конспект урока "Слабые и сильные электролиты. Степень диссоциации.""
Конспект урока "Слабые и сильные электролиты. Степень диссоциации.""
Класс:9
Предмет: химия
Тема урока: Слабые и сильные электролиты. Степень диссоциации.
Цель урока: сформировать понятия о сильных и слабых электролитах, степени электролитической диссоциации
Задачи урока:
1. Дать определение сильных и слабых электролитов. Ввести понятие «степень диссоциации». Научить составлять полные ионные и ионно-молекулярные уравнения реакций.
2. Развивать умение генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде, пользоваться альтернативными источниками информации
3. Формирование умений управлять своей учебной деятельностью
Методы: словесный, наглядный, поисковый
Формы: индивидуальная
Ожидаемый результат: учащиеся способны различать слабые и сильные электролиты по химическим признакам.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока "Слабые и сильные электролиты. Степень диссоциации."" »
Урок №7
Класс:9
Предмет: химия
Тема урока: Слабые и сильные электролиты. Степень диссоциации.
Цель урока: сформировать понятия о сильных и слабых электролитах, степени электролитической диссоциации
Задачи урока:
1. Дать определение сильных и слабых электролитов. Ввести понятие «степень диссоциации». Научить составлять полные ионные и ионно-молекулярные уравнения реакций.
2. Развивать умение генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде, пользоваться альтернативными источниками информации
3. Формирование умений управлять своей учебной деятельностью
Методы: словесный, наглядный, поисковый
Формы: индивидуальная
Ожидаемый результат: учащиеся способны различать слабые и сильные электролиты по химическим признакам.
Ход урока
Организационный момент. Создание эмоционального настроя на урок.
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания (работа у доски).
Напишите уравнения реакции диссоциации серной кислот, фосфорной кислоты.
Создание проблемной ситуации. Определение темы и целей урока.
Изучение нового материала.
Сильные электролиты – химические соединения, которые при растворении в воде полностью распадаются на ионы.
Примеры: почти все растворимые соли, кислоты (серная, соляна, азотная и др.), растворимые основания (щелочи – гидроксиды натрия, калия, лития, кальция, бария и др.).
Слабые электролиты – соединения, которые незначительно диссоциируют на ионы.