Просмотр содержимого документа
«Формирование Древнерусского государства»
Урок по теме: «Формирование Древнерусского государства»
Урок по истории
Учебник: Данилов А.А. Л.Г.Косулина История России., Просвещение, 2014.
Класс: 6
«Формирование Древнерусского государства»
«Откуда есть пошла Русская земля,
Кто в Киеве начал первее княжити…»
Повесть временных лет
Цели и задачи урока
- Раскрыть причины и особенности возникновения государства и восточных славян;
-определить место и роль племени русов в процессе образования государства;
- раскрыть основные черты «норманской теории», ее критики;
-познакомить учащихся с жизнеописаниями первых князей рода Рюриковичей;
-охарактеризовать основные направления внутренней и внешней политики князя Олега;
-продолжить формирование у школьников основных умений: анализа исторических фактов, установления причинно-следственных связей между явлениями, работы с текстом и исторической картой.
План урока
1.Организация славянских племен.
2.Необходимость объединения славянских племен.
3.Племя русов.
4.Контроль варягов и русов над торговыми путями Восточной Европы.
«Земля», вече, варяги, русь, Волго-Балтийский путь, путь «из варяг в греки», волоки, Древнерусское государство.
Внутрипредметные и внутрикурсовые связи
История Древнего мира-государство, демократия
История Средних веков – Византийская империя.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный этап
Создание проблемной ситуации
Подготовка готовности учащихся к уроку.
Постановка целей и задач урока.
«История России начинается в Скандинавии…Вся нравственная, политическая и гражданская Скандинавия, со всеми учреждениями, правами и преданиями поселилась на нашей земле; эта эпоха варягов есть настоящий период Славянской Скандинавии…» (О.И.Сенковский, историк 19 века)
Вопросы:
1.Что дало возможность историку О.И.Сенковскому утверждать, что «история России начинается в Скандинавии»?
2.Согласны ли вы с этой точкой зрения? Свой ответ обоснуйте.
3.Как возникло Древнерусское государство и кто его создал?
Проверка домашнего задания
Вопросы к параграфу №2, можно дополнить заданиями
Ответы на вопросы учителя.
1.Письменное задание.
Сгруппируйте по смыслу понятия, самостоятельно продолжите список: бортничество, уличи, переложная система, Мокошь, бужане, жито, Хорс, капище, поляне, рыболовство.
2.Работа с картой.
Покажите на карте места расселения восточнославянских племен.
3.Устные вопросы.
Какие выводы делают археологи, находя в местах поселения древних славян «малые дома»?
Как был организованы славянский город?
Новая тема.
Организация славянских племен.
Организация работы учащихся с атласом.
Организация работы с учебником (легенда об основании Киева)
Работа по карте «Образование Древнерусского государства».
Задание:
Найдите на карте города Новгород, Искоростень, Смоленск, Киев.
Центрами каких славянских племен были эти города?
Работа с учебником.
Задание:
Прочитайте легенду об основании города Киева, изложенную в «Повести временных лет».
Как в топографических названиях отразилась легенда?
Необходимость объединения славянских племен
Краткий рассказ учителя об организации славянских племен: князь-дружина-вече.
Организация работы с учебником: зависимость славянских племен от хазар и кочевников-авар
Учащиеся составляют схему в тетради, самостоятельно дополняя ее сведениями о функциях князя и веча.
Работа с учебником.
Задание:
Прочитайте фрагмент текста и ответьте на вопрос:
Каким образом славянские племена могли избавиться от господства кочевников?
Племя русов.
Торговые пути Восточной Европы.
Рассказ учителя о племени русов с кратким изложением различных взглядов на его происхождение. «Норманская теория»
Для закрепления нового материала учащиеся отвечают на вопросы:
1.Где проживают русы и варяги?
2.Чем отличались русы и варяги от славян?
3.Что переняли русы от славян?
4.Почему русы и варяги установили свою власть над главными торговыми путями Восточной Европы?
Задание по карте:
Использую текст учебника («Торговые пути Восточной Европы») и карту атласа «Восточные славяне и их соседи», покажите на карте:
а) Волго-Балтийский путь;
б) путь «из варяг в греки».
Подумайте, почему торговый путь «из варяг в греки» получил свое название?
Князь Ррюк. Образование Древнерусского государства
Организация работы с текстом учебника (изложение событий за 862 и 882 годы
Обсуждение проблемного вопроса, поставленного в начале урока
Работа с учебником.
Задания:
1.Прочитайте в учебнике текст с изложением событий за 862 и 882 годы.
2.Ответье на вопросы:
а) Какого роду-племени были первые русские князья?
Б) Почему 882 год считается временем основания Древнерусского государства? При каком князе произошло это событие?
в) Почему Древнерусское государство еще называют государством Киевская Русь?
Князь Олег и его политика
Краткий рассказ учителя о князе Олеге и его походах:
882 – поход на Киев,
883 – покорение древлян,
884 – покорение северян,
885 – покорение радимичей,
898 - отражение нападений венгров, вторгшихся в русские пределы,
907 – поход на Царьград
Задания:
1. Определите основные направления внутренней и внешней политики князя Олега;
2. С какой целью, на ваш взгляд, князь Олег совершал походы на древлян, северян, радимичей?
3.С какой целью князь Олег совершил поход в Византию?
Подведение итогов
Организация работы учащихся с картой «Образование Древнерусского государства»
Задание:
Сравните территории политических центров восточных славян в период легендарного Рюрика и границы Древнерусского государства в конце правления князя Олега. Сделайте выводы.
Домашнее задание
§ 3, вопросы к нему.
Нарисовать схему управления восточнославянских городов до 862 года.