Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5
имени Героя Советского Союза О. В. Гудкова
города Георгиевска»
Урок:
«Отмена крепостного права в России»
Подготовила и провела:
Саркисян С.М.,
учитель истории и
обществознания
г.Георгиевск
2020 г.
Урок
Отмена крепостного права в России
Цели урока:
Выяснить причины отмены крепостного права и процесс подготовки реформы:
Развивать навыки анализа документов, умение сравнивать, обобщать, определять и объяснять понятия.
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.
План урока:
Причины отмены крепостного права.
Император Александр II – царь-освободитель.
Проекты крестьянской реформы.
основные положения реформы 1861 года.
Отношение крестьян к реформе.
Основные понятия: редакционные комиссии; Секретный комитет с 1858 г.; Главный комитет по крестьянскому делу; рескрипт.
Оборудование: карта «Отмена крепостного права в России в 1861 году»; портреты: Александра II, Н.А.Милютина, Я.И. Ростовцева; раздаточный материал.
Ход урока:
Организационный момент.
Объяснение нового материала.
Беседа с учащимися:
- На предыдущем уроке мы рассматривали тему «Крымская война 1853 – 1856гг.» Нам необходимо вспомнить итоги войны.
Ответы:
- Россия войну проиграла. Подписан Парижский мирный договор.
Учитель:
- В чём вы видите причины поражения России?
Ответы: (обучающиеся в числе других причин должны назвать техническую отсталость России от передовых стран Европы).
Учитель:
- Что мешало России двигаться вперёд по пути технического прогресса?
Ответы: Крепостное право.
Учитель:
- Запишите тему урока «Отмена крепостного права в России» (Слайд 1).
Учитель:
- Вспомните, предпринимались ли в России попытки отмены крепостного права?
Ответы:
- Начало положил император Павел I указом 1797 г. о трёхдневной барщине. Затем в 1803 г. последовал указ Александра I о «вольных хлебопашцах». В 1842 г. Николай I издал закон об «обязанных» крестьянах.
Учитель:
- Почему эти проекты не были воплощены в жизнь?
Впервые о необходимости отмены крепостного права Александр II официально заявил в краткой речи, произнесенной им 30 марта в 1856 году перед представителями московского дворянства. (Слайд 2).
Работа с документом . (раздаточный материал)
- Каково отношение Александра II к отмене крепостного права?
- Почему Александр II считает необходимой отмену крепостного права?
- Как вы понимаете слова о том, что крепостное право лучше отменить « свыше, нежели снизу» (Слайд 3).
- Почему о предстоящей реформе император высказывается сверхосторожно и, более того, сначала как бы даже опровергает слухи о ней?
Ответ: Он, несомненно, боялся роста массового недовольства дворян.
Учитель: Попробуйте обозначить основную цель нашего урока.
Ответ: Причины отмены крепостного права (Слайд 4)
Учитель: Найдите в документе основную причину, побудившую Александра II отменить крепостное право
Ответ: Враждебное чувство между помещиками и крестьянами, приведшее к массовому неповиновению крестьян помещикам.
Проект крестьянской реформы.
- Правительство желало в первую очередь узнать мнение помещиков о том, каким образом лучше отменить крепостное право. В итоге помещики Виленской, Ковенской и Гродненской губерний изъявили желание начать обсуждение будущей реформы. В ответ Александр II издал рескрипт генерал-губернатору В.И.Назимову, о решении создать в каждой губернии комитеты для обсуждения вопроса отмены крепостного права.
Запись в тетради:
Рескрипт- письмо монарха к подданному.
В течении 1858 год рескрипты были даны и остальным губернаторам, и губернские комитеты начали свою работу.
Составление таблицы-схемы « Учреждения, занимавшиеся подготовкой реформ» (работа с учебником стр. 124-126. По окончании работы с учебником учитель демонстрирует Слайд 5)
Учреждения, занимавшиеся подготовкой реформы | Обязанности |
Государственный Совет Секретный комитет с 1858 г. Главный комитет по крестьянскому делу | Завершение обсуждение проекта закона |
Редакционные комиссии(председатель – Я.И.Ростовцев) | Внесение поправок и изменений в проект |
Губернские дворянские комитеты об улучшении быта помещичьих крестьян | Рассмотрение материалов, представленных губернскими комитетами, составление единого проекта закона |
Беседа с обучающимися:
- Обсуждение, каких вопросов при подготовке отмены крепостного права вызвало наиболее горячие диспуты?
Ответ: земля и выкуп.
4.Физкультминутка
Руки в стороны - в полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд, (поворот влево)
Левое крыло вперёд. ( поворот вправо)
Раз, два, три, четыре – (исходное положение)
Полетел наш самолёт.
5.Составление таблицы «Основные положения реформы 1861 года; (работа с учебником стр.126-128. По окончании работы с учебником учитель демонстрирует Слайд 6)
Содержание реформы | Положительные стороны | Отрицательные стороны |
Личная свобода | Получили гражданские права: Производить сделки с движимым и недвижимым имуществом; Открывать торговые и промышленные предприятия; Выступать от своего имени в суде; Не подвергаться телесным наказаниям; Переходить в другие сословия. | |
Несение повинностей в пользу помещиков и государства | | До выкупа своих земельных наделов крестьяне были временнообязанными т.е. должны были исполнять все свои прежние обязанности перед помещиком (барщину и оброк) Крестьянин должен был отдавать государству выкупной долг в течение 49 лет с начислением 6% годовых. |
Собственность на землю | Крестьяне могли получить бесплатно лишь ¼ часть земельного надела («сиротские наделы») | Сохранение помещичьего землевладения. Крестьяне не получили землю в полную собственность |
Учитель: Сделайте вывод по содержанию реформы.
6. Отношение крестьян к реформе.
Беседа по репродукции картины художника Г.Г.Мясоедова «Чтение манифеста 19 февраля 1861 года».(Слайд 7)
- Где и когда происходят изображенные на картине события?
- Кто изображен на картине?
- Предположите, кто читает манифест вслух?
- О чем думают изображенные на картине люди?
Анализ схемы «Крестьянские волнения 1858-1864 г.» (Слайд 8)
Проблемный вопрос: Чем был вызван рост крестьянских волнений после отмены крепостного права?
Вывод: крестьянская реформа осталась незавершенной, крестьяне не получили земельных владений и оставались временнообязанными.
Вопросы к карикатуре: (Слайд 9)
- Дайте название карикатуре.
- Как карикатура характеризует отношение крестьян к земельному вопросу.
Закрепление материала: выполнение тестов, самопроверка.(Слайд 10)
Тест:
1.В результате реформы крестьяне получили:
а) освобождение от государственных податей;
б) личную свободу;
в) избирательные права.
2.Крестьяне были освобождены:
а) без земли;
б) с землёй;
в) с частью земли.
3.В ходе реформы крестьянские наделы в большинстве губерний:
а) сократились;
б) увеличились;
в) не изменились.
4.Чтобы стать собственниками земли, крестьяне должны были уплатить выкуп:
а) государству;
б) общине;
в) помещику.
5.До заключения выкупной сделки крестьянин считался:
а) частично свободным;
б) временнооброчным;
в) временнообязанным.
6) Вставить пропущенные слова:
Согласно реформе, крестьяне должны были____1______ у помещиков свою землю. Крестьяне могли получить землю и бесплатно, но лишь____2_____ определенного законом надела. До выкупа своих земельных наделов крестьяне, становившиеся_______3________, должны были ____4____ или ____5_____ в пользу помещиков.
Задание на дом: § 19 – 20, составить синквейн «Александр II»