Класс: 9б
Тема урока: Казахстан в годы гражданской войны и иностранной интервенции. Политика военного коммунизма
Цели урока: понять сущность политики военного коммунизма;
Знать основные события гражданской войны в Казахстане;
Дать оценку последствиям гражданской войны.
Оборудование: электронный учебник, карта
Тип урока: комбинированный
Методы урока: чтение с пометкой, кластер, «найди пару»
Ход урока.
1.Орг.момент
Позитивный настрой на урок. «Я уникален( уникальна) тем, что…»
2. Актуализация знаний.
«Найди пару»
5-10 декабря 1917г.
«… 12 декабря пополудни, часа в три, была провозглашена автономия «Алаш», по этому поводу был прочитан благовест и дано ей имя. Потомки «Алаша» создали свое государство и подняли знамя …»
Временный национальный совет
«Алаш-Орда»
Х.Досмухамедов
Председатель «Алаш-Орды»
А.Букейханов
2 Всеказахский съезд
А.Ермеков
14 пунктов
Проект программы партии «Алаш»
Доклад по вопросу Казахской автономии
Газета «Казах»
«Проснись, казах!»
М.Дулатов
Орган партии «Алаш»
3.Изучение новой темы
«Мозговая атака»
Что такое гражданская война?
Гражданская война – это война граждан между собой внутри страны за власть.
Что такое интервенция?
Интервенция – насильственное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства с целью захвата ее территорий.
Посмотреть глоссарий.
Политика «Военного коммунизма».
Введение в новую тему. Показ видеоролика «Казахстан в годы гражданской войны». Вопросы для обсуждения.
- Назовите руководителей белогвардейцев.
Атаман Дутов, Колчак, Анненков
- Какие города захватили белогвардейцы? Уральск, Оренбург, Актюбинск, Верный, Петропавловск ( покажите по карте).
- Кто командовал отрядами Красной армии? М.Фрунзе, В.Чапаев, М.Тухачевский и т.д
-Почему иностранные государства оказали помощь контрреволюции?
- Почему правительство Алаш-Орды перешло на сторону контрреволюции и выступило против советской власти?
Чтение с пометкой. Обсуждение.
Хронологический диктант
В августе 1918 г. – через Иран были высажены английские войска на Каспийское море.
29 марта 1918 г. – белогвардейцы захватили город Уральск.
В июне 1918 г. – атаман Дутов захватил Оренбург и перерезал железнодорожное сообщение Казахского края с Центральной Россией.
В 1918 г. – был создан первый казахский кавалерийский полк правительства Алаш-Орды.
В ноябре 1918 г. – дивизия Анненкова отправлена для захвата Ташкента.
С июня 1918 г. по октябрь 1919 г. – Черкасская оборона противостояла дивизии атамана Анненкова.
В 1919 г. – отряды Красной армии под командованием М.Фрунзе воевали в северных областях Казахстана, отряды под руководством В.Чапаева – на юго-западе Казахстане.
25 июля 1919 г. – дивизия В.Чапаева прорвала вражескую осаду Уральска.
В январе 1920 г. – Уральский фронт был ликвидирован.
Осенью 1919 г. – 5-армия Восточного фронта освободила Северный и Восточный Казахстан, города Петропавловск и Акмолу.
В июне 1920 г. - «белые» захватили Верный.
В марте 1920 г. – был ликвидирован Семиреченский фронт.
4 апреля 1919 г. – Всероссийский центральный исполнительный комитет объявил амнистию членам партии «Алаш».
ГР: Составление кластера на тему «Политика «военного коммунизма».
- продовольственный налог продразверстка
-государство запретило торговлю
- у кулаков и баев предполагалось полное и безвозмездное изъятие излишков продовольствия
- в середине 1918 года
- все граждане должны были работать
- промышленность сконцентрировалась в руках советских органов
- в мае 1918 года все граждане мужского пола должны были служить в рядах Красной армии
- полное подчинение экономики страны властным структурам
-установление государственного диктата
-слияние местных бюджетов с центральным гос. Бюджетом
- полное огосударствление промышленных предприятий
Кластер на тему «Последствия гражданской войны».
- демографический урон. Особенно городским жителям
- нехватка продовольствия
- голод
-уничтожена инфраструктура
- отсутствие теплого жилья
- эпидемия
- отсутствие топлива
- умерло 8 млн. человек
- резко сократилось поголовье скота
Рефлексия «Лестница успеха». Знаю. Понимаю. Умею
Оценки.
Д\з: выучить хронологию событий,
Таблица вопросов-
сюжетная таблица. Прочитав текст, составьте в тетради таблицу вопросов по нему, так чтобы вопрос начинался с указанного слова.
Что?
Кто?
Где?
Когда?
Почему?