Просмотр содержимого документа
«Урок геометрии в 10 классе по теме: "Двугранный угол"»
Урок геометрии в 10 классе по теме двугранный угол
Цели урока:
Знакомство с понятием двугранного угла и его линейного угла, обучение построению линейного угла данного двугранного угла. Развитие навыков построения перпендикуляра к плоскости, формирование конструктивного навыка нахождения угла между плоскостями, применение ТТП. Воспитание усидчивости, внимания, взаимоуважения.
Ход урока
Организационный момент.
Подведение к сообщению темы и целей урока. Слайд 2-5
Целеполагание и постановка учебных задач Слайд 6
Актуализация знаний учащихся
Фронтальная работа с классом:
- Вспомните, что называется углом на плоскости? ( Углом на плоскости называют фигуру, образованную двумя лучами, исходящими из одной точки).
- Что называется углом между прямыми в пространстве? (Т.к. через 2 пересекающиеся прямые можно провести плоскость, то углом между прямыми в пространстве называют такую же фигуру как и угол на плоскости.)
- Что называется углом между прямой и плоскостью? ( углом между прямой и плоскостью, пересекающей эту прямую и не перпендикулярную к ней, называется угол между прямой и её проекцией на плоскостью)
Изучение нового материала
а) Рассмотреть Слайд 7 Слайд 7
Изобразить в тетрадях и сделать записи:
a
()=∠() –двугранный угол
Полуплоскости - грани
– ребро двугранного угла
Б) Примеры двугранного угла в жизни рассмотрим на слайде Слайд 8
-Приведите самостоятельно ещё примеры.
В) -Посмотрите другое обозначение двугранного угла Слайд 9
Г) Рассмотреть модель двугранного угла.
Постановка проблемной ситуации:
- Каким образом измерять двугранный угол?
Выяснение проблемы в ходе совместной беседы и подведение к мысли, что требуется ввести понятие линейного угла данного двугранного угла.
Ж) А можно ли здесь построить ещё один линейный угол?
∠MNP = ∠COD
Устное доказательство равенства линейных углов одного и того же двугранного угла
Слайд 11
З) Подытожим ответ на нашу проблему (Как измеряются двугранные углы?):
Градусная мера двугранного угла – это градусная мера его линейного угла Слайд 12
Физкультминутка Слайд 13
Первичное закрепление
Работа в парах по рядам:
Задание: Треугольник АВС расположен таким образом, что сторона АС лежит в плоскости , а вершина В не лежит в плоскости . Построить линейный угол двугранного угла (АВС;), если
1 ряд: треугольник АВС – тупоугольный,
2 ряд: треугольник АВС –равнобедренный,
3 ряд: треугольник АВС –прямоугольный.
Затем проверка с совместным обсуждением. Слайд 14-16
Решение задач
Дифференцированные задания
Базовый уровень: 1) В кубе A…D1 найдите угол между плоскостями ABC и CDD1
2)В кубе A…D1 найдите угол между плоскостями ABC и CDA1
3) В кубе A…D1 найдите угол между плоскостями ABC и BDD1.
4)В кубе A…D1 найдите угол между плоскостями ACC1 и BDD1. Слайд 17
Повышенный уровень: №171 (учебник)
Ученики, решающие задачи базового уровня, работают несколько минут самостоятельно. В это время обсуждаются особенности построения чертежа к задаче №171 и идеи решения. Ученики повышенного уровня заканчивают свою работу самостоятельно, а с остальными учениками идет проверка решения с помощью слайдов 18, 19 Слайд 18,19
№ 171 Гипотенуза прямоугольного равнобедренного треугольника лежит в плоскости , а катет наклонён к этой плоскости под углом 300 . Найти угол между плоскостью и плоскостью треугольника.
Дано: треугольник ABC, ∠C=900,
CB=CA, AB C , ∠(CB,) = 300.
С Найти: ∠(α; АВС)
a
A
E
D
B
Решение:
Построим линейный угол двугранного угла (α; АВС).
Т.К. треугольник АВС – равнобедренный, то высота СЕ является медианой. СЕ – наклонная, СЕ⊥АВ, точка D- проекция точки С, СD⊥α по теореме о трёх перпендикулярах DЕ⊥АВ, т.е. ∠СЕD –линейный угол двугранного угла.
2) Пусть АС=ВС=а.
Из треугольника СВЕ (∠СЕB=900) sin∠СBE= CЕ=ВС ∙ sin450, СЕ=а∙.
Из треугольника СDВ (∠СDВ=900, т.к. СD⊥α, то СD⊥DB, DB C ) CD – катет, лежащий против угла 300, значит, СD=.
Из треугольника СDE (∠СDE=900) sin∠CED = , sin∠CED =: = = , т.е. ∠CED=450.
А т.к. градусная мера двугранного угла равна градусной мере соответствующего ему линейного угла, то ∠(α; АВС) =450.
Домашнее задание:
П.22. № 167, №169, №172 (для повышенного уровня). Слайд 20