«Реки славянской беды» - Каяла и Калка
Цели урока:
- познакомить обучающихся с трагическими для русской истории событиями в аспекте первопричин трагедии;
- сформировать у учащихся целостное представление о причинах и итогах битв;
- развивать у обучающихся умение выделять главное, проводить причинно- следственные связи, умение работать самостоятельно с историческими документами;
воспитывать чувство уважения, патриотизма к собственной истории, умение делать выводы и не совершать ошибки.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с ходом битв;
- подвести учеников к самостоятельному выводу о причинах трагедии;
- на основе рассмотрения причин, развивать у учащихся умение выделять главное и проводить причинно-следственные связи;
- способствовать формированию умения работать с текстом учебника, историческими документами;
- на основе рассказа, способствовать формированию у обучающихся чувства сопричастности к истории прошлого своего края, недопущении ошибок прошлого.
Формы организации учебной деятельности:
- Словесная (беседа, устная монологическая речь);
- Наглядная ;
- Проблемно-поисковая (работа с историческими источниками);
Формы работы учащихся:
1.Фронтальная.
2.Групповая.
3.Индивидуальная.
Тип урока: комбинированный урок
Форма урока: урок с использованием информационных технологий
Оборудование урока: мел, доска, учебник, компьютер, мультимедийный проектор, видеофрагмент «Битва на реке Калка», песня « Святая Русь», раздаточный материал в виде рабочих листов.
Планируемые результаты:
Ученик должен уметь:
- характеризовать общие причины трагедии и варианты недопущения подобных повторов;
- объяснить, почему реки Каялу и Калку называют «Реками славянской беды».
Понятия: монголо – татары, Золотая Орда, патриотизм
План урока
- Орг. момент.
- Актуализация опорных знаний
- Сообщение темы и задач урока
- Изучение нового материала
- Битва на реке Каяла.
- Битва на реке Калка.
V Закрепление изученного.
VI Подведение итогов, запись домашнего задания.
«Реки славянской беды» - Каяла и Калка
Цели урока:
- познакомить обучающихся с трагическими для русской истории событиями в аспекте первопричин трагедии;
- сформировать у учащихся целостное представление о причинах и итогах битв;
- развивать у обучающихся умение выделять главное, проводить причинно- следственные связи, умение работать самостоятельно с историческими документами;
воспитывать чувство уважения, патриотизма к собственной истории, умение делать выводы и не совершать ошибки.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с ходом битв;
- подвести учеников к самостоятельному выводу о причинах трагедии;
- на основе рассмотрения причин, развивать у учащихся умение выделять главное и проводить причинно-следственные связи;
- способствовать формированию умения работать с текстом учебника, историческими документами;
- на основе рассказа, способствовать формированию у обучающихся чувства сопричастности к истории прошлого своего края, недопущении ошибок прошлого.
Формы организации учебной деятельности:
- Словесная (беседа, устная монологическая речь);
- Наглядная ;
- Проблемно-поисковая (работа с историческими источниками);
Формы работы учащихся:
1.Фронтальная.
2.Групповая.
3.Индивидуальная.
Тип урока: комбинированный урок
Форма урока: урок с использованием информационных технологий
Оборудование урока: мел, доска, учебник, компьютер, мультимедийный проектор, видеофрагмент «Битва на реке Калка», песня « Святая Русь», раздаточный материал в виде рабочих листов.
Планируемые результаты:
Ученик должен уметь:
- характеризовать общие причины трагедии и варианты недопущения подобных повторов;
- объяснить, почему реки Каялу и Калку называют «Реками славянской беды».
Понятия: монголо – татары, Золотая Орда, патриотизм
План урока
- Орг. момент.
- Актуализация опорных знаний
- Сообщение темы и задач урока
- Изучение нового материала
- Битва на реке Каяла.
- Битва на реке Калка.
- Закрепление изученного.
- Подведение итогов, запись домашнего задания.