Тема занятия:
Казахстан в середине XVIII веке.
Ссылка:
Учебник издательства Алматы «Мектеп», методическая литература, электронный учебник, руководство для учителя.
Общие цели:
Дать характеристику политическому и социально - экономическому развитию Казахстана в середине18 века,
Результаты обучения:
Будут уметь вести диалог, сумеют назвать предпосылки присоединения Казахстана к России, работать в коллективе, готовиться самостоятельно.
Ресурсы:
Презентация, карты, дополнительная литература, электронный учебник
Ключевые цели:
Урок истории Казахстана по теме: Казахстан в середине XVIII веке».
Ход урока:
Этапы проведения
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы оценива-
ния учащихся
Орг.
момент
2
мин
Вводный тренинг на концентрацию внимания:
Физические упражнения под музыку.
Выполняют соответствующие движения
Этап всесторонней проверки знаний
20
мин
Вопросы по материалам прошлого урока:
-Какие планы строил Абулхаир, когда просил подданства у России?
- Какие планы вынашивала царская Россия, принимая присягу у хана младшего жуза?
- К чему пришли эти два государства после проведения данной политической компании мы узнаем сегодня на уроке.
Демонстрация
видеоматериала.
Задания группам:
Первая группа– Политическое положение Казахского ханства после смерти Абулхаира.
Вторая группа – Докажите, что Россия усилила свою колониальную политику в отношении земельного вопроса.
Третья группа – Строительство оборонительных линий на территории Казахстана.
Четвертая группа – Торговые отношения Казахстана с Россией.
Просмотр
Электронного учебника
Изучение статьи
учебника и дополнитель–
ной
литературы
Работа в группах:
организация диалога
Выступление
спикеров.
Демонстрация видео и аудио материалов.
Само-
оценивание
В оценочном листе по разделам выставляются оценки.
Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.
10
мин
- С какими проблемами столкнулся казахский народ после присоединения казахских земель к Росси?
_ Какие государственные законы были приняты Россией в отношении казахских земель?
- Какой ущерб был нанесен казахскому кочевому хозяйству?
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.
оценивание
Подведение итогов урока
5
мин
Ответы учащихся
оценивание
Рефлексия дня
5
мин
- Чтобы вам хотелось изменить в проведении та таких уроков?
- Что именно вам, а что не понравилось?
- Что нового вы узнали сегодня?
- В каком вопросе вы столкнулись с проблемами и почему?
- Что вы делали, когда сталкивались с проблемами?
- Какие навыки работы вы приобрели сегодня?
- Задания к уроку были сложные или легкие, почему вы так считаете?
- Сделайте выводы по уроку самостоятельно!
Учащиеся отвечают на вопросы.
Выставление и комментиро-
вание оценок
Домашнее задание
3
мин
1. Прочитать параграф 34.
2.Прочитать параграф №5, подобрать дополнительный видео- и -аудио материал
Учащиеся комментируют оценки
Записывают д/з
В
дневник
Суммативное