МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №43 им. Г.К. Жукова» г. Курска
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Цель: Создание благоприятной атмосферы на уроке, настрой учащихся на общение |
Организационный этап | Приветствие учителя, беседа о погоде. Bonjour, mes amis! Asseyez-vous! Je suis contente de vous voir. Comment ça va? Qelle date sommes-nous aujourd’hui? Qelle temps fait-il aujourd’hui? | Bonjour, Madame! Ça va très bien! Рапорт дежурного Беседа о погоде | Регулятивные УУД |
Постановка цели урока | Je vous propose de regarder le tableau et de deviner de quoi nous allons parler aujourd’hui | Глядя на картинки на доске, дети угадывают тему урока Le déménagement | Регулятивные УУД Познавательные УУД |
Цель: совершенствование произношения и автоматизация употребления лексики |
Фонетическая разминка | Фонетические упражнения с носовым звуком «ā» | Учащиеся повторяют за диктором упражнения | Регулятивные УУД |
Этап активизации лексических знаний | | | |
Ответы на вопросы | Répondez ā mes questions! Est-ce que tu habites un immeuble neuf ou une vieille maison? Combien d’étages a votre maison? Est-ce qu’il y a un magasin près de ta maison? Est-ce que tu prends l’ascenseur ou tu montes par l’escalier? Est-ce que tu habites loin de l’école? | | Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
4.2 Игра в мяч. Контроль знания лексики по теме | Учитель бросает мяч, называя слова un immeuble, un logement, l’assenseur, l’escalier, le rez-de-chausseé, l'appartement, le déménagement, les déménageurs, près de, non loin de… | Учащиеся, поймав мяч, переводят названное слово | Регулятивные УУД |
Цель: активизация употребления лексики, развитие умения работать в парах, воспитание культуры общения, эстетического вкуса |
Этап овладения видами речевой деятельности. Устная речь | | | |
Ответы на вопросы | Qui veut être le professeur? Pose des questions aux élèves! | Учащийся выполняет роль учителя, задает вопросы другим ученикам по теме «Моя комната» Est-ce que tu as ta chambre? Comment est ta chambre? De quelle couleur est ta chamber? | Коммуникативные УУД Личностные УУД |
5.2.Игра-аукцион | Учитель предлагает назвать по-французски как можно больше предметов мебели | Ученики по очереди называют предметы мебели, выигрывает тот, кто назовет больше слов. | Коммуникативные УУД Регулятивные УУД |
5.3.Работа в парах | Учитель предлагает задать по 2-3 вопроса соседу по парте о том, что из мебели у него есть в комнате Est-ce qu’il y a une table dans ta chamber?... | Ученики работают в парах, задают друг другу вопросы | Коммуникативные УУД Познавательные УУД |
5.4. Проверка домашнего задания | Учитель предлагает продемонстрировать заготовленные дома рисунки и рассказать о своей комнате | Ученики, показывая рисунок, рассказывают о своей комнате. | Коммуникативные УУД Личностные УУД |
Цель: снятие физического напряжения, совершенствование фонетических навыков, умение работать в коллективе |
6. Динамическая пауза | Maintenant reposons-nous un peu! | Ученики, проговаривая считалку, выполняют действия | Регулятивные УУД |
Цель: совершенствование навыков чтения вслух, умения извлекать общее содержание, самостоятельной работы |
7. Этап овладения видами речевой деятельности. Чтение | | | |
7.1.Прослушивание диска, чтение текста вслух по цепочке | Ouvrez vos livres a la page 41, ех. 3 Lisez le text, s’il vous plait! | Ученики, прослушав аудиозапись, читают по цепочке текст, выборочно переводят | Познавательные УУД |
7.2.Прверка понимания прочитанного | Учитель задаёт вопросы по тексту Est-ce que maman prend l’ascenseur ou tu monte l’escalier? A quel étage est l’appartement d’André? Qu’ est-ce que André voit dans l’appartement? De quelle couleur est la chambre d’ André? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя | Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
7.3.Чтение текста про себя, самостоятельно | Ouvrez vos cahiers d’activités a la page 51 ex.1 Учитель предлагает прочитать текст самостоятельно | Учащиеся читают самостоятельно текст | Познавательные УУД |
Цель: совершенствование орфографических и грамматических навыков |
8. Этап овладения видами речевой деятельности. Письмо | | | |
8.1. Проверка понимания прочитанного самостоятельно текста | Учитель предлагает закончить фразы. Completez les phrases, ex. 2 | Учащиеся читают по цепочке и заканчивают предложения. | Познавательное УУД Регулятивное УУД |
8.2.Словообразование (существительное-глагол) | Учитель предлагает образовать глагол от существительного и наоборот | Учащиеся выполняют упражнение 3 на стр. 52 | Познавательные УУД |
8.3.Перевод на русский язык | Учитель предлагает перевести 2 фразы на русский язык из упр.5 | Учащиеся выполняют упражнение 5 на стр. 72 | Познавательные УУД |
8.4. Описание картинок устно | Учитель предлагает описать две картинки с изображением старого дома и многоэтажного здания | Учащиеся описывают картинки по ключевым фразам | Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
Цель: объяснение способа выполнения домашнего задания, осознанная оценка собственной учебной деятельности |
9. Этап информирования учащихся о домашнем задании | Учитель задает домашнее задание по выбору и дает объяснение по его выполнению. Упражнение 12 стр. 55 письменно, а упражнение 7 с. 53 устно по желанию | Ученики записывают домашнее задание в дневники | Регулятивные УУД |
10. Этап подведения итогов урока. Рефлексия учебной деятельности | Учитель выставляет оценки за урок и спрашивает у учеников, что они узнали нового на уроке и понравился ли им урок. Vous avez bien travaillé pendant notre leçon. Je vous mets des bonnes notes. Merci pour votre travaille. Au revoir! | Ученики отвечают, чем им понравился урок. | Личностные УУД Регулятивные УУД Коммуникативные УУД |