Обобщающий урок в 11 классе по теме "Информационные технологии накопления, обработки и хранения данных". Разработан по программе Макаровой Н.В. К уроку прилагается конспект, мультимедийная презентация актуализации знаний в форме игры "Своя игра", презентация для проведения урока, практические работы (готовые для распечатки) и домашнее задание. Так же прилагается электронная ведомость в Excel для наглядного отображения итогов урока.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока»
Учитель информатики
и экономики
Юмагулова С.Н.
2011 – 2012 уч.год
Раздел: Информационная технология хранения, поиска и сортировки данных.
Тема урока: Моделирование в электронных таблицах Excel и базах данных Access.
Цели урока:
Образовательные:
повторить и обобщить знания и умения по учащихся по данной теме;
закрепить приемы ввода, редактирования и обработки данных в Excel путем ввода математических и логических формул;
закрепить приемы ввода, сортировки и создания запросов в базах данных Access;
подготовить к контрольной работе №2;
осуществить межпредметную связь информатика - русский язык - математика.
Развивающие:
Воспитательные:
Воспитывать личную ответственность за выполнение своей работы.
Повышать мотивацию к учебной деятельности и самостоятельности путем использования мультимедийных технологий.
Предупреждать утомляемость через смену видов деятельности.
Технологии: моделирование, компьютерные и мультимедийные, здоровьесберегающие.
Оборудование: компьютер, программное обеспечение – MS Access-2010, MS Excel -2010, MS Power Point-2010,практические работы для каждого ученика, карточки с домашним заданием, карточки для рефлексии.
Методы обучения: объяснительно–иллюстративный, игровой.
Тип урока: обобщение + практикум.
Формы учебной работы: фронтальная, индивидуальная.
План урока.
Орг. момент………………………............2 мин.
Постановка цели урока…………………..1 мин.
Актуализация знаний…………………….15 мин.
Практикум с элементами объяснения…..20 мин.
Рефлексия ……………….………………..3 мин.
Итог урока………………………………...3 мин
7) Домашнее задание………………..……….1 мин.
Ход занятия
Организационный момент
Постановка цели урока (слайд 1)
Актуализация знаний «Своя игра» (слайд 2)
Слайд 2 | Слайд 3 |
Слайд 4 | Слайд 5 |
Слайд 6 | Слайд 7 |
Слайд 8 | Слайд 9 |
Слайд 10 | Слайд 11 |
Слайд 12 | Слайд 13 |
Слайд 14 | Слайд 15 |
Слайд 16 | Слайд 17 |
Практикум в Excel и Access (слайд 18)
Вариант 1
Практическая работа: Excel
Упражнение: Посчитайте, используя ЭТ, хватит ли вам 235 рублей, чтоб купить все продукты, которые вам заказала мама, и хватит ли купить чипсы за 25 рублей?
№ | Наименование | Цена в рублях | Количество | Стоимость |
1 | Хлеб | 15 | 2 | |
2 | Кофе | 6 | 5 | |
3 | Молоко | 40 | 2 | |
4 | Пельмени | 80 | 1 | |
5 | Чипсы | 25 | 1 | |
Решение:
Ячейка | Формула |
Е2 | = С2 * D2 |
Е7 | = СУММ(Е2:Е6) |
Е8 | =ЕСЛИ(F11235;"не хватит";"хватит") |
Вариант 2
Практическая работа: Access
Создать модель «Учащиеся», содержащую сведения об учащихся 10 класса нашей школы.
Информационная модель.
Название поля | Тип | Дополнительные свойства на вкладке ОБЩИЕ |
Номер | Счетчик | |
Фамилия | Текстовый | Размер - 15 |
Имя | Текстовый | Размер - 15 |
Пол | Текстовый | м/ж |
Дата рождения | Дата | Краткий формат даты 00.00.0000 |
Рост | Числовой | Размер – байт |
Вес | Числовой | Размер - байт |
Увлечение | Текстовый | спорт/музыка/техника/чтение |
При создании полей «Увлечение» и «Пол» использовать Мастер подстановок.
Данные
№ | Фамилия | Имя | Пол | Дата рожд. | Рост | Вес | Увлеч. |
1 | Будавева | Мария | ж | 23.07.95 | 160 | 45 | спорт |
2 | Кирсанова | Татьяна | ж | 05.01.95 | 156 | 52 | музыка |
3 | Попова | Светлана | ж | 08.04.95 | 157 | 53 | чтение |
4 | Калмыкова | Наталья | ж | 15.08.95 | 163 | 55 | музыка |
5 | Пьянников | Сергей | м | 12.06.96 | 176 | 69 | техника |
6 | Ходыкина | Марина | ж | 27.11.94 | 157 | 46 | музыка |
7 | Долинян | Грануш | ж | 30.04.95 | 158 | 52 | чтение |
8 | Жданов | Руслан | м | 27.06.95 | 178 | 65 | спорт |
Сформируйте запрос, по которому база выдаст вам всех учащихся, увлекающихся музыкой, для занятий в театральном кружке.
Решение: БД до сортировки данных
БД после сортировки данных
Итог урока (см приложение)
Рефлексия (заполнить таблицу)
Ф.И._______________________________
Рефлексия |
Excel | Access |
Знаю | Испытываю затруднения | Не знаю | Знаю | Испытываю затруднения | Не знаю |
| | | | | |
Готовность к контрольной работе |
Уверен (а) | Не совсем уверен (а) | Не уверен (а) |
| | |
Домашнее задание
Создать базу данных Записная книжка, в которой будет находиться информация о ваших друзьях, родственниках, в виде таблицы с помощью мастера, для этого:
Выбрать объект таблица, и либо щелкнуть по кнопке и выбрать в диалоговом окне Новая таблица - Мастер таблиц
Либо двойным щелчком открыть пункт Создание таблицы с помощью мастера.
Выберите категорию Личные для создания БД вашей записной книжки. А затем наиболее подходящей по тематике образец таблицы Адреса. Из Образцов полей выберите наиболее подходящих 15 полей в новую таблицу. Обратите внимание, что поля можно переименовать.
Задайте имя для новой таблицы.
Определение ключа оставьте для программы Access.
После нажатия кнопки ГОТОВО. Введите 5 записей в созданную базу данных.
*Создайте базу данных Страны, в которой будет содержаться информация о странах (площадь, население, столица, экономика, политический строй и т.п (6-7 полей)) с помощью КОНСТРУКТОРА.
Для этого выберите кнопку Конструктор либо двойным щелчком откройте режим Создание базы данных в режиме конструктора. В появившемся окне введите Свойство Имя поля, которое определяет имя поля в таблице. Например, в поле «Фамилия» таблицы «Сотрудники» записываются фамилии сотрудников.
В следующем столбце выберите типы данных для каждого из заданных полей. Тип данных определяет значения, которые можно сохранять в этом поле. (Для справки не забывайте о F1).
Последующие столбцы и вкладки для заполнения необязательны.
Далее необходимо сохранить таблицу под именем Страны, и задать ключевое поле (лучше выбирать поле с типом данных Счетчик).
Перейти в режим ВИД /Режим таблицы. В полученную таблицу ввести не менее 5 записей. Для того чтобы исправить Имя поля, тип данных, вводимых в данное поле, нужно перейти в режим Конструктора (Вид/Режим конструктора) произвести нужные изменения, сохранить их и вернуться для заполнения в режим таблицы.
Приложение
Таблица успеваемости
№ | Фамилия, имя | В о п р о с ы | Кол-во баллов | Оценка | Практическая | Оценка | Общая оценка |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 5 баллов |
1 | Змеева А. | | | | | | | | | | | | | | | | 0 | 2 | 3 | 3 | 3 |
2 | Курочка Н. | 1 | | | | | | | | | | | | | | | 1 | 2 | 5 | 5 | 4 |
3 | Можная Т. | | | | | | | | | | | | | | | | 0 | 2 | 5 | 5 | 4 |
4 | Назарова А. | 1 | | | | | | | | | | | | | | | 1 | 2 | 4 | 4 | 3 |
5 | Стрибная Н. | 1 | 1 | 1 | 1 | | | | | | | | | | | | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 |
6 | Подгорный С. | 1 | 1 | 1 | 1 | | | | | | | | | | | | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 |
7 | Хачатури Л. | 1 | | | | | | | | | | | | | | | 1 | 2 | 3 | 3 | 3 |
8 | Чапчахова М. | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | | | | | | | | | 7 | 5 | 4 | 4 | 5 |
Сравнительная диаграмма
Просмотр содержимого документа
«Практическая работа по БД»
Просмотр содержимого документа
«Практическая работа по ЭТ»
Просмотр содержимого документа
«Рефлексия»
Просмотр содержимого презентации
«Обобщающий урок»