Сформировать знания о климатообразующих факторах и их роли в формировании климата на территории России; развить практические навыки работы обучающихся с географическими картами.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Тема: «Климатообразующие факторы».»
Тема урока: «Климатообразующие факторы».
Тип урока:
Урок получения новых знаний .
Авторы УМК: В.П. Дронов, Л.Е. Савельева География. Россия : природа , население . хозяйство. 8 класс: учебник. – М.: Просвещение, 2014.
Цели урока:
Сформировать знания о климатообразующих факторах и их роли в формировании климата на территории России; развить практические навыки работы обучающихся с географическими картами.
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):
Личностные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами. ; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; достижение положительного результата в учебной деятельности, формирование чувства успеха.
Метапредметные- формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся ; развитие способности к приобретению знаний и практических умений; умение работать с источниками географической информации, в частности , с картами учебника; формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в группах, использовать в общении правила вежливости.
Перейти на сайт
Предметные –получение новых знаний обучающихся о том, что такое климатообразующие факторы и как они влияют на образование климата; формирование представлений обучающихся о суммарной солнечной радиации, подстилающей поверхности , воздушных массах.Развивать умения работать с климатической картой, провести мини-исследование , учить применять полученные теоретические знания на практике, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность в малых группах ;
Оборудование: Мультимедийный проектор, дидактический материал, компьютер, климатическая карта России, карты учебника: карта суммарной солнечной радиации, среднегодовых температур воздуха.
Образовательные ресурсы :Презентация учителя.
Формы и методы обучения: комбинированный.
Методы : словесные ( беседа, диалог); наглядные ( работа с картами, схемами); практические ( поиск информации, составление схем), письменный контроль, устный контроль.
Технологическая карта урока
п/п
Этап урока, его продолжительность
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1
Организационный момент. ( 1-2 минут)
Учитель создает спокойную деловую обстановку, необходимую для работы. Давайте подарим друг другу улыбки и начнем урок с хорошего настроения.
Демонстрируют собранность, внимательность.
2
Мотивация
( 3-5 минут)
Мотивирует обучающихся к изучению новой темы. Климат России – он разный такой, Он где то полярный, а где то степной, Где снег, ну а где то зелёные грядки, Сейчас расскажу обо всём по порядку:
Какие учебные задачи (УЗ) вы поставите? Вспомните :
Что такое климат?
Какое место в природе занимает климат
На какие компоненты природы влияет климат
РЕКЛАМА
zvuk.com
Создаём Звук вместе
Посмотрите на новый дизайн и полностью переработанный интерфейс
Узнать больше
Что является климатическим показателем?
Что влияет на их распределение ?(климатообразующие факторы)
Совместная формулировка темы урока.
Учащиеся формулируют учебные задачи.
Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной речи.
Познавательные УУД. Уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные УУД . Волевая саморегуляция.
Личностные УУД
Осознание ответственности за общее дело.
Изучение нового материала
(10мин)
Работа со схемой ( Слайд1)
Перечислите космические , планетарные игеографические факторы.(Слайд2) Россия большая, от края до края От севера к югу, везде ты родная! Везде ты красива, всегда ты могуча И в мире огромном не может быть лучше!!
Один из главных климатических факторов географическая широта (Слайд3-4)
Вспомните основную зависимость солнечного тепла от географической широты.
Работа с учебником
Широтное расположение России определяет её нахождение в 3 климатических поясах. Каких(Слайд8
Центры атмосферного давления Слайд9.10,11)
От перепадов давления возникают ….
Какие ветры действуют на д территорией России Слайд 12 13
Как на климат России влияют океаны?
Какой океан влияет больше ? ПочемуСлайд14. 15
В зависимости от близости океанов какие выделяют климатические области?
Уточняет их ответы и раскрывает особенности
континентальности климата
Понятие «континентальность»
Организует работу с климатической картой России.
Совместно с учащимися делает описание умеренно – континентального климата,
континентального и резко – континентального.
Уточняет ответы учащихся
Выполняют задания учителя. Слушают учителя. Высказывают свои предположения. Совместно с учителем составляют схему
Отвечают на вопросы учителя, используя материал учебника §15, с.50-51.
Устанавливают при помощи учителя ,расположение основных центров атмосферного давления
Записывают основные центры максимумом и минимумов
Высказывают свои предположения.
Описывают области умеренного климата.
Работа со словарем
Делают вывод
Коммуникативные УУД.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других ( обучение в сотрудничестве).
Личностные УУД.
Осознание ответственности за общее дело, следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям
Познавательные УУД.
Уметь отвечать на вопросы учителя , находить области умеренного климата на климатической карте
Практическая работа
(20мин)
Работа по карточкам (см Приложение)
Познавательные УУД.
Использование общих приемов решения задач.
Коммуникативные УУД.
Адекватное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности.
Личностные УУД.
Развитие этических чувств и регуляторов поведения.
3
Закрепление знаний
( 5мин)
ПРОДОЛЖИТЕ ФРАЗЫ
Узнайте климатический пояс или тип умеренного климата по их показателям: Перечислите климатообразующие факторы
На что влияет географическое положение?
Какие воздушные массы действуют на территории России?
Какое давление преобладает над Восточной Сибирью зимой?
Ветры , господствующие на территории России?
Почему муссоны не действуют над Восточной Сибирью?
4
Рефлексия УД на уроке
Цель: организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке.
( 5 минут)
Использует незаконченное предложение «Сегодня на уроке я……»
Проводят рефлексию по алгоритму. проводят самооценку, используя оценочный лист.
Воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами.
Личностные УУД.
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения
Приложение 1
Карточка №1 прочтите текст и ответьте на вопросы
Учащиеся нескольких школ , находящиеся в разных городах России , обмениваются результатами наблюдений . которые проводятся на географических площадках, 23 сентября (Во всех городах действует московское время)они определили высоту солнца над горизонтом и зафиксировали температуру воздуха . Результаты их наблюдений приведены в таблице.
Город
Географические координаты города
Угол падения солнечных лучей
Температура воздуха
Время наблюдения (московское)
Луга
50*с.ш.30 * в.д.
31*
+14*С
13ч.00мин
Тверь
57*с.ш.36* в.д.
33*
+12* С
13ч 24 мин
Тамбов
53* с.ш. 41* в.д.
37 *
+15 * С
13ч 48 мин
Волгоград
49* с.ш. 44 * в.д.
41 *
+14 * С
14ч. 00мин
IКакое из утверждений верное подтверждают данные таблицы
В европейской части России температура повышается при движении с запада на юг
Температура воздуха повышается при движении с запада на восток
3. Угол падания солнечных лучей изменяется в зависимости от географической долготы местности
Угол падания солнечных лучей увеличивается при приближении к экватору
II. Определите в каком из перечисленных городов 22 июня продолжительность дня будет наибольшей
III.В каком из перечисленных городов среднегодовое количество осадков наибольшее
IV.
Карточка №2 прочтите текс и ответьте на вопросы
Учащиеся нескольких школ , находящиеся в разных городах России , обмениваются результатами наблюдений . которые проводятся на географических площадках, 21 марта (Во всех городах действует московское время)они определили высоту солнца над горизонтом и зафиксировали температуру воздуха . Результаты их наблюдений приведены в таблице.
Город
Географические координаты города
Угол падения солнечных лучей
Температура воздуха
Время наблюдения (московское)
Санкт- Петербург
60*с.ш.30 * в.д.
30*
+4*С
13ч.00мин
Москва
56*с.ш.37* в.д.
34*
+1* С
13ч 24 мин
Липецк
53* с.ш. 40* в.д.
37 *
+6 * С
13ч 48 мин
Астрахань
46* с.ш. 48 * в.д.
44 *
+8 * С
14ч. 00мин
I.Какое из утверждений верное подтверждают данные таблицы:
1.Континентальность климата увеличивается в направлении с северо-запада на юго-восток
2. Температура воздуха увеличивается с востока на запад
Узнать больше
3. Угол падания солнечных лучей изменяется в зависимости от географической широты местности
4. Угол падания солнечных лучей изменяется в зависимости от географической долготы местности
II. Определите в каком из перечисленных городов 22 июня продолжительность дня будет наименьшей
III.В каком из перечисленных городов среднегодовое количество осадков наибольшее