Просмотр содержимого документа
«Вода в атмосфере.»
Технологическая карта урока
Предмет: география
Класс: 6
Тема урока: Вода в атмосфере.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: сформировать представление о влажности воздуха.
Задачи урока:
Образовательные: сформировать понятия «абсолютная влажность», «относительная влажность», «насыщенный воздух», «ненасыщенный воздух», «конденсация»; выявить зависимость между изменением температуры воздуха и влажностью. Развивающие: уметь вычислять абсолютную и относительную влажность, определять причинно-следственные связи в отношении температуры воздуха и влажности.
Воспитательные: воспитание позитивного отношения к информации, желания анализировать информацию, аккуратности при выполнении работы, уважения к ответам одноклассников, умения высказывать своё мнение.
Планируемые результаты:
Личностные:
Понимать значимость знаний о водяном паре в атмосфере, для практической жизни людей;
Осознание необходимости понимать и читать схему насыщения воздуха водяным паром;
Стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.
Метапредметные:
Познавательные: умение давать определения понятиям, выявлять их главные признаки, сравнивать объекты; развитие интеллектуальных способностей
Регулятивные: вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью, выполнять учебные действия в соответствие с заданием; самостоятельное приобретение практических умений по работе с картой.
Коммуникативные:
Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
умение работать со схемой насыщенности водяного пара в атмосфере;
умение выявлять причинно-следственные связи в отношении температуры воздуха и влажности;
использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, коллективная.
Методы обучения: наглядно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, исследовательский.
Приемы: анализ, синтез, умозаключение, обобщение.
Оборудование: схема «Насыщенность воздуха»; Дронов В.П., Савельев Л.Е. География. Землеведение. 5-6 кл. Учебник для общеобразовательных учреждений. - Дрофа, 2012; презентация.
N п/п
Этап
Время
Методы и формы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный момент
1 мин.
Диалог:
учитель - класс
Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха
СЛАЙД
Готовят рабочее место.
2
Установка познавательной задачи
2 мин
Устное сообщение учителя
Частично – поисковый метод
– Вспомните, какой раздел мы с вами начали изучать?
- Из чего состоит атмосфера?
- В каких состояниях встречается вода в природе?
– При каких условиях вода может переходить из одного состояния в другое?
Нам урок провести сегодня помогут два инопланетянина Профессор и Хнося..
СЛАЙД
Профессор, у меня пропала вода!
Я вчера налил ее в тарелочку, чтобы она нагрелась, а её теперь нет!
Вы её не видели?
СЛАЙД
Нет, Хнося. Я её не трогал.
А ты подумай куда она могла деться.
СЛАЙД
Отвечают на вопросы
Высказывание учащихся
3
Целеполагание
2 мин.
Диалог
- Определите тему урока.
СЛАЙД
Сообщается тема урока: Вода в атмосфере.
Предлагает определить значимые цели урока для каждого по теме урока: изучить понятия, раскрыть причины влажности воздуха, показать значение водяного пара для природы и человека, познакомить с «насыщенным воздухом» и «ненасыщенным воздухом».
Записывают тему урока в тетрадь, ставят цели и задачи к уроку.
4
Изучение нового материала
10 мин.
Беседа с проблемным вопросом
Эвристический (частично-поисковый)
Иначе её называют влажность воздуха.
- Что такое влажность воздуха?
СЛАЙД
Максимальное содержание воды в воздухе получило название – абсолютная влажность
В каком воздухе водяных паров больше:
над океаном или над континентом?
В каком воздухе содержится больше водяных паров в теплом или холодном?
СЛАЙД (СХЕМА содержания воды в 1 м³)
- Посмотрите внимательно на данную схему и скажите, что вы наблюдаете, какой смысл вложили географы в данную схему.
- Мы с вами выяснили, что в теплом воздухе будет содержаться больше водяного пара, чем в холодном.
- Но, например, возьмем пустыню. Будет ли там содержаться положенное количество водяного пара?
Почему?
Какой вывод можно сделать?
Обобщение сказанного (Вывод: чем выше температура воздуха, тем больше водяного пара может поместиться в 1 м³.)
СЛАЙД
Обратите внимание на данную схему и скажите, как вы понимаете насыщенный воздух и не насыщенный?
Сколько водяного пара должно содержаться при температуре
0°С → 5 г/м³ 20°С → 17 г/м³
30°С → 30 г/м³, а если содержится 28 г/м³ (ненасыщенный)
Высказывают свои мнения о данном явлении.
Высказывания учащихся.
Работа со схемой
(доказательство вывода)
Высказывания учащихся
Работа со схемой
5
Первичная проверка понимания
3 мин.
Работа в парах со схемой
СЛАЙД
Задаёт задание, слушает, корректирует ответы
- Выберите любое задание из предложенных и решите его.
Определите:
Является ли воздух насыщенным, если при температуре +20°С содержится 7 грамм воды?
Работа в парах со схемой (приложение 1)
6
Физразминка
2 мин.
Игра «Подумай»
СЛАЙД
Даются задания (карточки) о насыщенном и ненасыщенном воздухе (работа со схемой)
Учащиеся должны поднять руки если воздух насыщен – правая рука; если воздух ненасыщенный – левая рука, и ответ насыщения.
7
Изучение нового материала
14 мин.
Коллективная работа
Эвристический (частично-поисковый
Объяснительно – иллюстративный
СЛАЙД
СЛАЙД
Влажность воздуха определяется по формуле:
СЛАЙД
И пытаемся решить 2 задачи: на нахождение относительной и абсолютной влажности.
СЛАЙД
- Ребята, у Хноси опять появился вопрос.
Хнося: Профессор!!! Я в лесу. Ранним, прохладным утром на траве было много капелек воды, но прошло немного времени как они исчезли!!! Почему это произошло?
СЛАЙД
Водяной пар превращается в капельки воды и выпадает на поверхность земли в виде росы, тумана. Но становиться теплее и что происходит?
(обратный процесс)
СЛАЙД
Процесс, когда из водяного пара формируется роса или туман или даже может появиться иней, называется конденсация, тогда воздух становиться перенасыщенный.
- Ребята, вам слово конденсация знакомо, а может вы слышали, что – то подобное?
- А дома мы можем наблюдать конденсацию?
СЛАЙД
Для измерить относительную влажность в ХVII веке был изобретен прибор гигрометр.
ГИГРОМЕТР (от греч. hygros—влажный и metron—мера), приборы для определения влажности воздуха.
ПСИХРОМЕТР (от греч. psychros—холодный и metron—-мера), приборы для измерения абсолютной и относительной влажности воздуха.
СЛАЙД
Запись в тетрадь
Размышление учащихся, высказывание своей точки зрения.
Запись в тетрадь
Запись формулу в тетрадь
Высказывают свои мнения о значении данного явления.
Решение задачи
Решение задачи
8
Закрепление знаний
7 мин.
Фронтальный опрос
(игра «Эрудит»)
СЛАЙД
1. Туман – это скопление в воздухе:
а) водяного пара
б) капелек воды
в) частичек пыли
г) частичек промышленных газов.
2. Количество влаги, которое может содержаться в определенном объеме воздуха, зависит:
а) от температуры
б) от давления
в) от влажности.
3. Состояние, когда водяной пар из газообразного перейдет в жидкое или твердое состояние называется…
(конденсация)
4. Прибор, измеряющий влажность воздуха называется…
а) барометр – анероид
б) эхолот
в) гигрометр
Дают точные ответы на поставленные вопросы
9
Подведение итогов. Рефлексия
2 мин.
Беседа
СЛАЙД
Предлагает дополнить предложение:
Я знаю, что такое …
Я могу …
Я научился …
Определяют уровень достижений своих результатов. Отвечают на вопросы учителя
10
Домашнее задание
2 мин.
Инструктаж
СЛАЙД
Предлагает домашнее задание на выбор:
§ 35, составить к материалу параграфа 2 - 3 вопроса.
Составить сказку о насыщенном и ненасыщенном воздухе.
Нарисовать рисунок по теме «Водяной пар в воздухе»
Выбирают домашнее задание и записывают его в дневник.
Раздаточный материал.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Зависимость количества водяного пара в насыщенном воздухе от его температуры
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
-10°С → 2,5 г/м³
0°С → 3 г/м³
30°С → 20 г/м³
20°С → 17 г/м³
-20°С → 1 г/м³
Тест: ПОДУМАЙ!
1. Туман – это скопление в воздухе:
а) водяного пара
б) капелек воды
в) частичек пыли
г) частичек промышленных газов.
2. Количество влаги, которое может содержаться в определенном объеме воздуха, зависит:
а) от температуры
б) от давления
в) от влажности.
3. Состояние, когда водяной пар из газообразного перейдет в жидкое или твердое состояние называется…
4. Прибор, измеряющий влажность воздуха называется…
а) барометр – анероид
б) эхолот
в) гигрометр
Географический словарь:
Абсолютная влажность –
масса водяного пара, содержащегося в единице объема воздуха (г/м³).
Амплитуда колебания температуры –
это разность между самой высокой и самой низкой температурой воздуха.
Барометр – анероид –
прибор для измерения атмосферного давления.
Влажность воздуха –
это количество содержащегося в воздухе водяного пара.
Гигрометр -
Конденсация –
это переход газообразного состояния воды в жидкое или твердое.
Относительная влажность –
фактическое количество водяного пара в воздухе от максимально возможного при данной температуре.
Транспирация –
попадание водяного пара в атмосферу через устьица листьев растений.
Какого слова в нашем словаре не хватает?
Гигрометр – это прибор для измерения относительной влажности.
Вписать самостоятельно!
Определите:
Является ли воздух насыщенным, если при температуре +20°С содержится 7 грамм воды?