Предмет | география |
Класс | 5 |
УМК | А.А .Летягин География Начальный курс 5класс Изд-во «Вентана-Граф» |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Тема урока | Суточное вращение Земли |
Цель урока | Формирование представлений о суточном вращении Земли и его следствии на основе практической деятельности при работе с теллурием. |
Задачи урока (планируемые результаты) | Предметные: Организовать работу уч-ся с глобусом ,теллурием, календарём, текстом учебника с целью анализа следствия вращения Земли вокруг оси; подвести закрепить знания об изменении продолжительности светового дня в зависимости от широты места. развивать логическое мышление Личностные: осознание ценностей географического знания как важнейшего компонента научной картины мира. Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. |
Методы обучения | Поисковый ,коллективного творчества,. |
Формы организации познавательной деятельности обучающихся | Групповая работа |
Средства обучения | Глобус, теллурий ,УМК ,карточки рефлексии |
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
Осущест-вляемые учебные действия | Формиру-емые способы действий | Осущест-вляемые учебные действия | Форми-руемые способы действий | Осущест-вляемые учебные действия | Форми-руемые способы действий |
1. Организационный момент. | Приветствует учащихся и желает успехов в работе | Отвечают на приветствие | | Взаимодействуют с учителем | | Мобилизуют силы на результат урока | Настрой на работу |
2. Постановка цели и задач урока | Коммуникативная атака .Вопрос на основе перекидного календаря Почему сегодняшний день на 2мин.короче предыдущего? Как обьяснить, что дни становятся короче, а ночи длинее? Давайте посмотрим как это происходит. Для работы нам понадобится теллурий. Что это такое? Для этого вы будете работать в группах.4группы(зима, весна, лето, осень) Задание на карточках | Предполагают варианты ответа Объясняют разным положением Земли по отношению к Солнцу | | | | | |
3. Актуализация знаний | Почему происходит смена дня и ночи? | Предполагают варианты ответа | | Учащиеся формулируют самостоятельно тему и цели урока, записывают в тетрадь тему урока. | | | |
4. Первичное усвоение новых знаний | Почему утро раньше начинается на востоке? | Предполагают варианты ответа | | Приходят к выводу, что Земля вращается с запада на восток | Демонстрация на глобусе | | |
5. Первичная проверка понимания | Некоторые выводы вы сделали, а теперь посмотрим насколько они верны? (демонстрация презентации сл 1-9) | | Выделяют существенную информацию из содержания презентации | | | | |
6. Первичное закрепление | Каждая группа представляет результаты работы по карточкам и делает вывод Ну вот, практическая часть задания выполнена, посмотрим какие знания вы сегодня приобрели? (Вопросы презентации сл10-15) | | | Записывают выводы в тетрадь | | Представитель группы демонстрирует положение небесных тел на теллурии | Коррекировка своих действий и первичных выводов |
7. Домашнее задание | П5,составить рассказ по плану с.27-28 | | | Записывают задание в дневник | Комментируют ход выполнения д\з | | |
8. Итог урока | Итак, ребята, вы сегодня приобрели новые знания, узнали какие бывают виды движения Земли и их следствия | | | | | Осуществление самоконроля | |
9. Рефлексия | Проводит рефлексию на листах цветовые круги и вопросы | | рефлексируют | | Определяют для себя где им могут пригодиться новые знания | | |