Итак, здравствуйте, ребята! Я поприветствовала вас, вы – меня, а теперь я хочу, чтобы вы поздоровались друг с другом:
Фаза вызова.
Африка – неизлечимая страсть: вдохнешь пыль её красной земли, услышишь многоголосый бой тамтамов, увидишь в отблеске ночных костров в какой-нибудь глухой деревушке мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, и трудно будет возвращаться из этого таинственного мира.
Проверка домашнего задания.
1.« Да-нет»
Географический диктант « Верно ли утверждение?»
Африка – самый большой материк.
Африка расположена во всех четырех полушариях.
На севере Африка омывается Черным морем.
Африку и Евразию разделяет Берингов пролив.
На западе Африка омывается Тихим океаном.
Северная крайняя точка – мыс Игольный.
Самый крупный остров у берегов Африки – остров Сицилия.
Большой вклад в открытие внутренних районов внес Васко да Гама.
В 1926-1927 годах Н.И. Вавилов организовал путешествие в средиземноморские страны Северной Африки.
У юго – восточных берегов проходит Ангольское течение.
Актуализация знаний
2. « Я знаю, что...» ( учащиеся вытягивают карточку со словом и дают ему определение)
1. Рельеф – это…
2. Равнина – это …
3. Горы – это …
4. Платформа – это …
5. Геосинклинали – это…
6. Вулканы – это …
7. Плато – это…
3. « Путаница»
На доске неправильная логическая цепочка.
Платформа –горы –осадочные породы
Равнины – геосинклиналь – магматические породы
Учащимся предлагается восстановить порядок логической цепочки и объяснить её.
Фаза осмысления содержания.
Мотивация к изучению новой темы
1.« Бортовой журнал»
Что я знаю о рельефе и полезных ископаемых Африки
Что я узнал о рельефе и полезных ископаемых Африки
Изучение нового материала
2. « Инсерт»
Работа с учебником параграф 45 стр. 163-164. По ходу чтения простым карандашом на полях учащиеся делают пометки с помощью знаков:
«+»- новая информация,
«-» - думал иначе,
« V»- уже знал,
« ? » - не понял, есть вопросы
3. « Кластер» Работая с « Физической картой Африки» атласа составить кластер « Рельеф Африки.»
Рельеф Африки
Итак, в Африке есть различные формы рельефа: горы, плоскогорья, нагорья На севере материка находятся молодые складчатые Атласские горы
На востоке – разрушающиеся глыбовые Драконовы и Капские горы
А сейчас ребята, давайте определим особенности рельефа Африки.
4. « Лови ошибку»
В северо-западной части материка расположены такие формы рельефа как Драконовы горы, горы Атлас, Эфиопское нагорье. Средняя высота этой части Африки более 1000 метров На юго-востоке расположены Капские горы, нагорье Ахаггар, Восточно-Африканское плоскогорье. Средняя высота этой части материка менее 1000 метров.
Еще раз ребята обратите внимание на абсолютные высоты.
Назовите самую высокую точку Африки – влк Килиманджаро – 5895м.
А вот несколько лет назад в Африке произошло землетрясение. Все средства массовой информации об этом писали и сообщали … о трагедии в г. Эль-Аснама (Северная Африка). «Люди собрались обедать, когда земля вдруг вздрогнула. Через 20 секунд ¾ всех зданий города лежали в руинах. Были разрушены многие деревни. В районе стихийного бедствия погибло и пропали без вести 20 тыс. человек, ранено 60 тыс., остались без крова.
5. « Тонкие и толстые вопросы»
В какой части Северной Африки следует искать этот город?
Чем объясняется эта трагедия?
Назовите высочайшую точку Африки? Почему вулкан Килиманджаро находится в пределах платформы, а не складчатой области, как на других материках?
К каким горам по высоте относятся горы Африки? В Африке нет таких высоких и протяженных цепей, как например Анды. Кордильеры или Гималаи. Как это можно объяснить
6. « Рекорды Африки» ( Учащиеся возвращаются к своим записям, анализируют и систематизируют размещение полезных ископаемых на материке)
Африка обладает разнообразным комплексом полезных ископаемых, многие из которых представлены богатейшими месторождениями в мире. Дома вы должны были поработать с дополнительным материалом и определить по запасам каких полезных ископаемых Африка лидирует в мире, где залегают эти полезные ископаемые.
Рефлексия.
1. «Письмо по кругу» Каждый ученик записывает по одному предложению по теме урока. В итоге должен получиться мини-рассказ
2.« Бортовой журнал»
Учащиеся заполняют вторую колонку таблицы
Д/ задание:параграф 45, на к/карте отметить главные формы рльефа и полезные ископаемые; индив. задание – вопрос 4 стр.166