kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по всемирной истории для 8 класса. По теме: "Османская империя в ХVІІ-ХVIII вв."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ф.И.О. Аллахвердиева Индира Казимовна

Предмет: Всемирная история.        

Тема урока:  Османская империя в ХVІІ-ХVIII вв.

Цель урока: Формирование понятий у учащихся о Народы и государства  в составе Османской империи. Особенности политического, социально-экономического развития империи. Кризис Османской империи.

Образовательная:  Сформировать представление  о  «Восточный вопрос» и положение в провинциях. Проведение реформ Селимом ІІІ и Махмудом ІІ. Реформы Танзимат: цели и результаты. Национально-освободительное движение народов, входивших в состав Османской империи. Войны Османской империи во второй половине ХVIII века и их последствия.

Развивающая:  формирование навыков работы с учебником, умения выделять главное,  стимулировать  мыслительную деятельность учащихся.

Воспитательная: воспитание интереса к  новой  истории.

Тип урока изучение  нового  материала.

  1. Формы работы учащихся: частично-поисковые, фронтальная,
  2. Необходимое техническое оборудование: презентация
  3. Наглядные пособия, дидактические материалы, используемые на уроке: схемы, презентация, индивидуальные карточки.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по всемирной истории для 8 класса. По теме: "Османская империя в ХVІІ-ХVIII вв."»

ГУ «Средняя школа №5 им. Бауыржана Момышулы» отдела образования акимата г. Костаная

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Ф.И.О. Аллахвердиева Индира Казимовна

Предмет: Всемирная история. Классы: 8 «А», «Б-1», «Б-2», «В». Дата: 10.12

Источники:

Базовый учебник: Всемирная история средних веков. «Атамура» 2012г. 3-е издание переработанное. Авторы. С.М. Машимбаев, С.А. Тортаев, М.Маженова, В.С. Ткаченко

Дополнительная литература: методическое руководство «Атамура» 2010 г Авторы: Б.С.Сарсекеев

Тема урока: Османская империя в ХVІІ-ХVIII вв.

Цель урока: Формирование понятий у учащихся о Народы и государства в составе Османской империи. Особенности политического, социально-экономического развития империи. Кризис Османской империи.

Образовательная: Сформировать представление о «Восточный вопрос» и положение в провинциях. Проведение реформ Селимом ІІІ и Махмудом ІІ. Реформы Танзимат: цели и результаты. Национально-освободительное движение народов, входивших в состав Османской империи. Войны Османской империи во второй половине ХVIII века и их последствия.

Развивающая: формирование навыков работы с учебником, умения выделять главное, стимулировать мыслительную деятельность учащихся.

Воспитательная: воспитание интереса к новой истории.

Тип урока изучение нового материала.

  1. Формы работы учащихся: частично-поисковые, фронтальная,

  2. Необходимое техническое оборудование: презентация

  3. Наглядные пособия, дидактические материалы, используемые на уроке: схемы

  4. Структура и ход урока. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

(например, иллюстрация,

демонстрация и т.д.)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

1.

Организационный момент.


Приветствие. Проверка готовности рабочего места, отсутствующих учащихся.

Сообщение темы и цели урока.

Приветствие. Проверка готовности рабочего места.

2

2.

Повторение пройденного материала.

Проверочная работа

отвечают,

размышляют.

10

3.

Изучение нового материала

Объяснение учителем.


Слушают, запоминают.

15

4.

Закрепление нового материала.

Фронтальный опрос, беседа.

Устно отвечают, размышляют. §11.

15

5.

Итог урока

Беседует с учащимися.


Записывают домашнее задание.

3

II. Повторение пройденного материала.

1.Государство Сефевидов: териитория, хозяйство.

3.Правление Аббаса I. Хосейна. 4.Распад гос. Сефевидов. 5.Правление Надир шаха.

6.Династия Каджар. 7.Вилайеты. Эялеты. 8.Влияние мусульман.

Карточка инклюзив: что означают слова: дивани, хасэ, тиулем, союргал, вакф, мульк, арбаби, райятами, илятами.

III. Изучение нового материала. § 7. Выписать по пять значимых событий с каждого пункта:

1.Образвание Османской империи. 2. Войны Османской империи в XVII в. 3.Социально-эконогмическое развитие. 4.Внешняя политика. Восстания. Реформы султана Селима III

IV. Закрепление нового материала.

Составить по 2 вопроса высокого и низкого порядка для игры «Горячий стул». Далее игра горячий стул

V. Итог урока: Что новое узнали сегодня на уроке? Выставление оценок.

Домашнее задание: § 7 изучить, подготовиться к опросу.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Аллахвердиева Индира Казимовна

Дата: 02.01.2016

Номер свидетельства: 271640


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства