Тема: Природное районирование. Разнообразие природных территориальных комплексов России.
Класс: 8
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель: Создание условий для самостоятельного овладения учащимися знаний о природно-территориальных комплексах России.
Задачи:
предметные:
- знать определение ПТК и понимать различия трех главных уровней ПТК;
- уметь находить, соотносить и показывать ПТК на карте России.
метапредметные:
- уметь извлекать необходимую информацию из разных источников;
- уметь устанавливать причинно-следственные связи.
личностные:
- уметь работать в паре, оказывать помощь товарищу;
- высказывать свои предположения, приводить доводы.
Ресурсы: учебник, карта России, атласы, проектор, компьютер.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Орг. момент
Приветствие
Приветствие
Начало урока
7 мин.
- Много уроков вы знакомились с разными природными компонентами нашей страны.
-Давайте еще раз вспомним и назовем их?
Учитель записывает в виде схемы эти компоненты на доске.
В каком субъекте РФ мы живем? Вы рассматривали и компоненты Пермского края.
Какие почвы в нашем крае?
А климат?
- Хорошо, молодцы! А если наступить глобальное потепление. То как это скажется на природе нашего края?
То есть мы видим, что все эти компоненты друг с другом взаимосвязаны. Если какой то компонент в природе изменился, то со временем и изменятся природа данной местности.
- природные компоненты на территории нашей страны одинаковы? Значит они какие?
Можно сказать разнообразные.
Почему?
То есть получается, что разнообразие природные компоненты зависят от территории.
Как можно заменить слово территория?
Итак, записываем тему нашего урока:
Разнообразие природных территориальных комплексов России.
Посмотрите на название нашей темы, попробуйте сформулировать задачи нашего урока.
Дети называют компоненты: Реки, воды, почвы, климат, растения, животные, рельеф, горные породы
Ответы детей:
- Пермском крае.
Да
- Дерново-подзолистные
Умеренно-континентальный
Ответы детей:
- Поменяется климат, поменяется растительный мир, следовательно почвы, животный мир и т.д
Ответы детей
Нет. Разные.
Территория большая.
Район
Дети записывают тему урока.
Дети пытаются поставить задачи на урок.
Знать, что такое ПТК. И каково их разнообразие?
Осознание себя жителем Прикамья,
Умение отвечать на вопросы, формулирование
целеполагания,
умение устанавливать Причинно-следственные связи
Основной этап
20
Пробуем сформулировать: Что такое ПТК?
Запись определение со слайда:
ПТК - это закономерное сочетание
взаимосвязанных компонентов природы на определенной территории.
А учение о ПТК называется ландшафтоведение. Оно было основано в конце 19 века Василием Васильевичем Докучаевым.
Различают три главных уровня природных комплексов: локальный, региональный и глобальный.
Самостоятельная работа в парах. §31, Стр.147-148 ребятам предлагается привести примеры природных комплексов разного уровня.
Проверка.
-Кто готов сдать мне тетрадь и получить оценку?
Самопроверка. Сравнение с эталоном на слайде.
Ребята, скажите, пожалуйста, какие изменения в природе способен наблюдать человек в течение своей жизни? (На слайде можно найти подсказку)
Какой уровень ПТК можем наблюдать мы с вами?
А какие изменения являются причинной образования крупных ПТК?
А мы с вами можем наблюдать эти изменения?
Ученные, изучая геологическую историю, научились выделять ПТК.
Основным методом выявления ПТК, установления их границ служит Природное (Физико-географическое) районирование
На территории нашей страны выделяют 8 основных ПТК или физико-географических районов.
Самостоятельная работа. ( 5 мин)
- Пользуясь учебником стр.149 найдите и выпишите основные ПТК России.
- Пользуясь атласом и картой учебника стр.148, определите к каким физико-географическим районам относятся данные природные объекты:
1. Уральские горы
2. Восточно-европейская равнина
3. Кавказские горы
4. Западно-Сибирская равнина
5. полуостров Камчатка, горы Сихотэ-Алинь
А какие физико-географические районы мы еще не назвали?
И что к ним относится.
Проверка на физической карте.
Пробуют сформулировать определение ПТК – это совокупность компонентов природы на определенной территории
Записывают информацию
Зарисовывают схему и работают с учебником, приводят примеры
Дети сами проверяют схему, сравнивая ее с слайдом
Ответы детей
Образование оврага, зарастание озера
Локальный
Ответы детей:
Климат, изменения в рельеф, история
Нет, для этого необходимы столетия
Дети самостоятельно выписывают основные ПТК России
Соотносят географические объекты с физико-географическими странами
Отвечают на вопросы: Средняя Сибирь, северо-восточная Сибирь, пояс гор Южной Сибири
Умение выделять главное в определении, умение работать в паре, оказывать помощь товарищу;
высказывать свои предположения, приводить доводы, умение находить, соотносить и показывать ПТК на карте России.
Закрепление
5 мин.
Итак, ребята, еще раз назовите мне, что такое ПТК?
Назовите мне основные ПТК России?
Дети отвечают на вопросы.
Заключительный этап.
3 мин.
Запись Д.З.
§31, стр.153 в.5,6
Оценивание детей.
Дети записывают Д.з.
Умение оценивать себя