|  Ф.И.О. учителя: |  Николаева Дария Ефимовна | 
  |  Дата   |  
 | 
  |  Предмет   |  География | 
  |  Класс   |  6 | 
  |  Тема   | Рельеф суши.горы | 
  |  Базовый учебник: | Герасимова Т.П. Неклюкова Н.П. ”Начальный курс географии. 6 класс”, М., ”Дрофа”, 2004; | 
  |  Тип   | Комбинированный | 
  |  Цель   |  Цель урока:    Предметные- сформировать знания о горах как о форме земной поверхности    Метапредметные:     Познавательные - поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, смысловое чтение как осмысление цели чтения   Регулятивные - составление плана и последовательности действий Коммуникативные - постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации Личностные: осознание целостности природы | 
  |  Задачи | Сформировать представление о строении вулкана, причине вулканизма, типах вулканов, гейзерах и горячих источниках; показать районы вулканизма. | 
  |  Оборудование   | учебники, атласы, рабочие тетради, схема на доске. | 
  |  Формы, приемы, методы   | Работа с учебником, с тетрадью, со схемами на доске, с картой у доски, с атласом. Фронтальная, групповая | 
  | Планируемые результаты | 
  |  Предметные |  Метапредметные |  Личностные | 
  |  Предметные:формирование представлений об основных формах рельефа и их классификации по высоте, возрасту  
 |  Коммуникативные: формирование умений работать в парах  Регулятивные: умение нести ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности  Познавательные: умение проводить рефлексию своей деятельности    Формирование ИКТ-компетентности -работать с информацией, представленной в разных (таблица, карта)  Работать с учебником, с контурной картой, атласом |  Личностные: мобильность, толерантность, самостоятельность  эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования 
 | 
 
           |  № | Этапы урока |  Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Личностные результаты | Предметные результаты | Метапредметные результаты (УУД) | 
  |  I. | Организационный момент: 
 | Мотивация к учебной деятельности включение в учебную деятельность. |  Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха | Готовят рабочее место. | Самодисциплина. | 
 |  Умение концентрировать внимание и настроиться на работу. | 
  |  II | Фронтальная проверка   
 |  выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося. |  Проверка домашнего задания    
 | Учащиеся выполняют в раздаточных материалах строение Земли | Осознание учащимися целостности литосферы, её необходимости в жизни всего живого на Земле, а, следовательно, её рационального использования | Что такое вулкан и землетрясение. Уметь показывать их на физической карте. |  Умение развивать интересы своей познавательной деятельности.  
 | 
  |  III. | Актуализация знаний: |  Подведение детей к формулированию  Темы, цели и постановке  задач урока. Соорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания» |  Направление деятельности учащихся к выявлению ими темы урока с помощью кроссворда Сообщает тему урока: рельеф суши. Горы Предлагает определить цели и задачи урока.  
 |  Определить по угаданному в кроссворде о каком объекте идет речь. Исходя из этого выявить тему, цель и задачи урока  
 |  Формирование целостного мировоззрения 
 | Формирование представлений о рельефе. |  Умение самостоятельно поставить цель. Эффективно выбирать способы решения поставленной задачи. 
 | 
  |  VI. |  Изучение нового материала 
 |  Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению Словарная работа  
 | Вступительное слово учителей. Координирует деятельность учащихся при изучении нового материала. |  Определяют формы рельефа, высот гор. Нахождение с помощью карт примеров. Работа с картой учебника, заполнение таблицы в тетради. Чтение учебника, атласа.   |  Формирование ответственного отношения к учению, готовность к самообразованию. Развитие практической деятельности в жизненных ситуациях. |  Овладевают основными навыками нахождения необходимого материала в учебнике. Использование географической информации. |  Умение использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей.  Работать в группе, парах и индивидуально находить общее решение. | 
  |  V. |  Закрепление материала. Выполнение практической работы. 
 |  повторение и закрепление ранее изученного.    организация группового и индивидуального выполнения заданий; Развитие картографической зоркости, умения читать географическую карту. 
 |  Организует деятельность по применению новых знаний: практикум «Высочайшие точки»  Географический тренинг. Игра "Самые – самые…"  
 
  
 
  
 
 
 |  Выводы о горе(кластер)  Выполнение на к/карте практическую работу.  Работа на интерактивной доске  
 
  
 
  
 
  
 |  Освоение личностного смысла учения  осознание целостности литосферы горы 
 | Овладение элементарными практическими умениями для определения и нанесение на контурную карту горы | Умение строить логическое рассуждение. | 
  |  VI | Домашнее задание |  Обеспечение учащимися понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Повторить параграф 20 стр. 53. Сделать задание №3 и№5 | Выбирают домашнее задание и записывают его в дневник. | Формирование учебно-исследовательской и творческой деятельности при выполнении домашнего задания. | Самоконтроль. | Умение планировать свою деятельность по выполнению домашнего задания | 
  |  VII. | Подведение итогов. Рефлексия |  Развитие умения самооценки, поддержание положительных эмоций, уверенности в успешности своей работы.  
 |  Предлагает заполнить лист успешности 
 | Определяют уровень достижений своих результатов. И результатов своих одноклассников. Отвечают на вопросы учителя. | Развитие рефлексивно-оценочной деятельности на уроке. | Самооценка. | Умение оценить себя, правильность выполненной учебной задачи. Предложить альтернативные способы решения задачи. |