Просмотр содержимого документа
««Начало царствования Петра I, борьба за власть».»
«Начало царствования Петра I, борьба за власть».
Цель урока
Сформировать у учащихся представление о том, как Пётр I пришёл к власти, почему возникла борьба за власть, какие события этому способствовали и как эти события повлияли на дальнейшие преобразования в России.
Задачи:
Определить основные задачи, стоявшие перед Россией в конце XYII - начале XYIII веков;
Изучить детство Петра, дать характеристику его личности.
Определить причину двоецарствия.
Рассмотреть основные мероприятия, осуществленные Петром I в начале его правления
Способствовать развитию навыков работы с историческим источником и текстом учебника.
Способствовать развитию умений обобщать и делать выводы.
Способствовать воспитанию чувства любви к Родине и уважения к общечеловеческим ценностям.
Способствовать воспитанию чувства любви к русской литературе и живописи.
Планируемые результаты:
Личностные: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе.
Метапредметные: способность сознательно организовывать и регулировать свою
деятельность;
- владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и
обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы), использовать различные источники информации;
-формирование навыков критического мышления;
- готовность к сотрудничеству, коллективной работе.
Предметные: умение изучать и систематизировать информацию из различных
исторических и современных источников (текстовых, изобразительных);
- знание хронологии изучаемого периода;
- знание исторических фактов изучаемого периода;
- рассказ об исторических событиях, их участниках;
- соотнесение исторических фактов и общих явлений.
Образовательные ресурсы: Компьютер, проектор, учебник, тетрадь, раздаточный материал
(портреты представителей династии, даты правления от Михаила Федоровича до Петра
Алексеевича)
Предварительно предложить одному ученику или всем желающим подготовить сообщение о детстве Петра Алексеевича.
1.Организационный момент. Приветствует учащихся, проверяет их наличие, готовность к уроку.
Мотивирует к учебной деятельности, включению в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Давным-давно в старом городе жил Мудрец. У него было очень много учеников, и как то раз один из них, самый способный и талантливый, подумал: «Существует ли вопрос на белом свете, на который Мудрец не мог бы дать ответа?» Ученик пошел в цветущий сад и поймал там очень красивую бабочку. Он спрятал ее в ладонях. Бабочка пыталась вырваться на свободу, цеплялась лапками за его ладони и щекотала его. Ученик, улыбаясь, подошел к Мудрецу и спросил: «Мудрец! У меня в руках бабочка. Скажи: она живая или мертвая?»
Ученик цепко держал бабочку в ладонях и готов был их сжать в любое мгновение ради своей правоты.
Мудрец, даже не глядя в сторону ученика ответил:
«Все в твоих руках».
Ребята, сегодня всё в наших руках, вера в себя, в свои силы, чтобы как можно больше знаний на уроке.
2. Актуализация знаний.
«…То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник…» (А.С.Пушкин)
-Эти строчки посвятил великий поэт великому правителю. Нет ли здесь эпитетов,
стереотипно не вяжущихся с титулом «царя»? Не закралась ли здесь ошибка? Если
принять на веру описание Петра Алексеевича поэтом, то каким качествами и чертами он
обладал?
Какую цель мы можем поставить на урок?
Давайте искать факты, опровергающие или подтверждающие конкретное мнение. Такой