Урок по геометрии в 11 классе. Тема: « Сфера и шар». Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо. Тип урока: работа с информационным текстом. Уровни усвоения: Уровень А. Что такое шар, сфера? Какая между ними связь? Уметь определять элементы шара. Какая фигура получается при пересечении шара плоскостью? Какой вид имеет уравнение шара? Уровни В, С. Способы получения сферы и шара. Понятие уравнения поверхности в пространстве. Вывод уравнения сферы. Цели: Познавательные: 1) выяснить, что такое шар, сфера; 2) элементы шара; 3) сечения шара 4). уравнение шара (компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности). Воспитательные: 1) поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения; 2) воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, поддерживать других и быть к ним благожелательными (компетентность толерантности). Развивающие: 1) развивать критическое мышление через чтение информационного текста; 2) развивать логическое мышление; 3) развивать умение работать в команде (компетентности: интеллектуальная, социальная). ХОД УРОКА: |
Этапы | Действия преподавателя | Действия учащихся |
Этап "Вызов" (актуализация субъектного опыта) | 1. Нарисуйте в тетрадях шар так, как вы его себе представляете. | 1. Каждый в тетради рисует шар так, как его себе представляет. |
2. Посмотрите на свой рисунок и вспомните все, что вы знаете об этом познавательном объекте. | 2. Вспоминают все, что связано с шаром и сферой. |
3. В тетради нарисуйте таблицу (“маркировочную таблицу”) с тремя одинаковыми колонками. Рисует на доске таблицу. | 3. Рисуют маркировочную таблицу. |
4. В левой колонке таблицы запишите все, что вы знаете о сфере и шаре. | 4. Записывают в левую колонку все то, что вспомнили о сфере и шаре. |
5. Обменяйтесь своими мнениями в паре. | 5. Обмениваются друг с другом своими знаниями. |
6. Давайте обсудим то, что у нас получилось (что же мы знаем о познавательном объекте?). Записывает на доске в левой колонке таблицы все, что говорят учащиеся. Первая колонка таблицы маркируется словом “Знаю”. | 6. Каждый по очереди информирует класс о том, что он знает о рассматриваемом объекте. Левая колонка таблицы маркируется словом “Знаю”. Дополняют записи в левой колонке таблицы. |
Этап "Осмысление" | 1. Предлагает учащимся классифицировать записанные на доске знания по каким-либо основаниям. | 1. Предлагают основания для классификации полученных об объекте сведений. |
2. На доске оформляется структурно-логическая схема (в соответствии с проведенной классификацией). | 2. Записывают структурно-логическую схему, обсуждая вопрос о распределении по предложенным основаниям полученных на предыдущем этапе сведений. |
Этап "Чтение с пометками" | 1. Предлагает каждому ученику прочитать текст учебника | 1. Читают текст учебника. |
2. Дает задание учащимся: читаем и делаем в тексте пометки (не более 10 минут). Пометки: “V” - “знаю”; “-“ – “противоречит моим первоначальным представлениям”; “?” – “хочу узнать”; “+” – “это для меня новое”. | 2. Читают текст и на полях делают предложенные учителем пометки. |
3. Предлагает учащимся продолжить работу с маркировочной таблицей индивидуально. Маркирует две оставшиеся колонки таблицы: “Хочу узнать” и “Узнал новое”. | 3. Самостоятельно в тетрадях заполняют маркировочную таблицу в соответствии со сделанными в тексте пометками. |
4. Предлагает учащимся обсудить данные, записанные во второй колонке в ходе самостоятельной работы. Заполняет вместе с учащимися вторую колонку таблицы “Узнал новое”. | 4. Участвуют в обсуждении |
5. Предлагает учащимся обсудить данные, записанные ими самостоятельно в третью колонку таблицы “Хочу узнать”. Заполняет в ходе обсуждения вторую колонку таблицы на доске. | 5. Участвуют в обсуждении. |
6. Задает по ходу обсуждения вопросы учащимся: “Как вы думаете, из каких источников мы можем об этом узнать?”, “У кого есть энциклопедии?” и др. | 6. Отвечают на вопросы учителя. Предлагают свои варианты. |
7. Дает установку на домашнее задание: “К следующему уроку необходимо ответить на возникшие вопросу по поводу новой информации. Если возникнут затруднения, попробуем разобраться вместе”. | 7. Выбирают тему для сообщения в соответствии возникшими вопросами. Записывают домашнее задание. |
Этап "Рефлексия" | Вернемся к кластеру. Какими деталями мы можем его уточнить? Составим синквейн по теме «Шар и сфера» | Проводят рефлексию. Составляют синквейн по теме «Шар и сфера» |
Выполнение практического задания | Выполнение № 574, 576 из учебника. | Выполняют № 574(а) в тетради, один у доски; №576 все самостоятельно, а один решает за закрытой доской, потом проверяют. |
Этап "Домашнее задание" | Предлагает домашнее задание: № 574(б), 578 составьте структурно-логическую схему с учетом новых знаний (по выбору учащихся). | Выбирают домашнее задание. |