Урок: Тема урока: Алкины.
Цели урока: 1. Расширить знания учащихся о непредельных углеводородах-
познакомить с ацетиленом и его гомологами. Научить учащихся
давать сравнительную характеристику разных гомологических
рядов непредельных углеводородов: выявлять общее и отличное
в строении , и в свойствах.
2. Знать определение ацетиленовых, общую формулу, химические
свойства, области применения. Уметь записывать структурные
формулы , составлять формулы изомеров, называть их,
записывать уравнения химической реакции.
3.Продолжить формирование мировоззренческих понятий о
познаваемости природы, причинно-следственной зависимости
между составом, строением, свойствами .
Оборудование: карточки-информаторы, технологические карты, учебник 11кл.
мет. пособие
Форма урока: комбинированный
Методы обучения: словесные
Ход урока
I. Проверка знаний.
1. Фронтальная беседа.
- Какие физические свойства характерны для каучука?
-Какими особенностями строения каучука объясняется его пластичность?
-С какой целью каучук превращают в резину?
2. Работа по карточкам с формулами.
II. Изучение нового материала.
1. Состав и строение.
Алкины-углеводороды с общей формулой CnH2n-2 , в молекулах которых имеется одна тройная связь.
Н:С ... С:Н Н - С = С- Н
эл. форм. структ. форм.
ацетилена ацетилена
Sp -гибридизация
2. Гомологический ряд. сам. раб.
3. Изомерия, номенклатура,
а) С-скелета
б) положение тройной связи
в) межклассовая
С5Н8
/ \
НС = С — СН2 - СН2СН3 Н2С = СН — СН = СН - СН3
пентин-1 пентадиен-1,3
По систематической номенклатуре ацетиленовые углеводороды называют, заменяя
в названии соответствующих алканов суффикс --ан на --ин .
СН3-С=С-СН-СН3
СН3 4-метил-пентин-2
4. Физические свойства.
Первые три члена — газы, начиная от С5Н8-жидкости, а выше С16Н30-твердые.
5. Химические свойства и применение на основе этих свойств.
Реакция присоединения идет в две стадии.
Галогенирование.
1 стадия НС=СН+Br2 --- BrНС=СНBr 1,2 дибромэтен
2 стадия BrНС=СНBr+Br2 --- Br2НС-СНBr2 1,1,2,2 тетрабромэтан
Качественная реакция , обесц. бромной воды.
НС=СН+2CL2 ---СНCL2-СНCL2 1,1,2,2, тетрахлор этан (растворитель)
СНCL2-СНCL2 -- СН=СCL2 +НCL
CL 1,1,2-трихлорэтан-для очистки одежды
Реакция гидрирования.
НС=СН+Н2---Н2С=СН2 кат. никель, платина.
СН2=СН2---СН3-СН3 ЭТАН
4. Гидрогалогенирование
НС=СН+НCL --СН2=СНCL пластмасс, идущий на изготовление
ацетилен винилхлорид плащей, проводов, клеенки.
СН2=СНCL+ НCL --СН3-СНCL2 1,1-дихлорэтан
5. Реакция гидратации
открыта в 1881 г. М.Г.Кучеровым
СН=СН+НОН -- СН3-С=О
\ при тем. и кат. HgSO4
Н уксусный альдегид
Для получения уксусной кислоты,которая используется в производстве
парфюмерных изделий, в пищевой промышленности, в производстве
искусственных волокон, красителей, лаков, синтетических каучуков.
6. Реакция окисления.
Неполное окисление окислите ль- перманганат калия
качественная реакция, раствор обесц.
НС=СН+4О -- НООС-СООН щавелевая кислота
Полное окисление — горение .
2С2Н5 + 5О2 -- 4СО2 + 2Н2О для сварки и резки металлов
7. Реакции полимеризации
Димеризации
СН=СН + СН=СН --СН=С-СН=СН2 винилацетилен
тем. 80 , кат. CuCL2
Тримеризации (р. Зелинского ).
3СН=СН -- С6Н6 бензол при тем. 400-500 , кат. активированный уголь
Для получения растворителей, красителей, пластмасс.
6. Получение.
В пром. из природного газа.
2СН -1500- С2Н2 + 3Н2
Дегидрирование алканов.
С2Н6---- С2Н2 + Н2 ПРИ ТЕМ.
В лаб. карбид кальция + вода при высокой тем.
CaО + 3С ------- CaС2 6+ СО
CaС2 + 2 Н2О ------ Ca (ОН) 2 + С2Н2
III. Закрепление знаний.
1. Напишите электронные формулы этина, пропина.
2. Написав структурные формулы всех возможных изомеров соединения С5Н8
назовите их.
3. Напишите структурные формулы нижеприведенных соединений,
дополнив их углеродный скелет атомами водорода: назовите полученные
углеводороды.
а) С — С = С — С - С
б) С — С = С — С - С
С
С
в) С — С = С — С — С
С
IV. Итог. Сегодня на уроке мы рассмотрели тему « Алкины», рассмотрели
их химические и физические свойства.
Научились составлять их формулы, называть их.