В разработке урока для обучающихся начальной школы использован материал о древних обитателях нашей планеты, живущих бок о бок с человеком, - грибах. Можно использовать на уроках рисования в общеобразовательной школе и школах искусств.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Древние обитатели Земли"»
Конспект урока для 1 класса ДПИ по программе «Основы изобразительного искусства и рисование».
«Древние обитатели Земли».
Преподаватель МБУ ДО «Ординская ДШИ»
Чеснокова О.Ю.
Целевая аудитория: дети 7-8 лет.
Тема: «Знакомство с художественными материалами и технологиями».
Цель: знакомство с новым художественным приёмом - рисование воском и акварелью - через изображение грибов.
Задачи:
познакомить учащихся с особенностями нового художественного приёма и новых художественных материалов (свечной воск или восковый карандаш);
воспитывать интерес к искусству;
развивать познавательный интерес, интерес к окружающему нас миру;
расширить знания о грибах.
Необходимые материалы и инструменты: ПК, презентация о грибах, загадки о грибах, картинки с грибами.
План урока.
Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Беседа по теме урока. Озвучивание ТЕМЫ и ЦЕЛИ урока.
Практическая работа. Индивидуальная работа учителя.
Итог урока. Организация мини-выставки работ.
Ход урока.
Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Беседа по теме урока. Озвучивание ТЕМЫ и ЦЕЛИ урока.
Ребята, поднимите руки те, кто знает, чем можно рисовать? (Ответы детей). Верно, на наших уроках мы знакомимся с разными, порой очень неожиданными, материалами.
И сегодня мы не будем отступать от наших традиций: ПОЗНАКОМИМСЯ С НОВЫМ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ МАТЕРИАЛОМ, Материал этот достаточно древний, как и то, ЧТО мы будем изображать.
Вокруг нас существует множество древних обитателей, о которых мы порой даже не подозреваем. Например, вот этот:
С виду он похож на зонтик, Только меньше во сто крат. Коль гроза на горизонте, Он бывает очень рад. Если дождик и тепло, Он считает - повезло!
Угадали, что это? Правильно, гриб.
Где можно встретить грибы? В лесу, на поляне.
А ещё?
У кого мамы пекут булочки, шанежки или другие вкусности из теста? А что нужно положить в тесто, чтобы оно поднялось? Дрожжи. А дрожжи – это тоже грибы, только очень маленькие. Они поглощают сахар и очень быстро растут.
Может, у вас бывало так, что вы не доели хлеб, убрали его в пакет, и забыли. А потом достали, а на нём… Зелёная плесень! Эта плесень – тоже множество микроскопических грибов.
Так что же такое грибы: растения или животные? По современным понятиям – это организмы, сочетающие в себе признаки как растений, так и животных.
Учёные полагают, что грибы – одни из самых древних обитателей Земли. И человек познакомился с ними и научился использовать давным-давно. Первыми его знакомцами стали, конечно, лесные грибы.
Давайте сейчас попробуем угадать, о каком грибе идёт речь.
Загадываются загадки по рядам: одному – о съёдобных, другому – о несъедобных грибах.
Подберёзовик – мухомор,
Сыроежки – бледная поганка,
Лисички – трутовик или дождевик.
Что за желтые сестрички Спрятались в траве густой? Вижу я их всех отлично, Заберу скорей домой. Очень чистый, вкусный гриб - Рад и повар, и грибник. Эти желтые сестрички Называются…лисички.
Возле леса на опушке, Украшая тёмный бор, Вырос пёстрый, как Петрушка, Ядовитый …мухомор.
Скромный, тоненький и бледный... Этот гриб, представьте, вредный. Попадёт грибочек в суп – Вас в больницу увезут. Потому что ядовитый, И на всех вокруг сердитый. Мы оставим на полянке Эту вредную…поганку.
В роще у берёзки Повстречались тёзки! Подберёзовик.
Вдоль лесных дорожек Много белых ножек В шляпках разноцветных, Издали приметных. Собирай, не мешкай! Это …сыроежки.
Не сучок, не листок,
А на дереве растет. Трутовик.
На земле лежит лепёшка, От дождя она растёт, Лишь дотронешься немножко, Её сразу разорвёт! Пых! И вырвался костёр Дымным облаком из спор! Дождевик.
Вопрос каждому ряду: о каких грибах были ваши загадки, скажите одним словом? О съедобных, о несъедобных.
Физминутка. А теперь давайте немного отдохнём.
Грибочки.
— Ножки, ножки, где вы были? (топают ногами) — За грибами в лес ходили. — Что вы, ручки, работали? (хлопают в ладоши) — Мы грибочки собирали. — А вы, глазки, помогали? (закрывают и открывают глаза) — Мы искали да смотрели – (повороты туловища вправо-влево) Все пенечки оглядели.
Возвращаемся к нашим грибочкам, съедобным и несъедобным. И хотя они делятся на такие группы, все грибы устроены, в общем-то, одинаково: у них есть корешки (грибница), вершки (ножка и шляпка).
Давайте теперь вспомним все художественные материалы, которые знаем, и подумаем, какие можно применить для изображения грибов. Ответы детей.
Шляпки у грибов могут быть разных цветов, поэтому для их изображения мы можем использовать практические любые художественные материалы, имеющие цвет.
А вот ножки грибов чаще всего белые, иногда с тёмными чешуйками. Для их изображения мы можем взять белую гуашь, белую пастель, белые карандаши (перечислить материалы, известные детям).
Но есть ещё один материал, который идеально подходит на эту роль. Что это?
Тает быстро – но не лёд. Со свечи он слёзы льёт. Но недолго плачет – Лишь пока горячий. Очень быстро застывает. Разноцветным он бывает. Восковый мелок, воск.
Правильно, воск имеет свои неоспоримые преимущества перед другими материалами: он отталкивает воду, а значит, красками его не закрасить, он оставляет заметный след, даже если рисуем белым по белому.
Практическая работа. Индивидуальная работа учителя.
Показ учителем примера рисования гриба карандашом.
Выполнение карандашного рисунка учащимися.
Показ учителем раскрашивания ножки гриба восковым карандашом или свечой.
Выполнение раскрашивания ножки гриба учащимися.
Заливка неба, земли и других деталей акварелью (по очереди) сначала педагогом, затем детьми.
В качестве фона можно применить технику «монотипия на стекле», если позволяет возможность, время и есть достаточное количество (на каждого ребёнка) стёкол с обработанным краем. Получается ещё интереснее и плюс ещё одна незнакомая технология (или знакомая, но в новом применении).
Итог урока. Организация мини-выставки работ.
О чём мы с вами говорили на сегодняшнем уроке?
Что нового, какие новые слова вы узнали?
Какие термины были вам не знакомы?
Что понравилось больше всего?
В подготовке урока использованы материалы сайта https://doshkolnik.net/fizkultminutki/fizminutka-pro-griby.html и другие Интернет ресурсы.
В потемках родится, с огнем помирает. Воск.
Таять может да не лёд, не фонарь, а свет даёт. Свеча.
По грибы
Осеннюю порою мы в лес с тобой придем, (шагают на месте) Грибов корзинку целую в лесу мы соберем! (приседания) Летает паутина и падает листва, (покачивают руками над головой) Шуршит под сапогами увядшая трава. («шуршат» ногами) По тонкому мосточку ручей мы перейдем, (идут на носочках) Семью лисичек рыженьких во мху с тобой найдем. (наклоны вниз) Раздвинем травку палочкой и там увидим вдруг — (скрестные движения прямых рук) Цветные сыроежки рассыпались вокруг. (кружатся на месте) А на полянке крепкие боровики стоят. («пружинка») Под лапы елок спрятались, в корзинку не хотят. (ставят руки «елочкой» над головой) Опят, груздей и рыжиков с тобою мы нашли, (повороты вправо-влево) Грибов корзинку целую домой мы принесли! (хлопают в ладоши)
За грибами
Мы шли, шли, шли, (маршируют, руки на поясе) Боровик нашли. (наклонились) Раз, два, три, четыре, пять, (маршируют) Мы идем искать опять. (наклоны вперед) Мы в лесок пойдем, (маршируют) Мы грибок найдем. В шапочке нарядной, (изображают шляпку гриба) Светло-шоколадной. Ты не прячь, грибок, (закрывают лицо руками) Под листок свой бок! (руки на поясе)
Грибы под дубом
На поляне дуб зеленый (поднимают руки вверх, разводят пальцы) Потянулся к небу кроной. (тянутся на носочках) Он на ветках среди леса (покачивают руками) Щедро желуди развесил. А внизу грибы растут, (наклоняются вперед) Их так много нынче тут! Не ленись и не стесняйся, (собирают «грибы») За грибами наклоняйся.
Летом
Раз, два, три, четыре, пять, (скачут на месте) Будем летом мы играть, Будем плавать и качаться, («плывут») Будем прыгать и кататься, (прыгают) Будем бегать, загорать (бегают) И грибочки собирать.
Гномы
Утром гномы в лес пошли. (шаг на месте) По дороге гриб нашли. (наклон вперёд, выпрямиться, руки на поясе) А за ним-то раз, два, три — (наклоны туловища из стороны в сторону) Показались ещё три! (руки вперёд, затем в сторону) И пока грибы срывали, (наклоны вперёд, руки к полу) Гномы в школу опоздали. (руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону) Побежали, заспешили (бег на месте) И грибы все уронили! (присесть)
Боровик
По дорожке шли — (Дети идут по кругу, взявшись за руки.) Боровик нашли. Боровик боровой, (Приседают, опускают голову.) В мох укрылся с головой. (Опускают голову еще ниже, группируются.) Мы его пройти могли, (Вновь идут по кругу.) Хорошо, что тихо шли.
(А. Прокофьев)
За грибами
Все зверюшки на опушке Ищут грузди и волнушки. (Дети идут в хороводе) Белочки скакали, (Скачут вприсядку) Рыжики срывали. (Срывают воображаемые грибы) Лисичка бежала, (Бегут по кругу) Лисички собирала. (Собирают воображаемые грибы) Скакали зайчатки, (Скачут стоя) Искали опятки. (Срывая воображаемые грибы) Медведь проходил, (Идут вразвалку) Мухомор раздавил. (Затем топают правой ногой)
(В. Нищева)
В лесу то тут, то там красуясь шляпкой красной, в лукошко грибникам он просится напрасно.