Лисаков техникалық колледжі
Лисаковский технический колледж
БЕКІТЕМІН:
директордың ОЖ жөніндегі
орынбасары
_____________Сачавская Т.Н.
САБАҚТЫҢ ӘЗІРЛЕМЕСІ
РАЗРАБОТКА УРОКА
Пәндер (предметы): Орыс тілі және әдебиет, информатика
Русский язык и литература, информатика
Тақырыбы (тема):Орфограммалармен (пре-, при- қосымшалар) жұмыс істегенде алгоритмдерді қолдану
Использование алгоритмов при работе с орфограммами (приставки пре-, при-) .
Оқытушылар (преподаватели):Утегенова Г.М., Викторова Н.М.
Топ (группа):АжБ-16/АиУ-16
ЦӘК ОТЫРЫСЫНДА ҚАРАСТЫРЫЛЛҒАН
ЖӘНЕ МАҚҰЛДАНҒАН
РАССМОТРЕНО И ОДОБРЕННО
НА ЗАСЕДАНИИ ЦМК
____________________2017ж.
№______
ЦӘК ТӨРАЙЫМДАРЫ
ПРЕДСЕДАТЕЛИ ЦМК _____________
_____________
2016-2017оқужылы
Лисаков техникалық колледжі
Лисаковский технический колледж
САБАҚТЫҢ ЖОСПАРЫ №______
ПЛАН УРОКА № ______
Сабақтың тақырыбы
Тема урока
Использование алгоритмов при работе с орфограммами (приставки пре-, при-)
Сабақтың түрі
Тип урока
Урок закрепления и совершенствования ЗУН (урок-практикум) .
Сабақтың мақсаттары:
Цели урока:
Білімділік
Учебная.
Повторить правописание приставок пре-, при- и специфику составления алгоритма;
Закрепить навыки написания сложных орфограмм и составления алгоритмов.
Дамытушылық
Развивающая
Развивать орфографическую зоркость, умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи в ходе составления алгоритма;
Формировать речевые, интеллектуальные и практические умения обучающихся .
Тәрбиелік
Воспитательная
Воспитывать коммуникативную и речевую культуру , бережное отношение к ТСО и соблюдение правил ТБ при работе на компьютере; развивать способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.
Өткізу формасы
Форма проведения
Общегрупповая, индивидуальная , работа в группах, в парах.
Сабақтың әдістері
Методы урока
Словесный, наглядный, практический, видеометод, метод игры, метод проигрывания ролей (инсценировка).
Пәнаралық байланысы
Межпредметная связь
Казахский язык, русский язык и литература, информатика.
Материалдық-техникалық жабдықталуы
Материально-техническое оснащение:
Компьютеры, проектор, экран, ОС Windows , MSWord , раздаточный материал .
Әдістемелік және оқыту әдебиеті
Методическая и учебная литература
П.Изотов «Введение в информационные технологии»
Н.Ермеков «Информатика»
З.К. Сабитова, Ф.Х. Жубуева «Русский язык, 10 класс»
Д.Э. Розенталь «Русский язык 10-11 классы»
САБАҚТЫҢ БАРЫСЫ
ХОД УРОКА
т/б
№
п/п
Сабақтың кезеңдері
Этапы урока
Средства
Уақыт
(время), мин
I . Ұйымдастыру Организационный
5 мин
1
Проверка списочного состава, внешнего вида и подготовленности обучающихся к уроку
1 мин
2
Сообщение темы и целей урока, ознакомление с системой оценивания
Приложение 1
1 мин
3
Создание психологического настроя на урок
1 мин
4
Текущий инструктаж по технике безопасности
Видеоролик
«ТБ на уроках информатики»
2 мин
II . Үй тапсырмасын тексеру
Проверка домашнего задания
5 мин
2
Сценка «пре-, при-»
5 мин
III. Алдағы оқыған материалды қайталау
Повторение ранее изученного материала
10 мин
1
Повторение правила о написании приставок пре-, при-
2 мин
2
Повторение понятия алгоритма, виды алгоритмов, блок схема алгоритма.
3 мин
3
Составление алгоритма орфограммы
«Гласные в приставках пре-, при-»
Приложение 2
5 мин
IV.Өткен материалды бекіту
Закрепление пройденного материала
60 мин
1
Выборочный диктант
Приложение 3
8 мин
2
Определение алгоритмов
Приложение 4
10 мин
3
Мини-сказка «пре-, при-»
17 мин
4
Составь и переведи пословицу
Приложение 5
5 мин
5
Игра «Заморочки из бочки»
Приложение 6
20 мин
V. Сабақты қорытындылау
Подведение итогов урока
5 мин
1
Итог урока: выставление оценок
5 мин
VI . Үй тапсырмасы, рефлексия
Домашнее задание, рефлексия
5 мин
1
Самостоятельно ознакомиться с правилом употребления ъ и ь.
Составить алгоритм.
1 мин
2
Рефлексия
4 мин
Оқытушылар (преподаватели) ___________________ (Утегенова Г.М.) ___________________ (
Викторова Н.М. )
Эпиграф урока: «Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому»...
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
№
Вид работы
Нормы оценивания (балл)
Заработанные баллы
1
Выборочный диктант (взаимопроверка)
5
2
Составление алгоритма (оценка педагога)
5
3
Мини-сказка (оценка педагога)
5
4
Составление и перевод пословицы (оценка педагога)
5
5
Игра «Заморочки из бочки»
5
6
Сценка
1
Итого баллов
Оценка
«5» - 23-25 баллов
«4» - 17-22 баллов
«3» - 13-16 баллов
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Составление алгоритма о рфограмм ы « Гласные в пристав ках пре-, при-»
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Выборочный диктант (индивидуальная работа).
1 вариант - выписать слова, обозначающие пространственную близость
2 вариант – выписать слова, обозначающие совершение действия в собственных интересах
Пр..амурский, пр...твориться, пр...странный, пр…певать, пр...лечь, пр...нарядиться, пр…манить, пр...рванный, пр...граничный, пр...гнуть, пр…свистывать, пр…глядеться, пр…усадебный,пр...великий,пр...школьный; пр…карманить, пр…своить, пр...бывать, пр...творить, пр...бывать, пр…брежье Вариант правильного написания слов
1 вариант
пространственная близость
2 вариант
совершение действия в собственных
интересах
Приамурский
Приглядеться
Пришкольный
Прикарманить
Приграничный
Прислушаться
Приусадебный
Принарядиться
Прибрежье
Присвоить
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Определение алгоритмов (работа в парах).
По предложенным алгоритмам составить предложения, вставить пропущенные буквы, определить вид алгоритма.
Если человек вынослив, он способен пр_одолевать чувство усталости, непрерывно и долго работать.
(Разветвляющийся алгоритм, приставка пре-).
Пчела намокла, полезла по стебельку вниз и пр_таилась под зеленым листочком.
(Линейный алгоритм, приставка при-)
Определить вид алгоритма, автора отрывка стихотворения, вставить пропущенную гласную.
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души пр_красные порывы!
(Циклический алгоритм, приставка пре-, А.С. Пушкин «К Чаадаеву»).
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Составь и переведи пословицу.
Жердің сәні – егін
Ердің сәні – білім.
Землю украшают нивы, человека - знания.
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
5. Игра «Заморочки из бочки» (работа в группах)
Очередность определяется кто первым соберет правильно пословицу на казахском языке и сделает перевод (задание 4, приложение 5).
Команда, ответившая на большее количество вопросов, зарабатывает 5 баллов, 4 балла, 3 балла и 2 балла соответственно.
Оценочный лист ____________________________( Фамилия, имя обучающегося )
№
Вид работы
Кол-во баллов
1
Выборочный диктант (взаимопроверка)
2
Составление алгоритма (оценка педагога)
3
Мини-сказка (оценка педагога)
4
Составление и перевод пословицы
5
Игра
6
Сценка
Итого
Критерии оценивания
«5» - 23-25 баллов
«4» - 17-22 баллов
«3» - 13-16 баллов
Ф ЛТК 703-06-11 Оқытушының сабақ жоспары. Екінші басылым
Ф ЛТК 703-06-11 План урока преподавателя. Издание второе