Конспект урока "Искусство Древнего Египта", с использованием интерактивной доски
Конспект урока "Искусство Древнего Египта", с использованием интерактивной доски
~~Тема урока: Искусство Древнего Египта
Тип урока: урок открытие новых знаний
Цели урока: Овладение целостными представлениями об искусстве древнего Египта
Планируемые результаты:
Предметные:
-знать: основные достижения искусства Древнего Египта, их значение в жизни древних египтян;
основные понятия по изучаемой теме: искусство, египетские пирамиды, сфинкс, чудеса света, обелиск, колонна
-уметь: находить нужную информацию в тексте учебника, дополнительных источниках;
применять основные культурологические термины и понятия по изучаемой теме.
Личностные: приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества;
приобретение опыта эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам.
Метапредметные: способность планировать и организовывать свою учебную и коммуникативную деятельность в соответствии с целями и задачами урока; умение проводить поиск основной и дополнительной информации учебной и научно-популярной литературой, обрабатывать ее в соответствии с темой и познавательными задачами; представлять результаты своей творческо-поисковой работы в различных форматах
Обеспечение урока:
мультимедийный комплекс:
интерактивная доска Elite Panaboard TU – 880 с функцией multi-touch,
проектор,
компьютер с установленной программой EasiTeach Next Generation
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Искусство Древнего Египта", с использованием интерактивной доски »
Конспект урока
ФИО педагога: Кочкина ТатьянаЮрьевна
Место работы: г.Тутаев МОУ СОШ №2 им.В.А.Новикова
Должность: учитель истории и обществознания
Предмет: история
Класс: 5
УМК: История древнего мира: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С.Свеницкая. – М.: Просвещение, 2012.
Оборудование: История древнего мира: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С.Свеницкая. – М.: Просвещение, 2012., индивидуальные карточки «Религия Древнего Египта» по вариантам , технологические карты, презентация к уроку.
Тема урока: Искусство Древнего Египта
Тип урока: урок открытие новых знаний
Цели урока: Овладение целостными представлениями об искусстве древнего Египта
Планируемые результаты:
Предметные:
-знать: основные достижения искусства Древнего Египта, их значение в жизни древних египтян;
основные понятия по изучаемой теме: искусство, египетские пирамиды, сфинкс, чудеса света, обелиск, колонна
-уметь: находить нужную информацию в тексте учебника, дополнительных источниках;
применять основные культурологические термины и понятия по изучаемой теме.
Личностные: приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества;
приобретение опыта эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам.
Метапредметные: способность планировать и организовывать свою учебную и коммуникативную деятельность в соответствии с целями и задачами урока; умение проводить поиск основной и дополнительной информации учебной и научно-популярной литературой, обрабатывать ее в соответствии с темой и познавательными задачами; представлять результаты своей творческо-поисковой работы в различных форматах
Обеспечение урока:
мультимедийный комплекс:
интерактивная доска Elite Panaboard TU – 880 с функцией multi-touch,
проектор,
компьютер с установленной программой EasiTeach Next Generation
Примечание: В таблице прописываются все этапы урока, независимо от того, используется цифровое оборудование или нет.
Ход урока
Этап урока, длительность (мин.) + скриншот
Ученик
Учитель
Инструменты и функции ИО
Этап
Организационный момент
Приветствие учителя, подготовка к уроку.
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. Создание благоприятной психоэмоциональной атмосферы урока
Этап Проверка домашнего задания
Выполняют индивидуальную работу, проверяют работу соседа по парте. Сверяют ответы на слайде. Определяют количество баллов в технологическую карту урока. участвуют в беседе, высказывают собственное мнение.
Устная работа с определениями и понятиями по домашнему заданию.
Следит за выполнением работы учащихся. Направляет учащихся на выявление неточностей. После заполнения технологической карты, коррекция ошибочных и неточных представлениях о понятиях
(Диалог, беседа с учащимися)
Выявление типичных ошибок и пробелов в ЗУН;
Побуждает к высказыванию своего мнения.
Страница 1. Представляет из себя страницу со скрытыми ответами на тесты. «Кликаем» на рисунок - и открываются ответы на тест.
Страница 2. На каждое определение накладываем эффект "Стандартная размытость" и действие "Включить/отключить эффект. «Кликает» на определения - и открываются тексты.
Страница 3. На каждое определение накладываем эффект "Стандартная размытость" и действие "Включить/отключить эффект. «Кликает» на определения - и открываются тексты.
Этап Актуализация опорных знаний
Воспроизводят знания, умения, жизненный опыт, необходимый для усвоения нового материала. Отвечают на вопросы.
Показ фрагмента мультфильма «Уроки тетушки Совы»
Страница 4.
Вставка видео
Страница 5. Представляет из себя страницу с вопросами к видео
Этап
Целеполагание и мотивация учебной деятельности
Постановка учащимися целей , задач, планирование хода урока. Определение методов работы.
Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися, корректировка методов работы.
Организует самостоятельное чтение учебника и работу в технологической карте урока, оценивание результатов в парах по эталону.
Создаёт ситуацию успеха.
Работают с документом, отвечают на вопросы. Ответы записывают в индивидуальную карту урока.
Работа у доски. Запись ответов в индивидуальную карту урока.
Организует самостоятельную работу с фрагментом документа в технологической карте урока, проверка работы по эталону
Создаёт ситуацию успеха.
Страница 6. Представляет собой страницу с вопросами к документу. «Кликает» на «завихрения» - и открываются правильные ответы на вопросы.
Страница 7. Один ученик работает у доски. Ответы находятся внизу страницы и к ним применена «блокировка с клонированием» . Ответы перетаскиваются на пустые места.
Просмотр фрагмента видео
заполнение технологической карты
Работа с иллюстрациями в учебнике
Отслеживает работу учащихся в индивидуальных картах урока.
Страница 8.
Вставка видео
Этап
Закрепление нового материала
Ответы учеников
Беседа с учащимися.
— Что же вы нового узнали на уроке?
— Поделитесь своими впечатлениями, которые произвели на вас достижения искусства Древнего Египта?
—Хотелось бы вам поближе познакомиться с памятниками Древнего Египта?
—Как это возможно?
Организует усвоение способов деятельности по образцу (эталону). Организует самопроверку. Организует самооценку
Этап
Итог урока
Оценивают свою работу на уроке.
Проверка заполнения таблиц.
Проверка заполнения индивидуальной карты урока, подсчет баллов, набранных за работу на уроке.
Подводит итоги урока.
Комментирует и выставляет оценки за урок.
Этап
Рефлексия
Занесение данных в индивидуальную карту урока.
Организация работы учащихся по заполнению индивидуальной карты урока
Этап
Информация о домашнем задании
Записывают домашнее задание в дневник.
П. 11. Составьте рассказ о посещении музея, используя текст учебника и Интернет - ресурсов