Технологическая карта урока по теме: «Физические и химические свойства кислорода (реакции окисления, горение). Понятие об оксидах».
| Тема урока | «Физические и химические свойства кислорода (реакции окисления, горение).Понятие об оксидах». |
| Тип урока | Урок формирования умений и навыков. |
| Цель | Создать условия для формирования у учащихся представления о кислороде, изучить его свойства, дать общее понятие об оксидах, окислении, горении . |
| Задачи | Образовательные: изучить физические и химические свойства кислорода; вести понятия реакция горения, оксиды, окисление. Развивающие: развитие умения сравнивать, обобщать, делать выводы на основе эксперимента; развитие познавательного интереса. Воспитательные: воспитывать самостоятельность, сотрудничество, целенаправленность; навыки контроля и взаимоконтроля, любовь к природе. |
| Планируемые результаты | Предметные: знать физические свойства кислорода; уметь записывать уравнения химических реакций, характеризующие свойства кислорода; уметь составлять химические формулы оксидов. Личностные: формирование культуры умственного труда; формирование чувства ответственности за свои действия; умение общаться в группе; развитие познавательного интереса к предмету. Метапредметные: умение работать с учебником; овладение аналитическими умениями (обобщать и систематизировать информацию, выделять существенные признаки, делать выводы); развитие грамотной речи; умение проводить эксперимент, работать в заданном темпе; развитие навыков работы с компьютером; умение применять полученную информацию. |
| Основные понятия | Реакции медленного окисления, реакции горения, оксиды. |
| Ресурсы: | Оборудование для лабораторных опытов: образцы оксидов. Оборудование для демонстрации: ложечка для сжигания веществ, колбы со стеклом, заполненные кислородом, спиртовка, спички, стакан с известковой водой, вода дистиллированная, лакмус. компьютер для учителя и интерактивная доска. Перечень ЭОР, используемых на уроке: Модули ЭОР, размещенные на сайте http://www.fcior.edu.ru http://www.fcior.edu.ru/card/3438/fizicheskie-svoystva-i-poluchenie-kisloroda.html http://www.fcior.edu.ru/card/5202/himicheskie-svoystva-i-primenenie-kisloroda.html Ресурсы ЕК ЦОР, размещенные на сайте http://school-collection.edu.ru http://school-collection.edu.ru/catalog/res/be645c39-9df6-4769-a285-bdb05ca2ad3b/view/ http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8d80b4a9-aa8f-42a9-bafd-4e66d0d46c86/view/ |
| Формы урока | Фронтальная, групповая, работа в парах, игровая. |
| Педагогические приёмы | Учебно-организационные (определение цели и задачи урока, создание благоприятных условий деятельности); учебно – информационные беседа, постановка проблемы, ее обсуждение, работа с учебником, наблюдение); учебно-интеллектуальные (восприятие, осмысление, запоминание информации, мотивация деятельности). |
| Этап урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Время, мин. |
| Организационный момент | Психологический настрой на активную деятельность на уроке | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. - Прозвенел уже звонок. Начинаем наш урок. Добрый день! - Вы готовы к нашему уроку? Мотивирует обучающегося на деятельность | Организовывают рабочее место. Здороваются с учителем. | 1 |
| Актуализация опорных знаний. | 1.У доски: упражнение 1 Составить формулы соединений кислорода и калия, магния, алюминия, серы(VI), фосфора (V) 2 Фронтальный опрос: 1. Дать характеристику кислорода - химического элемента. 2.Дать характеристику кислорода – простого вещества. | Проверка упражнения. Опрос класса | У доски 1 обучающийся составляет формулы; класс записывает в тетради. Ответы на вопросы учителя. | 8 |
| Изучение нового материала с поэлементным закреплением | Учитель читает стихотворение: Гореть, светить и окисляться, Со мной в оксиды превращаться. Да будет свет, тепло и жар, Мой, кислорода, это дар! Попробуйте сформулировать цель урока. Проблема урока: Горение бумаги, скисание молока, ржавление железа относятся ли к реакциям окисления? | Сообщение темы урока. Совместно с учащимися формулируют цель. Предлагает обучающемуся сказать, какие ассоциации у него связаны со словом «свойства», что может изучать тема: «Свойства кислорода.» . | Определяет категории, формулирует цель урока Даёт ответы на вопросы. | 2 |
| 1. Физические свойствами кислорода. 1.Он бесцветный, но тяжёлый, В нём огонь всегда весёлый. Он в крови у нас живёт, Ну, конечно… (Кислород) 2.Учащиеся читают анаграмму: «СЕБЦТЕВНЫЙ, ЗЕБ ХАПАЗА, ЗЕБ ОГЕН-ТЕН НИЗИЖ» Ответить на вопрос. Какие физические свойства в ней зашифрованы? (Бесцветный, без запаха, без него нет жизни) | Предлагает обучающемуся познакомиться с текстом стихотворения о кислороде и выбрать строки, где упоминаются физические свойства кислорода. Предлагает обучающемуся разгадать анаграмму и ответить на вопрос. | Выбирает в стихотворении строки о физических свойствах кислорода. Диктует учителю записи Учащиеся разгадывают анаграмму. | 8 |
| 2.Химические свойства кислорода. Видеодемонстрация№1: «Горение железа в кислороде» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/deb6e939-f8c8-fea7-fe24-7b2c80013fd7/index.htm В кислороде горят и такие вещества, которые обычно считают негорючими, например железо. Если к тонкой стальной проволоке прикрепить спичку, зажечь ее и опустить в сосуд с кислородом, то от спички загорится и железо. Горение железа происходит с треском и разбрасыванием ярких раскаленных искр — расплавленных капель железной окалины Fe3O4. В этом соединении два атома железа трехвалентны и один двухвалентен. Поэтому реакцию горения железа в кислороде можно выразить следующим уравнением: 3Fe + 2O2=Fe3O4, Видеодемонстрация№2 «Горение серы» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/600cd365-f9f2-ae10-56e4-98ee0af7e4c6/index.htm Сера горит в O2 ярким синим пламенем с образованием газа с резким запахом — оксида серы(IV) S + O2 = SO2 Видеодемонстрация№3 «Горение угля», http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/695aa82a-e84a-fa4d-7b04-16d28ded2fbb/index.htm Если опустить в сосуд с кислородом O2 тлеющий уголек, то он раскаляется добела и сгорает, образуя оксид углерода(IV) СO2. С + O2 = СO2 Видеодемонстрация№4 «Горение красного фосфора» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f83beda5-449d-d3dc-442c-a474a89eeca6/index.htm Опыт следует проводить под тягой. Следует соблюдать правила обращения с нагревательными приборами. Не допускать попадания горящего фосфора на рабочую поверхность стола. Не вдыхать выделяющийся дым фосфорного ангидрида. Фосфор Р сгорает в O2 ярким пламенем с образованием белого дыма, состоящего из твердых частиц оксида фосфора(V). 4P + 5O2 = 2P2O5 Проблемный вопрос: Чем процесс горения отличается от медленного окисления? | Демонстрация опытов, помощь в написании уравнений реакций, формулировании наблюдений, выводов, определений понятий. Учитель задаёт проблемный вопрос. | Наблюдает, анализирует информацию, составляет химические уравнения, формулирует выводы. Даёт ответ на вопрос. Горение – это реакции, при которых происходит окисление веществ с выделением тепла и света. | 15 |
| | 3.Оксиды. В большинстве случаев при взаимодействии веществ с кислородом образуются оксиды. Оксиды — это сложные вещества, которые состоят из двух элементов, одним из которых является кислород. Кислород образует соединения со всеми элементами периодической системы (кроме некоторых исключений). К ним относятся золото Au и некоторые другие. Составьте формулы сложных веществ элементов третьего периода с кислородом. Дайте названия веществам. Дайте определение оксидам. | Обсуждение и корректировка. | Выполняют задания в парах. Отвечает на вопросы. | |
| Физкультминутка. | Закройте глаза, расслабьте тело, Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели! Теперь в океане дельфином плывете, Теперь в саду яблоки спелые рвете. Налево, направо, вокруг посмотрели, Открыли глаза, и снова за дело! | | Отдых, зарядка | 1 |
| Закрепление знаний. | 1.«Правда или ложь? Если знаешь - разберешь» Для кислорода верны следующие утверждения: а) Кислород – бесцветный газ, без вкуса и запаха. б) Кислород немного легче воздуха. в) В кислороде горят и такие вещества, которые обычно считают негорючими, например железо. г) Известны химические элементы, которые непосредственно с кислородом соединяются. К ним относятся золото Au и некоторые другие. д) Применение кислорода основано на его физических свойствах. е) Непрерывный круговорот кислорода непосредственно связан с таким процессом, как фотосинтез. 2. Задание. «Мозговой штурм» Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. а) CO2 + H2O = C6H12O6 + O2 б) P + O2 = P2O5 | Опрос класса. Контролирует правильность ответов учеников. Ответ: а; в; е. Проверка упражнения. | Ответы на вопросы учителя. Обучающийся составляет уавнения; класс записывает в тетради. | 5 |
| Рефлексия | Составление рассказа о свойствах кислорода. Учитель: Сегодня я узнал... было трудно… я понял, что… я научился… я смог… было интересно узнать, что… меня удивило… мне захотелось… | Подводит обучающегося к формулированию выводов по итогам урока в ходе беседы | Составляет рассказ. Отвечает на вопросы. | 4 |
| Домашнее задание | §13,14 изучить Творческое задание: 1. Найти или придумать загадки, поговорки о кислороде. 2.Подготовить сообщение: «Что делается в вашей местности для поддержания определенного содержания кислорода в воздухе? В чем может заключаться ваше участие в этой деятельности?» | Сообщает домашнее задание, комментирует его выполнение | Записывает в дневник д/з | 1 |