Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по истории России 8 класс "Создание регулярной армии и военного флота"»
Предмет история России класс 8
Тема урока. Создание регулярной армии и военного флота.
Тип урока. Урок усвоения новых знаний
Цель урока. Сформировать представление обучающихся об истории развития вооруженных сил России при Петре 1, о военной реформе Петра 1; о составе вооруженных сил и их значении для России. Способствовать восприятию и осмыслению материала; развивать умения работать с диаграммой и графиком, получать из них необходимую информацию. Воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважительное отношения к вооруженным силам России.
Планируемые результаты.
Предметные- объяснять назначение исторического источника, раскрывать его информационную ценность; извлекать, сопоставлять и систематизировать информацию о событиях отечественной истории. Раскрывать существенные черты Петровских реформ в армии и на флоте. объяснять причины и следствия важнейших событий отечественной истории XVIII.
Метапредметные:
Познавательные УУД- выявлять характерные признаки социальных явлений; раскрывать причинно-следственные связи событий; извлекать необходимую информацию из различных источников.
Коммуникативные УУД- участвовать в обсуждении событий прошлого
Регулятивные УУД- владение приемами самоконтроля – осуществление самоконтроля, рефлексии и самооценки полученных результатов
Личностные УУД- воспитание уважения к историческому наследию народов России;; воспитание интереса к истории как науки; формирование умений применения исторических знаний для осмысления сущности современных общественных явлений.
Формы организации учебной деятельности: фронтальные, парные,
Методы обучения: словесные, частично-поисковые, практические.
Оборудование: материалы урока 97 ЦОК ФГИС; История России: 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций: в двух частях/ Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, И.В. Курукин; под ред. А.В. Торкунова.- 2-е изд., -Москва: Просвещение, 2022; видеофрагмент «Военные реформы Петра 1, презентация, раздаточный материал для Практической работы.
Ход урока.
Организационный момент
Путь к успеху лежит через ТРУД – тетрадь, ручка, учебник, дневник
Актуализация знаний.
Вспомните:
О каких реформах Петра 1 мы уже говорили?
Что такое правительствующий сенат?
В чем заключалась городская реформа?
Какие итоги можно подвести, что дала реформа стране?
Мотивация учебной деятельности. Постановка целей и задач.
Записывают тему урока.
Эпиграф к уроку.
«… Одной рукой держу шпагу и перо…»
« За мое Отечество и людей жизни своей не жалел и не жалею»
Петр I
« Россия тьмой была покрыта много лет,
Бог рек: да будет Петр – и был в России свет»
В.Белинский
«То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник»
А.С.Пушкин
«… Случилось не то, что хотел гордый Петр; Россия не вошла нарядная и сильная на пир великих держав. А, подтянутая за волосы, окровавленная и обезумевшая от ужаса и отчаяния, предстала новым родственникам в жалком и неравном виде – рабою. И сколько бы не гремели грозно русские пушки, повелось, что рабской и униженной была перед всем миром великая страна, раскинувшаяся от Вислы до Китайской стены»
А.Толстой
Послушайте фрагмент из «Курса русской истории» Ключевского
Какие характеристики дает историк военной реформе Петра 1
Памятник в ознаменование 300-летия российского флота. Автор Зураб Церетели. Воздвигнут в 1997 году по заказу правительства Москвы. Высота 98 м.
Проблемные вопросы:
Какое место военная реформа занимала среди других преобразований?
Насколько продолжительной она была?
Какое значение она имела для народа?
Кому были важны ее результаты?
На эти другие вопросы мы должны дать ответ в конце урока.
Первичное усвоение знаний
Рассмотрите слайды презентации ответьте на вопросы.
Почему полки имеют наименование «потешные»?
Какую роль сыграли потешные полки в событиях 1689 г.?
Как вы думаете, почему историки упоминают о том, что рекрутов провожали на службу, как в «последний путь»?
Объясните, к чему привело введение регулярной рекрутской повинности?
Предлагаю вам посмотреть фрагмент видеоурока https://www.youtube.com/watch?v=GN_jsPkRPw0 и записать основные положения военной реформы Петра 1
Первичное понимание
Работа в парах.
Первичное закрепление
В чем состояла военная реформа Петра 1? (примерные ответы обучающихся)
Военные реформы Петра I
1.Завершился процесс создания регулярной армии и флота;
2. 1705 г. – введение рекрутской повинности для податных сословий;
3. Введена централизация системы управления;
4. Создана система обучения и воспитания (школы для подготовки отечественных офицерских кадров: 1701 г- школа математических и навигатских наук и артиллерийская школа; 1707 г.- медицинская школа; 1712 г.-инженерная школа);
5. Создана правовая основа для функционирования армии и флота;
6. Улучшилось военно-техническое оснащение армии и флота;
Давайте ответим на проблемные вопросы урока.
Какое место военная реформа занимала среди других преобразований?
Насколько продолжительной она была?
Какое значение она имела для народа?
Кому были важны ее результаты?
Информация о домашнем задании. Инструктаж о его выполнении.