Разработка урока химии в 8 классе по теме "Типы химических реакций на примере свойств воды"
Разработка урока химии в 8 классе по теме "Типы химических реакций на примере свойств воды"
Формировать умения классифицировать реакции по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции на примере свойств воды. Обобщение знаний о типах химических реакций.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока химии в 8 классе по теме "Типы химических реакций на примере свойств воды"»
Урок в 8 классе
Тема. Типы химических реакций на примере свойств воды.
Цель урока. Формирование умений классифицировать реакции по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции на примере свойств воды. Обобщение знаний о типах химических реакций.
Предметные результаты. Умения определять понятия «гидролиз», «гидроксиды»; классифицировать химические реакции по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции; наблюдать и описывать признаки и условия течения химических реакций, делать выводы на основании анализа наблюдений за химическим экспериментом
Метапредметные. Умения использовать знаково-символические средства для раскрытия сущности процессов; проводить наблюдение, создавать обобщения, устанавливать аналогии, осуществлять классификацию, делать выводы.
Личностные. Понимание значимости естественнонаучных знаний для
решения практических задач. Понимание сложности и бесконечности
процесса познания. Умение грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории и в быту.
Проблемный вопрос урока. Какие типы химических реакций характерны для воды? Какую роль играют в природе реакции с участием воды?
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
Вопросы и задания
1) Какие реакции называют реакциями обмена? Чем реакции обмена отличаются от реакций замещения?
2) К какому типу реакций относится реакция нейтрализации? Приведите примеры реакций нейтрализации.
3) Каковы условия протекания реакций обмена? Составьте уравнения возможных реакций обмена между:
а) сульфатом натрия и хлоридом бария;
б) нитратом натрия и фосфатом калия;
в) карбонатом калия и серной кислотой;
г) азотной кислотой и гидроксидом бария.
4) Определите типы реакций по классификационному признаку «число и состав исходных веществ и продуктов реакции». Дайте названия исходных веществ и продуктов реакции.
а) 2KNO3 = 2KNO2 + O2
б) 2AgNO3 + CaCl2 = 2AgCl + Ca(NO3)2
в) Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
г) 2NO + O2 = 2NO2
II. Диалог на уроке. Обсуждение результатов химического эксперимента
Обобщение знаний о типах химических реакций на примере воды.
Новый учебный материал раскрывается с опорой на содержание § 34 учебника.
Вопросы и задания
1) Какие реакции с участием воды, протекающие в природе, вам известны?
Записи в тетради
6СО2 + 6Н2О → С6Н12О6 + 6О2↑ — фотосинтез.
2) Составьте уравнение реакции разложения воды. В каких условиях возможно протекание этой реакции?
Записи в тетради
Реакция разложения: 2Н2О → 2Н2↑ + О2↑
Реакции, протекающие под действием постоянного электрического тока, называются электролизом.
3) Составьте уравнения реакций между:
а) водой и оксидом кальция, в результате которой образуется гидроксид кальция;
б) водой и оксидом азота (V), в результате которой образуется азотная кислота;
в) водой и оксидом азота (III), в результате которой образуется азотистая кислота.
Назовите типы этих реакций. Определите степень окисления азота в образующихся кислотах и сравните ее со степенью окисления азота в исходных оксидах. Изменилась ли степень окисления азота?
Записи в тетради
Реакции соединения
CaO + H2O = Ca(OH)2 — гидроксид кальция
N2O5 + H2O = 2HNO3 — азотная кислота
N2O3 + H2O = 2HNO2 — азотная кислота
Основания и кислородсодержащие кислоты называют гидроксидами.
4) Со всеми ли оксидами металлов и неметаллов реагирует вода?
Записи в тетради
Реакция между водой и оксидами металлов и неметаллов возможна в том случае, если в результате образуется растворимый гидроксид (щелочь или кислородсодержащая кислота).
Li2O + H2O = 2LiOH, но FeO + H2O ≠
SO3 + H2O = H2SO4, но SiO2 + H2O ≠
5) С какими веществами вода может вступать в реакции замещения?
Демонстрационный эксперимент. Взаимодействие натрия с водой.
6) По каким признакам можно сделать вывод о протекании реакции между натрием и водой? Об образовании какого вещества свидетельствует малиновая окраска фенолфталеина? Составьте уравнение реакции и назовите ее продукты. Укажите тип реакции.
Записи в тетради
Реакция замещения: 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑
7) С какими веществами вода может вступать в реакции обмена? Рассмотрите таблицу растворимости. Почему в некоторых клетках в ней стоят прочерки? Что обозначают эти прочерки?
Записи в тетради
Обменное взаимодействие веществ с водой, приводящее к их разложению, называется гидролизом.
Реакции обмена:
Al2S3 + 6HOH = 2Al(OH)3↓ + 3H2S↑
СаС2 + 2Н2О = С2Н2↑ + Са(ОН)2 ↓
III. Обобщение и систематизация пройденного материала
Выполнение заданий учебник с. 197 у. 1
с последующей само- или взаимопроверкой и, в случае необходимости, коррекцией допущенных ошибок.
IV. Подведение итогов
Обучающиеся устно отвечают на проблемный вопрос урока.