- познакомить учащихся с выдающимися личностями и достижениями культуры ;
- подвести учащихся к пониманию художественных ценностей новых направлений в науке и искусстве начала ХХ века, эстетическому восприятию культурных ценностей;
- продолжить формирование умений и навыков выделять главное из просмотренного видеосюжета, делать выводы, работать с картой, составлять хронологическую последовательность событий, грамотно излагать ответы на поставленные вопросы, делать сообщения, работать с терминами, датами.
- воспитывать интерес и любовь к русской культуре.
Эпиграф урока: « Искусство, являясь синтезом двух противоположных начал - материи и духа, способно не только “отображать”, но и “преображать” существующий мир, творить новую реальность»
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XIX — НАЧАЛА ХХ в.»
9 класс
ИСТОРИЯ
ТЕМА. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XIX — НАЧАЛА ХХ в.
Цель урока:
- познакомить учащихся с выдающимися личностями и достижениями культуры ;
- подвести учащихся к пониманию художественных ценностей новых направлений в науке и искусстве начала ХХ века, эстетическому восприятию культурных ценностей;
- продолжить формирование умений и навыков выделять главное из просмотренного видеосюжета, делать выводы, работать с картой, составлять хронологическую последовательность событий, грамотно излагать ответы на поставленные вопросы, делать сообщения, работать с терминами , датами.
- воспитывать интерес и любовь к русской культуре.
Эпиграф урока: « Искусство, являясь синтезом двух противоположных начал - материи и духа, способно не только “отображать”, но и “преображать” существующий мир, творить новую реальность»
Оборудование: учебник, тетрадь
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний, умений
Беседа по вопросам
1. Назовите научные достижения и технические открытия 19 века
2. Как наука влияла на быт населени?
3. Изучение нового материала
Рассказ учителя. Реализм — направление в искусстве, представители которого стремятся к наиболее полному и адекватному отражению действительности в её многообразии и типичных чертах.
Натурализм — направление в литературе и искусстве, сложившееся в последней трети XIX века в Европе и США. Это движение стремилось к объективному и бесстрастному изображению реальности, уподобляя художественное познание научному, исходило из представления о полной предопределённости судьбы, зависимости духовного мира человека от социальной среды, наследственности и физиологии.
Модернизм — это направление в искусстве, характеризуемое отрицанием предшественников, разрушением устоявшихся представлений, традиционных идей, форм, жанров и поиском новых способов восприятия и отражения действительности. Под модернизмом также понимают изменения в литературе, архитектуре и искусстве в конце XIX — начале XX века, направленные на разрыв с предшествующими художественными традициями, стремление к новому, условность стиля, поиск и обновление художественных форм.
В 1851 г. в Лондоне состоялась первая всемирная выставка достижений науки, промышленности, искусства и торговли. На ней были представлены промышленные товары, различные изделия художественных ремёсел, машины и механизмы, произведения изобразительного искусства. Для проведения выставки был построен Хрустальный дворец — гигантская конструкция из стекла, железа и чугуна. Это здание сыграло важную роль в развитии архитектуры, но, к сожалению, было уничтожено при пожаре в 1936 г. С этого времени всемирные выставки стали проводиться более или менее регулярно и оказали большое влияние на развитие техники и некоторых видов искусства. Знаменитая Эйфелева башня в Париже — один из самых посещаемых туристических объектов — тоже была построена к одной из таких выставок, проходившей в 1889 г.
Усилиями барона Пьера де Кубертена, российского генерала А. Д. Бутовского и некоторых других энтузиастов были организованы международные Олимпийские игры. Первая Олимпиада состоялась в 1896 г. в Афинах в знак преемственности с древними Олимпийскими играми. Интересно, что с 1912 по 1948 г. на Олимпиадах проводились не только спортивные соревнования, но и конкурсы искусств.
Практически одновременно с Олимпиадой в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля была учреждена Нобелевская премия по пяти направлениям — физике, химии, физиологии или медицине, литературе, содействию установлению мира. Первые премии были присуждены в 1901 г. Позже появились аналогичные премии в других науках и искусствах.
Домашнее задание
Учить записи в тетради, подготовить сообщение по теме: "Международные отношения в начале 20 века"
06.11.2024
9 класс
ТЕМА УРОКА: МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, КОНФЛИКТЫ И ВОЙНЫ В КОНЦЕ XIX НАЧАЛЕ XX ВВ.
Цели и задачи урока:
Раскрыть историческое значение международных отношений, актуализировать знания о развитии истории стран Западной Европы на рубеже XIX-XX веков.
Способствовать воспитанию у учащихся чувства неприятия войны как средства решения международных конфликтов, становлению ценностных ориентаций школьников на мир без войн и насилия, на мирные способы урегулирования международных споров.
Донести до сознания учащихся мысль, что накопление военного потенциала, всплеск расизма и шовинизма представляют большую угрозу миру, что нет “малых войн”, каждая война антигуманна и несёт угрозу человеческой цивилизации, сформировать чувство протеста против несправедливых захватнических войн, стремление бороться с проявлениями национализма, шовинизма, расизма как одних из самых опасных проявлений агрессии.
Расширить кругозор школьников за счёт сведений, выходящих за рамки школьного учебника.
Охарактеризовать общее состояние международных отношений.
Описать формирование блоковой системы.
Показать нарастание международной напряжённости в конце XIX в начале XX в. , проявившееся в гонке вооружений, росте национализма и шовинизма, создании военных союзов, региональных войнах за раздел мира.
Продолжить развивать умение готовить сообщение, использовать ранее изученный материал, оценивать исторические явления, систематизировать, устанавливать причинно-следственные связи.
Основные понятия:
модернизация, империализм, империалистические войны, колониализм, сферы влияния; Антанта; “Союз трёх императоров”,
“Тройственный союз”, “Франко-русский союз”; принцип “блестящей изоляции”.
События
1873 г. – Союз трех императоров. Австро-русско-германский договор. Страны обещали друг другу нейтралитет в случае войны.
1879 г. – подписание тайного союзного договора между Германией и Австро-Венгрией.
Май 1882 г. – Тройственный союз. В него вошли Германия, Австро-Венгрия и Италия. Страны-участницы гарантировали друг другу «благожелательный нейтралитет» в случае нападения четвертой державы и военную помощь при нападении на одну из них Франции или нескольких держав. 1891–1893 гг. – создание союза России и Франции. Россия и Франции обязались оказывать взаимную помощь в случае нападения Германии (документы ).
1904 г. – соглашение Англии и Франции о разделе сфер влияния в Африке.
1907 г. – соглашение России и Франции по спорным вопросам в Иране, Афганистане и Тибете.
Договоры 1904 и 1907 гг. заложили основы Антанты (Тройственного союза).
К этому времени оформились два враждебных военно-политических блока, которые в 1914 г. вступили в мировую войну (см. о возникновении Антанты).
Рост напряженности на Балканах
1908–1909 гг. – Боснийский кризис.
1912–1913 гг. – Первая и вторая Балканские войны.
Участники
Отто фон Бисмарк – первый рейхсканцлер Германии. (Семь дней истории)
Александр III – российский император.
Николай II – российский император
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания.
Беседа с учащимися по вопросам:
- Какова была политика английской администрации в Индии?
- Почему Индию называли “жемчужиной Британской короны”?
- Почему столкновения интересов ведущих европейских держав в Африке было неизбежным?
Предлагается сравнить по карте мир в 1870 и в 1914 гг. ,
- Какие страны и почему в XIX веке владели самым большим количеством колоний?;
- Как распределялись по уровню развития капиталистические страны в середине и в конце XIX века?
Учитель. Г. В. Плеханов не раз выказывал своё понимание о характере войн в новейшее время. В статье 1904 г. , написанной по просьбе редакции французского социалистического журнала, он в частности, так сформулировал причину возникновения войн в капиталистическом мире: “От времени до времени капиталисты разных стран в своей отчаянной борьбе за расширение рынка сбыта бывают вынуждены нарушить этот мир…. . позднее Плеханов дал более развёрнутое толкование по этому вопросу. Войны в эпоху капитализма, неизбежны, ибо они порождаются стремлением предпринимателей-капиталистов к расширению сфер влияния, рынков сбыта. Войны можно разделить на два типа - справедливые и несправедливые. Первые ведут государства, защищающиеся от агрессии, вторые - государства-агрессоры в целях захвата территорий.”
Учитель. И так мы вплотную подошли к изучению сегодняшней темы “Международные отношения в конце XIX - в начале XX века”. Начать хотелось бы словами французского поэта П. Валери который писал: “Две опасности не перестают угрожать миру: порядок и беспорядок”
Учитель. И так мы с вами нашли доказательства что на рубеже XIX-XX в. в. , состояние международных отношений определяла небольшая группа экономически развитых и сильных в военном отношении государств.
Назовём их. (США, Великобритания, Россия, Франция, Германия, Австро-Венгрия, Италия и Япония.)
– Как Вы думаете, какие государства были более заинтересованы в переделе мира? (Молодые, “голодные” государства - Германия, Италия, Япония)
А теперь мы должны с вами рассмотреть процесс формирования союзнических военно-политических блоков: Первым мы рассмотрим “Союз трёх императоров” (наглядность на доску) и сообщение учащегося на эту тему. И соответствующая запись в рабочие тетради учащихся.
Следующим военно-политическим блоком который рассмотрим на уроке получил название “ Тройственный союз” (сообщение на эту тему и соответствующая запись в рабочих тетрадях учащихся)
Вопросы: – Как вы думаете, почему этот альянс был неизбежен? (Он был направлен против России и Франции)
- Какая страна могла бы стать союзницей Франции в этих условиях? (Россия). Россия и Франция перед лицом общего врага искали сближения и следующим союзом который также подлежит нашему рассмотрению “Франко-русский союз” (сообщение на эту тему, соответствующая запись в тетрадях.
3. Изучение нового материала.
Венский конгресс. После победы над Наполеоном встал вопрос об послевоенном устройстве Европы. В 1815 г. в Вене состоялся Венский конгресс, главной задачей которого было решить этот вопрос.
Вспомните, какие страны приняли участие в Венском конгрессе? (Россия, Англия, Австрия и Пруссия, а также проигравшая Франция)
Новый европейским порядок должен был не допустить повторения революций, а также должен был не допустить гегемоний, т.е. превосходства, одной страны над другой. С этой целью провозглашались два принципа.
Стр. 215 п. 1 найдите какие принципы провозглашались и запишите их в тетрадь.
Запись в тетрадь:
Реставрация, т.е. возвращение к дореволюционным порядкам
Легитизм, т.е. восстановление на тронах законных династий.
С Венского конгресса 1815 г., ведет отсчет новая система международных отношений, которая сменила существовавшую с 1648 г. Вестфальскую систему.
XIX в. побил все рекорды по количеству конференций и встреч министров, призванных решать мирным способом спорные проблемы. Возникло представление и «европейском концерте»
Стр. 215 найдите и запишите в тетрадь, что значит «европейский концерт»?
Запись в тетради:
«Европейский концерт» - сообщество европейских государств, связанных общими интересами: сохранить мир, не допустить гегемонии одной державы, противостоять революциям.
В последней четверти XIX в. начинается раскол Европы на 2 лагеря.
Стр. 219 найдите причины, почему начинается кризис Венской системы? (В последние десятилетия все цели Венской системы остались в прошлом: отныне революции больше не вели к войнам европейского масштаба, а «принцип национальностей» привел к появлению новых государств. Поэтому необходимость в сотрудничестве против революций и национальных движений отпала. Крымская война, открыла эпоху войн, в которых приняли участие все без исключения великие державы. На место «европейского концерта» и готовности компромисса пришла «реальная политика», требовавшая руководствоваться исключительно собственными интересами.)
-Венский конгресс (см. урок «Венская система международных отношений» ) был направлен на создание общеевропейского союза, призванного утвердить равновесие сил в Европе и предотвратить новые войны. Венская система стала разрушаться в середине XIX в., а в начале 1870-х гг. в Европе начали складываться два враждебных друг другу военно-политических блока. Они окончательно оформились к 1907 г. Их противостояние в конечном счете привело к началу Первой мировой войны.
Система союзов Бисмарка.
Теперь в роли регулятора международных отношений выступала система союзов Бисмарка.
-составить таблицу «Военные союзы и их участники»
Название союза
Дата создания
Страны участницы
Цель создания союза
Тройственный союз
1882 г.
Германия, Австро-Венгрия, Италия
Союз против России и Франции
Союз трех императоров
1881 г.
Россия, Германия, Австро-Венгрия
Нейтралитет в случаи войны с не входившими в союз странами.
Средиземноморская Антанта
1887 г.
Австро-Венгрия, Италия, Англия
Направлен против России и Франции
Фронтальный опрос
- Как Вы думаете, почему Англия примкнула к русско-французскому союзу? (Линия немецкого правительства на активное строительство флота пугала Великобританию. Кроме того, англичане остерегались амбиций Германии на участие в переделе “турецкого наследства”)
- Каким принципом руководствовалась Англия в своей внешней политике? (принципом “блестящей изоляции”) сообщение о “блестящей изоляции” Англии, запись в тетрадях. Но события на международной арене заставили Англию изменить свою политику: с конца 80-х XIX века германские товары стали теснить на мировом рынке продукцию английских фабрик, и к тому же Англию тревожило, что Германия превращалась в сильную морскую державу. В 1898 году Вильгельм II прибывает в Турцию подписать договор о строительстве железной дороги, которая должна была объединить Берлин с Кувейтом (через Стамбул и Багдад) следовательно англичане ищут и находят союзника в лице России. Так появляется ещё один военно-политический блок: “Антанта” (сообщение на эту тему, запись в тетради. )
Итоги урока. К 1907 г. в Европе сложились два блока – Антанта и Тройственный союз. Страны, входившие в союзы, увеличивали численность кадровой армии и резервистов, перевооружали армии. К 1914 г. армия Германии уже была перевооружена, остальные страны – участницы двух военно-политических блоков находились в процессе перевооружения своих армий. Милитаризм в Европе усиливался.
Противоречия стран – участниц блоков перед Первой мировой войной:
Борьба между Россией и Австро-Венгрией за сферы влияния на Балканах.
Соперничество между собой молодых балканских государств (за расширение территорий).
Стремление к независимости народов, входящих в состав империй.
Борьба за передел мира (борьба за колониальные владения)
Территориальные претензии европейских держав: Франция хотела вернуть Эльзас и Лотарингию, Италия – отобрать у Франции приграничные, населенные итальянцами земли, у Австро-Венгрии – территории в Альпах, Россия была заинтересована в Галиции (принадлежала Австро-Венгрии) и польских землях (были в составе Германии), Германия стремилась подчинить себе Прибалтику и Украину.
Домашнее задание: §, прочитать. Выучить записи в тетради.
06.11.2024
10-Б класс
ТЕМА. ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН В
1914–1940 гг.
Цель урока: систематизировать знания учащихся по истории зарубежных стран в период с 1914 по 1939 годы, углубить и расширить знания фактического материала
терминов, дат, проверить знание политической карты.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний и умений
Беседа по вопросам
Какие события предшествовали указанному периоду? Что произошло в России? Какое событие произошло в мире, которое привело к значительным изменениям в развитии стран в 20-30-е гг.? (Ответ: 1 мировая война; революции в России)
Как изменилась Европа после 1 мировой войны? Какая система установилась в мире? (ответ:Версальско-Вашингтонская система)
Назовите страны победительницы.
Страны –победительницы: Франция, Великобритания, США, Италия, Румыния.
Страны-побежденные: Германия, Австро-Венгрия, Болгария,Турция.
Каковы итоги войны:
Территориальные изменения в мире (работа с картой)
Появление новых государств (работа с картой)
Военные ограничения для проигравших стран, прежде всего Германии
Усиление влияния США
Создание Лиги Наций
Вопросы и задания для обобщающей беседы
1. Каковы общие признаки всех тоталитарных режимов, утвердившихся в странах Европы в 1920 -1930-е гг.?
2. Каковы основные черты фашистской идеологии?
3. Повторение материала
Укажите даты следующих событий:
Начало 2 мировой войны – 1 сентябрь 1939 г.
Открытые 2 фронта в Европе – 6июнь 1944 г.
Парад Победы на красной площади – 24 июня 1945 г.
«Аншлюс» Австрии – март 1938 г.
Вступление СССР в лигу наций – 1934 г.
Захват Японией Манчжурии – 1931 г.
Мюнхенская конференция – 29 сентябрь 1938 г.
Окончание 2 мировой войны – 2 сентябрь 1945 г.
Капитуляция Германии – 8 май 1945 г.
Ответить на вопросы:
Назовите министров иностранных дел СССР и Германии, подготовившие почву советско-германского договора о ненападении 1939 г. (В. Молотов и Риббентроп)
Где было заключено франко-германское перемирие, фактически означавшее капитуляцию Франции 22 июня 1940г? (в Компьенскомлесу, в вагоне маршала Фоша).
Выборочная проверка
Подведение итогов. Учитель оценивает работу учащихся на уроке и выставляет оценки за урок.
Домашнее задание
Читать - повторять параграф , подготовить сообщение по теме: "Личность в истории. Николай II/ П.А. Столыпин"