беседует с учащимися.
Записывают домашнее задание.
3
II. Повторение пройденного материала.
1.Государство Сефевидов: териитория, хозяйство.
3.Правление Аббаса I. Хосейна. 4.Распад гос. Сефевидов. 5.Правление Надир шаха.
III. Изучение нового материала. § 7. Выписать по пять значимых событий с каждого пункта:
1.Образвание Османской империи. 2. Войны Османской империи в XVII в. 3.Социально-эконогмическое развитие. 4.Внешняя политика. Восстания. Реформы султана Селима III
IV. Закрепление нового материала.
Составить по 2 вопроса высокого и низкого порядка для игры «Горячий стул». Далее игра горячий стул
V. Итог урока: Что новое узнали сегодня на уроке? Выставление оценок.
Домашнее задание: § 7 изучить, подготовиться к опросу.