Тематическое содержание: Общая физическая подготовка по станциям.
Тип урока: повторение.
Цель урока: Развитие мышц брюшного пресса, мышц ног, мышц рук.
Основные задачи урока:
Образовательные: Повторить строевые упражнения и перестроения на месте и в движении, ОРУ в колоннах по 3 - 4.
Развивающие: Развитие двигательных качеств, развитие силы в дозированных нагрузках.
Воспитательные: Воспитание любви к занятиям физической культурой дружбы, взаимопомощи, воспитание силы воли.
Форма работы: «Круговая тренировка», станционный метод.
Инвентарь:
гимнастические маты, шведская лестница, гимнастическая скамейка, свисток.
Ход урока
Части урока
Содержание урока
Дози-ровка
Методические указания
Подготови-тельная
часть
15 мин
1. Построение, приветствие.
Сообщение задач урока.
Инструктаж по технике безопасности.
1 мин
Отметить отсутствующих, обратить внимание на спортивную форму
2. Строевые приемы - повороты на месте
30 сек.
3. Ходьба:
- строем(по залу);
– на носках, руки вверх;
– на пятках, руки за голову, в сторону;
– ходьба на внешней стороне стопы;
- ходьба на внутренней стороне стопы.
2 мин
Соблюдать дистанцию,
спина прямая,
смотреть вперед
4. Медленный бег (по диагонали, через центр, змейкой)
- с высоким подниманием бедра;
- с закидыванием голени;
- с ускорением.
- по сигналу поворот на 180º
5. Передвижения приставными шагами
- правым, левым боком.
3 мин
Соблюдать дистанцию, следить за согласованностью ног и рук; следить за координацией движений;
6. Ходьба:
- строем(по залу);
- руки вверх – вдох; руки вниз - выдох
30 сек.
2-3 раза
восстановление дыхания
7. Перестроение в 3 колонны
30 сек
“Налево в колонну по три – Марш”
Комплекс вольных упражнений №1 на 16 счетов
7 мин
2 раза
спина прямая
прогиб назад
Спина прямая
ноги прямые, наклон прямо
прогнуться, спина прямая
Основная часть 22 мин
Класс делится на четыре группы. Учитель распределяет каждую группу на четыре станции.
Каждая группа задание на каждую «станцию», выполняют упражнения на развитие брюшного пресса, силы ног и силы рук по «станциям» в два круга по 10 повторений на каждой «станции». По окончанию выполнения упражнений на станции, идет смена станций по сигналу учителя.
Станция №1 «Подтягивание согнутых ног к груди»(Шведская лестница – И.П. вис спиной к лестнице) – упражнения на закрепление верхнего пресса (2 круга, 1 упражнение по 10 повторений);
Станция №2 «Сгибание – разгибание рук»(Гимнастическая скамейка – И.П. упор на руках спереди)– упражнения на развитие силы рук (2 круга, 1 упражнение по 10 повторений);
Станция №3 (Приседание с набивным мячом – И.П. стоя удерживая за головой набивной мяч) – упражнения для развития мышц ног (2 круга, 1 упражнение по 10 повторений);
Станция №4 (Гимнастический мат – И.П. лежа на спине руки на груди) – упражнения для развития брюшного пресса (2 круга, 1 упражнение по 10 раз);
2 круга
10 повт.
2 круга
10 повт.
2 круга
10 повт
2 круга
10 повт
Ноги согнуты в коленном суставе, поднятие до уровня брюшного пояса.
Смотреть прямо, ноги прямые
Спина прямая, локти разведены
Ноги полусогнуты в коленном суставе
Подвижная игра «Колдунчики».
Содержание игры: Среди играющих выбирается водящий - колдунчик. Он догоняет и осаливает играющих, которые должны стоять неподвижно, расставив ноги.
Правила игры: осаленных детей можно расколдовать, если один из игроков проползет у них между ногами.
5 мин
Следить за техникой безопасности
Заключительная часть
3 мин
2. Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Прощание с классом:
- Спасибо за урок, до свиданья!
1 мин.
Отметить отличившихся учеников, домашнее задание: отжимание, наклон корпуса (пресс)