Технологическая карта по физической культуре для детей с ОВЗ во 2 классе
Технологическая карта по физической культуре для детей с ОВЗ во 2 классе
Технологическая карта
по физической культуре для детей с ОВЗ во 2 классе
Раздел программы: Гимнастика
Тема урока: «Смелость – начало победы» - Плутарх
Цель урока: развивать интерес детей к занятиям физической культурой на основе создания ситуаций, для решения которых необходимо проявить смелость. Сохранять и укреплять здоровье.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по физической культуре для детей с ОВЗ во 2 классе»
Технологическая карта
по физической культуре для детей с ОВЗ во 2 классе
Раздел программы: Гимнастика
Тема урока: «Смелость – начало победы» - Плутарх
Цель урока: развивать интерес детей к занятиям физической культурой на основе создания ситуаций, для решения которых необходимо проявить смелость. Сохранять и укреплять здоровье.
Задачи урока:
Образовательные:
- обучить детей хождению по гимнастической рейке;
- закрепить теоретические знания;
- совершенствовать координационные способности.
Оздоровительные:
- содействовать достижению гармоничности в физической развитии;
- содействовать формированию чувства ответственности и коллективизма, дисциплинированность;
- упорство для укрепления и сохранения своего здоровья.
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: индивидуальный, групповой, поточный.
Место проведения: малый спортивный зал МБОУ СОШ №18 им. В.Я.Алексеева, г. Сургут
Материально-техническое обеспечение: 2 гимнастические скамейке, 8 дуг (высота примерно 50 см), короткие веревочки по количеству детей, магнитофон.
Дата проведения: __________________________
Учитель физической культуры: Загребалова-Тутулова Т.И.
№
Содержание урока
Вид деятельности учителя
Планируемые результаты
Вид деятельности обучающихся
Личностные
Метапредметные
Предметные
1
Подготовительная часть (12 минут)
Построение, приветствие, проверка готовности обучающихся, сообщение задач урока.
Значение строевых отношений, формирование интереса к уроку.
Анализ имеющихся знаний о строевых упражнениях.
Задачи направленные на обработку теоретических моделей и понятий.
Построение в одну шеренгу. Повторение поворотов направо, налево, кругом.
Настроить обучающихся на предстоящую деятельность. Выполнить команды учителя:
Ходьба и ее виды:
- на носках,
- на пятках,
- на внутреннем и внешнем своде стопы,
- перекаты с пятки на носок.
Бег и его виды:
- в быстром и медленном темпе,
- «противоходом»,
- «змейкой».
ОРУ в кругу (выполнение под музыку):
«Вертолет» - круговые вращения головой.
«Силачи» - сгибание и разгибание рук в локтевом суставе.
«Ветер» - круговые вращения прямыми пуками в плечевом суставе.
«Часики» - наклоны корпусом вправо и влево.
«Мельница»
«Маленькие-большие» - приседания.
«Лягушата» - прыжки из приседа в присед.
«Лошадка» - ходьба на месте.
Восстановление дыхания – вдох и медленны выдох.
Подготовить обучающихся к физическим нагрузкам.
Анализ разминки. Внесение дополнений и коррекции.
Задачи, направленные на отработку теоретических моделей и понятий.
Выполнение команд учителя. Ходьба на носках, на пятках, на внутреннем и внешнем своде стопы, перекаты с пятки на носок. Бег и его виды.
Выполнение ОРУ.
2
Основная часть (20 минут)
Осуществляет установку на выполнение ходьбы по узенькой гимнастической рейке. На носках, в полу приседе, боком.
Осуществляет установку на выполнение ползания на четвереньках змейкой «под дугами».
Подвижная игра «Хвостики»
Формирование и проявление положительных качеств личности, трудолюбия, упорства в достижении поставленной цели.
Сохранить учебную задачу. Анализ деятельности обучающихся.
Размещение обучающихся в спортивном зале для совместных действий.
Осуществляют установку учителя по команде, развивают координационные способности, силу, гибкость.
Подвижная игра: дети становятся в круг. По считалочке выбирают водящего («Хвостики»). По сигналу ловят ребят, они стают «хвостиками»,по сигналу игра прекращается. Подсчитывается сколько было поймано ребят.
3
Заключительная часть (5 минут)
Ходьба по залу с выполнением заданий (на внимание): руки вперед, вверх, в стороны, за голову, к плечам, за спину.
Постановка домашнего задания. Анализ занятия.
Воспитание трудолюбия и интереса к занятиям физическими упражнениями.
Обучающиеся смогут овладеть всеми учебными действиями. Самоанализ деятельности на уроке.
Задачи направленные на обработку теоретических и практических навыков обучающихся.
Планирование сотрудничества с учителем и сверстниками. Использование различных способов коммуникации: вербальные, невербальные и опосредственные.