Просмотр содержимого документа
«Итоговая контрольная работа по теме: "Африка"»
Открытый урок по географии в 7 классе
обобщение по теме: Африка
Виктории
пимеи
Урок обобщение по теме: Африка
И кажется, в мире, как прежде,
Есть страны, куда не ступала людская нога,
Где в солнечных рощах живут великаны,
И светят в прозрачной воде жемчуга.
И карлики с птицами спорят за гнезда.
И нежен у девушки профиль лица.
Как будто не все пересчитаны звезды.
Как будто наш мир не открыт до конца.
Так писал об Африке замечательный русский поэт Николай Гумилев,
Цель урока: обобщить знания учащихся о природе и населении Африки и оценить знания и умения учащихся.
Задачи:
Образовательные:
закрепить знания учащимися характерных черт природы материка;
закрепить умение учащихся определять географическое положение материка, страны по карте;
проверить знание учащимися географической номенклатуры, основных природных и экономико-социальных закономерностей.
Развивающие:
развивать у учащихся способности к творческой работе, интерес к учебе, способность к конкуренции;
развивать познавательные способности - речь, память, внимание, воображение, восприятие.
Воспитательные:
обучать учащихся самостоятельности при получении знаний и выработки своего мнения;
воспитывать уважение и толерантность к чужим обычаям и культуре.
Тип урока: обобщения и контроля знаний.
Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, активного и проблемного обучения, рецептивный, дифференцированного обучения.
Организация деятельности учащихся:групповая, индивидуальная,
Оборудование: атлас, физическая карта Африки, набор карточек, маршрутные листы, атлас для 7 класса, учебник.
Подготовительный этап
Перед началом урока необходимо сдвинуть парты таким образом, чтобы образовались два стола для двух команд и стол для ведущего. На столы нужно заранее положить файл с комплектом заданий для каждой команды. На доску вешается физическая карта и контур Африки.
Вот звенит для нас звонок, начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
Тихо сели.
Ход урока:
Организационный момент:
Африка, Африка - южный материк!
Знает каждый ученик
Там и реки, и вулканы,
Там и горы-великаны!
И слоны и крокодилы -
Все в руках большого Нила!
Африка, Африка - жаркий материк
Любит тебя, Африка, каждый ученик
Здесь пигмеи-коротышки
Носят финики подмышкой!
Здесь живут и негритята,
Темные, как смоль, ребята!
Африка, Африка - черный материк
Верит в тебя, Африка, каждый ученик
Ведущий. Здравствуйте уважаемые гости!
Два племени (две команды) поспорили и просят меня разобраться кто же из них настоящие африканцы.
Давайте познакомимся с ними. Капитаны (вожди ) представьте свои команды….
Ребята несколько уроков мы путешествовали с вами по Африке, сегодня мы продолжим путешествие, в ходе которого обобщим полученные знания. Только оценивать сегодня буду вас не я, а наше уважаемое жюри. СЛАЙД 1,2
Ведущий. За каждый правильный ответ вы получите «банан», и, разумеется, чем больше вы их соберете, тем лучше. Участники команды, которые в итоге наберут большее количество «бананов», станут победителями и подтвердят звание настоящих африканцев!
Первое задание будет в виде теста.
Задание1. Тест одинаковый для обеих команд (взаимопроверка), за тем тест с
правильными ответами НА СЛАЙДЕ
Стоимость- 2 банана, если все ответы правильные, и 1 если есть ошибки
1.Б
2.Б
3.Б
4.А
5.А
6.Б
7.В
Чему равна площадь Африки?
А) 25 млн. км2
Б) 30 млн. км2
В) 35 млн. км2
Какие моря омывают Африку
А) Желтое, Эгейское
Б) Красное, Средиземное
В) Белое, Средиземное
Название материка Африка происходит от названия:
А) Древнего Египта
Б) Берберского племени афригии
В) Пустыни Сахара
Какой пролив соединяет Африку с Евразией?
А) Гибралтарский
Б) Дрейка
В) Лаперуза
Укажите теплые течения, омывающие берега Африки:
А) Гвинейское, Ангольское
Б) Гвинейское, Канарское
В) Муссонное, Гольфстрим
Какие горы расположены на материке:
А) Пиренеи, Драконовы, Гималаи
Б) Атлас, Капские, Драконовы
В) Альпы, Капские, Памир
7Кто из путешественников исследовал материк:
А) А. Веспуччи
Б) Д. Кук
В) Д. Ливингстон
Взаимопроверка (меняются тестами). СЛАЙД 3.
Задание 2.
СЛАЙД 4.
ВСТАВЬТЕ ПРОПУЩЕННЫЕ СЛОВА
Африку почти посередине пересекает ……………………..
и поэтому она находится в ……………. и ………………..
полушариях.
Африку нулевой меридиан пересекает в …………… части и она расположена в …………….. и ………………… полушариях.
Африку омывают …………….. и …………….. океаны.
Африка удалена от всех материков, кроме ………………
Давайте проверим (ответы на слайде)
3.Работа с картой.
Путешественник без карты не привык. Выйдем просто мы из положения, карту создадим в одно мгновенье.Открываем конверт-посланье и находим там себе заданье (в конверте задания: отметить цифрами объекты).
Стоимость- 2 банана, если все ответы правильные, и 1 если есть ошибки
Работа с картой
Работа с картой
1вариант
2вариант
1.г. Атлас
1. г. Драконовы
2.Эфиопское нагорье
2. Восточно-Африканское пл.
3.р. Конго
3. Капские горы
4.вдп. Виктория
4. р. Замбези
5.ЮАР
5. Алжир
6.Мыс Рас-Хафун
6. Мыс Игольный
Проверка - Показ образца на большой карте.
Давайте вспомним, в каких климатических поясах расположена Африка?