kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Символьные строки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Символьные строки

Символьные строки

Символьные строки

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Символьные строки»

Тема: Символьные строки

Цели: научить работать с символьными и строковыми типами данных; показать основные приемы работы с символами и строками.

Планируемые результаты:

-Предметные- развить логическое и алгоритмическое мышление у учащихся; развить умение и навыки составления и отладки программ на языке Паскаль.

-Метапредметные УУД:

  • Регулятивные - показать основные приемы работы с символами и строками;

  • Познавательные- научить работать с символьными и строковыми типами д анных

  • Коммуникативные- развить умение и навыки составления и отладки программ на языке Паскаль;

-Личностные- способствовать воспитанию информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости


Ход урока

1. Организационный момент

2. Изучение нового материала

С помощью компьютера можно решать весьма разнообразные задачи обработки текстов: от составления платежных ведомостей до автоматической верстки газет. Для того, чтобы компьютер мог обрабатывать тексты, он должна уметь оперировать не только с числами, но и со словами.

Познакомимся с основными приемами обработки текста на компьютере.

Будем полагать, что текст - это произвольная последовательность символов некоторого алфавита. Алфавитом может служить любое множество символов, например (0, 1,2, ...), (А, Б, В,...), (А, В, С,...).

Строкой символов, или символьной (строковой, текстовой) константой, будем называть последовательность символов, заключенных в апострофах.

Строка символов может состоять из одного или нескольких символов, а также не содержать ни одного символа (пустая строка, или строка нулевой длины). Максимальная длина текстовой строки 255 символов.

Мы знаем, что для обработки на компьютере данных того или иного типа используются переменные. Вспомним, что тип переменной определяется типом данных, которые она представляет.


Запись и чтение текстовых файлов.

Мы довольно много работали с переменными. Однако результаты работы наших программ не сохранялись после того как мы их закрывали. Было бы полезно, если бы мы с лёгкостью могли возвращаться к результатам работы наших программ. Для этого нужно научиться работать с файлами. Тогда мы сможем сохранять тексты, результаты вычислений, служебную информацию о настройках программы.

Работу с данными мы начнём с изучения самого простого и базового типа файлов, а именно txt-файлов. Знакомо ли вам работа в Блокноте на Windows? Там используются именно такие файлы.

Для работы с txt и другими текстовыми файлами мы используем стандартную функцию open(). Функция open() в Python используется для открытия и работы с файлами. Она позволяет читать, записывать, а также добавлять данные в файлы. Рассмотрим простейший пример работы функции:

В этом примере мы открываем файл (или создаём, если такого файла раньше не существовало) с помощью функции open() и сохраняем возвращённый объект файла в переменной f. Затем мы вызываем метод write() для этого объекта, чтобы записать строку в файл. Наконец, мы вызываем метод close() для объекта файла, чтобы закрыть файл.

Функция open() принимает два обязательных аргумента: 

file: Этот аргумент указывает на имя файла, который вы хотите открыть. Обычно является строкой, но могут быть и другие варианты, мы их сейчас не рассматриваем. 

mode: Этот аргумент указывает режим, в котором вы хотите открыть файл. Может быть одним из следующих режимов:

  • ’r’ (по умолчанию): открывает файл в режиме чтения. Если файл не существует, возникнет исключение FileNotFoundError. 

  • ’w’: открывает файл в режиме записи. Если файл уже существует, он будет перезаписан. 

  • ’a’: открывает файл в режиме добавления. Если файл уже существует, все записи будут добавлены в конец файла. Если файл не существует, он будет создан. 

  •  ’x’: открывает файл в режиме создания. Если файл уже существует, возникнет исключение FileExistsError. Этот режим полезен для того, чтобы убедиться, что файл не существует до того, как вы начнёте записывать в него.

Хорошим приёмом является использование контекстного менеджера with для открытия файла. Это позволяет нам избежать необходимости явно закрывать файл после использования. С ним открытие файла выглядит так:

With open (‘content/third.txt’) as f:

P=f.read()

Print (P)

Переменная f является экземпляром класса TextIOWrapper, который обладает рядом методов: 

  • read(): читает всё содержимое файла и возвращает его в виде строки; 

  • readline(): читает одну строку (до переноса) из файла и возвращает её в виде строки; 

  • readlines(): читает всё строки файла и возвращает их в виде списка строк; 

  • write(str): записывает строку ’str’ в файл; 

  • writelines(list): записывает список строк в файл; 

  • seek(offset, [whence]): изменяет позицию файла на указанное смещение; 

  • tell(): возвращает текущую позицию файла; 

  • flush(): сбрасывает любые буферизированные данные в файл; 

  • close(): закрывает файл.


3. Практическая работа

1. Создайте новый текстовый файл с именем «testfile. txt» и запишите в него следующие строки: «Line 1», «Line 2», «Line 3». 

2. Используя функцию open(), откройте файл «testfile. txt» в режиме чтения и сохраните объект файла в переменной «file». 

3. Используя метод. readlines(), прочитайте содержимое файла «testfile. txt» и сохраните его в переменной «lines». 

4. Выведите переменную «lines» на экран, чтобы проверить, прочитаны ли содержимое файла правильно. 

5. Используя цикл for для переменной «lines», выведите каждую строку в консоль. 

6. Закройте файл, используя метод. close(). 

7. Запишите новую строку «Line 4» в файл «testfile. txt» с использованием функции open() в режиме добавления и метода. write(). 

8. Откройте файл «testfile. txt» в режиме чтения снова, прочитайте содержимое и сохраните его в переменной «new_lines». 

9. Выведите переменную «new_lines» в консоль, чтобы проверить, была ли новая строка правильно добавлена в файл. 

10. Закройте файл снова, используя метод. close(). 

11. Сравните содержимое переменных «lines» и «new_lines», чтобы проверить, что новая строка была добавлена в файл.

4. Домашняя работа


5. Рефлексия.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Символьные строки

Автор: Ким Ольга Николаевна

Дата: 20.01.2026

Номер свидетельства: 680864
