Открытый урок по теме: Пространство Европейского Юга. 9 класс.
Цель урока: Определить состав, особенности ЭГП, природные условия и природные ресурсы региона. Результаты оформить в рабочем листе в форме схемы, таблицы, вывода.
Планируемые результаты:
Предметные:
Научатся:
- находить на административной карте атласа субъекты РФ, которые входят в состав Европейского Юга,объяснять особенности ЭГП, природные условия и природные ресурсы Европейского Юга;
-оценивать ЭГП Европейского Юга для хозяйства России;
Педагогические технологии: ИКТ, элементы проблемно - диалогической технологии, элементы критериального оценивания.
Ход урока.
Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас сегодня на уроке. Я думаю, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем
«Приятного, вам аппетита!» почему я вам это пожелала?
«Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом», - заявил однажды французский писатель Анатоль Франс. -Чего я вам и желаю!
?-Какой большой раздел мы с вами изучаем? (регионы России)
Выполните, пожалуйста, самостоятельно задание, используя административную карту России (на карточках написано задание) кто выполнит, подходит к карте и отмечает свой объект магнитом.
Каждый уч-ся получает карточку с геокоординатами объекта
№
объект
Гео.широта
Гео.долгота
Субъект РФ
1
Мурманск
68*с.ш.
33*в.д.
Мурманская область
2
Петрозаводск
62*с.ш.
34*в.д.
Республика Карелия
3
Архангельск
65*с.ш.
41*в.д.
Архангельская область
4
Нарьян-Мар
67*с.ш.
53*в.д.
Ямало-Ненецкий авт.округ
5
Сыктывкар
62*с.ш.
51*в.д.
Республика Коми
6
Вологда
59*с.ш.
40*в.д.
Вологодская область
7
Хельсинки
60*с.ш.
25*в.д.
Финляндия
8
________________
70*с.ш.
25*в.д.
Норвегия
Молодцы! Можете определять по геокоординатам расположение объектов! Все эти субъекты РФ входят в состав ??? (Европейского Севера.)
А что вы знаете о Е.С. ? (ответы) Хорошо, давайте проведем блицопрос.
Я – вопрос, вы короткий ответ, отвечайте по очереди по рядам, договорились?
Крупнейший в мире город, расположенный за полярным кругом? (Мурманск)
Этот город основан в конце 16 века, как первый порт для торговли с Англией. (Архангельск)
Древние русские поселенцы на побережье Белого моря, занимались добычей морского зверя, ловом рыбы, торговым мореплаванием и судостроением. (поморы)
Какая порода коров обязана своим появлением заливным лугам Е.С. ( холмогорская)
Всемирное природное наследие Е.С. (девственные леса Коми)
Всемирное культурное наследие (Историко-культурный комплекс Соловецких островов, ансамбль Ферапонтова монастыря, Кижский погост)
Горы на Кольском п-острове (Хибины)
Площадь Е.С. (1,5 млн.км2)
Численность населения Е.С.(4,5 млн.чел)
Крупнейший лесоэкспортный порт России в арктическом бассейне, город растянувшийся по берегам Северной Двины на десятки км. (Архангельск)
Отрасли специализации Е.С.:
Добывающая –руды г.Хибины
Уголь – Печерский угольный бассейн
Нефть и газ – Тимано-Печерская провинция, Ямало-ненецкий авт.округ
Перерабатывающая – переработка древесины ЦБК
Металлургический комбинат полного цикла (АОА Северсталь) входит в тройку крупнейших в России (Череповецкий)
Центр производства (единственный в России) атомных подводных лодок с ядерным оружием на борту (Северодвинск)
База Северного морского флота – (Североморск)
Основной космодром в России в (Плесецке)
Крупнейшее озеро Кольского полуострова, в прежние годы славилось чистотой своих вод и ценными ресурсами сиговых рыб (Имандра)
Своеобразный индикатор качества среды обитания впервые за 25 лет появилась(землеройка)
Современное развитие Е.С. каким вы видите? (сохранение главных отраслей специализации и решение экопроблем региона)
Заполните свои листы контроля достижений на уроке (Раздать заранее и объяснить)
Сл№1 Ребята, посмотрите на слайд, что вы видите?
Где эти все объекты находятся? (ответы)
Правильно – На Европейском Юге.
Так какой же следующий природный регион мы будем изучать,
назовите тему урока: Пространство Европейский Юг
Запишите в рабочий лист Ф.И. и тему урока.
Какие цели поставим? Что нам нужно определить:
- Состав Е.Ю.
- ЭГП района
- Природные условия и ресурсы СЛ.№2
Какими источниками информации мы будем пользоваться? (учебник, атлас, собственные знания)
Чтобы определить состав Е.Ю., т.е. какие субъекты РФ там находятся,
выпишите в рабочий лист все субъекты, входящие в состав Европейского ЮГА, пользуясь приложением учебника,… а теперь нам необходимо открыть атлас Административная карта России и найти их на карте и показать друг другу:
Работа в парах, первый ряд – учитель , второй – ученик,… меняйтесь ролями.
Оцените свою работу
А теперь физкультминутка - Гео.кросс: Я задаю субъект, вы показываете и отмечаете магнитом на карте у доски, называя центр или столицу этого субъекта.
А теперь откройте стр 236 уч-ка и назовите какие экономические районы входят в состав Европейского юга (северо-кавказский и крымский)
Ребята, попробуйте составить схему Е.Ю, используя условные знаки, место у вас есть в раб листе.(проверяю) оцените
ЭГП района Работаем в парах (задание на листе№6) з мин
Отвечают по партам 1 – 1парта, 2 – 2 парта…
Делают Вывод: ЭГП выгодное. Для чего? Для развития хоз-ва в регионе.
Оцените сколько вы баллов заработали
А теперь нам остается оценить природные условия и природные ресурсы Европейского Юга.
Вас ждет работа в группах№1,№2,№3, (раздать задания)
Выберите руководителя группы, а он уже разделит между вами задания, чтобы быстро выполнить работу и получить дополнительный балл для всех участников группы. Работаем с учебником, рисунками, таблицами у вас 4 мин.
Слово руководителю группы
№1…
№2…
№3 прогноз… какие отрасли хоз-ва можно здесь развивать
Молодцы.С заданием справились! Оцените работу в контрольном листе.
Вернемся к целям урока, достигли?
Что знаем? Что умеем?
Нам эти знания пригодятся? Где и когда?
Продолжите по очереди и закончите предложение
Что значит для меня Европейский Юг…
Спасибо.
Оценивание: Посчитайте кол-во баллов и оцените свою работу сегодня сами.
Помашите мне правой рукой, кто заработал – 5, левой рукой – 4, кивните -3
Д/З п.35 закончить работу в рабочих листах, повторить и вклеить в тетрадь.
Я: Спасибо за урок, я надеюсь, что вы поглощали знания с аппетитом!
Сделать вывод:______________________________________________________________________
Выскажи свое отношение к Европейскому Югу________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Работа в группах (3) «1.Оценка природных условий и 2.природных ресурсов Европейского Юга, 3.прогноз»
Заполненная табл – 5б
Выступление – 3б
(макс – 8б)
Выскажи свое мнение: Что для тебя значит Европейский Юг……
Макс – 2б
ИТОГО:
Макс - 42б
Оцени себя:
42-32 – «5»
31-21 – «4»
20-10 – «3»
Приложение№4
Задание № 5 Работа в парах
Оцените ЭГП (экономико-географическое положение) Европейского Юга по плану, и сделайте вывод.
Положение на территории России (приморское, центральное, окрайнное, глубинное?) Атлас, стр 4-5
Стр 236 учебника
2) Омывается морями или нет, если омывается, то какими? Атлас, стр 4-5
Рис 55 учебника
3) Имеет ли границы с соседними государствами? Атлас, стр 4-5
Стр 228 учебника
4) С какими экономическими районами России имеет общую границу? Учебник стр236
5) Какие транспортные пути имеются в пределах района. Рис 56 учебника
Сделайте вывод ЭГП Европейского Юга.
Ответ:
1) Европейский Юг находится на_______________Европейской части _____________________________________равнины.
2)Омывается морями___________________,____________________на западе и _______________________________на Востоке.
3) На западе граничит с __________________________,
на юге, по Кавказским горам со странами: ______________________,_______________________,_______________________________________________,__________________________.
4)Европейский Юг граничит с экономическими районами____________________________и_____________________________
5)В пределах района имеются транспортные пути___________________________,________________________,____________________,_______________________________________________________________________
Вывод: ЭГП Европейского Юга____________________для развития хозяйства и_______________________для жизни людей.
Приложение№5
Группа№1:
Задание: Оценить природные условия Европейского Юга.