Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 10 класс»
План-конспект урока по информатике в 10 классе
Программирование линейных алгоритмов
Цели урока:
Обобщить знания обучающихся по теме;
Обучить навыкам компиляции простейших программ.
Задачи урока:
образовательные: активизация познавательной деятельности учащихся
развивающие:
развитие мыслительных навыков обучающихся, умения критически анализировать ситуацию; формирование умений применять ранее полученные знания в других дисциплинах (математика, английский).
воспитательные: воспитывать у обучающихся аккуратность, умение работать в команде.
Тип урока: практическая работа.
Материалы и оборудование к уроку:
Ноутбуки.
Среда программирования Pascal ABC.
Интернет (для учителя).
Ход урока
Организационный этап – 1 мин
Подготовка учащихся к работе на уроке:
мотивация предстоящей деятельности;
объяснение порядка и правил оценивания работы на уроке;
Актуализация опорных знаний и умений – 6 мин.
Ребята! На прошлом занятии мы ознакомились с понятиями языка высокого уровня, линейного алгоритма, ветвления и цикла, со структурными элементами блок-схем.
Объяснение нового материала – Создание программ с использованием линейной структуры
Программы с линейной структурой составляются из операторов присваивания, ввода-вывода, обращений к процедурам.
Далее мы с вами разберем понятия:
Выражения
A:=B, A:=B+C, AB, AC
Арифметического выражения
A:=(B*2)/(C+2), A:=(B-1/4)*C, A:=15 mod 3, B:= 7 div 3
Типы данных
Integer, real, byte, boolean
Стандартные математические функции Паскаля
Abs(x)
Целый или Вещ.
Модуль х
Abs(-6) = 6
Sqrt(x)
Вещественный
Корень из х
Sqrt(25)=5
Sqr(x)
Целый и Вещ.
Квадрат х
Sqr(5)=25
Power(x,a)
Вещественный
Значение ха
Power(5,3)=125
Frac(x)
Вещественный
Дробная часть х
Frac(5.67)=0.67
Sin(x)
Вещественный
Синус х
Sin(45)=0.8509
Cos(x)
Вещественный
Косинус х
Cos(45)=0.5253
Arctan(x)
Вещественный
Арктангенс х
Arctan(5)=1.3734
Int(x)
Вещественный
Целая часть х
Int(5.67)=5.0
Ввод данных с клавиатуры
Read, readln
Вывод данных на экран
Write, writeln
Структура программы на Паскале
program Sum;
var a,b,Sum: integer;
begin
write('Введите число a: ');
read(a);
write('Введите число a: ');
read(a);
Sum := a+b;
write('Сумма двух чисел -- ',Sum);
end.
Выполнение практического задания– 20 мин.
Написать программу вычисления:
Площади прямоугольного треугольника по двум катетам;
Площади треугольника по трем сторонам;
Площади параллелограмма по основанию и высоте;
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Этап рефлексии – 1 мин.
1 – 2 ученика рассказывают, чему научились (что узнали на уроке), остальные учащиеся дополняют их.
Этап – домашнее задание -1 мин
Использованные источники
Информатика и ИКТ. Задачник-практикум в 2 т. Т.1/ Под ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера. – М.: Лаборатория знаний, 2011.