План – конспект урока физической культуры
для учащихся 10 класса (юноши).
Тип урока: урок с образовательной направленностью.
Вид урока: волейбол.
Тема урока: «Физические упражнения, направленные на развитие специальных физических качеств».
Цель: Формировать умения эффективно использовать технические действия в зависимости от условии.
Задачи:
- Совершенствовать индивидуальные, групповые, командные, технические действия в защите.
- Развивать физические качества (скорость, быстроту, внимание, прыгучесть).
- Воспитать волевые качества (чувство ответственности, коллективизма).
Дата проведения:
Место проведения: спортивный зал
Продолжительность урока: 45 мин.
Инвентарь и оборудование:
1)Волейбольная сетка- 1 шт.
2) волейбольные мячи – 10 шт.
3) Инструктивная карта -12 шт.
4)Схемы рисунки.
Части урока
Этапы урока
Частная задача
этапа
Дозировка
Организационно-
методические
указания
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
- Организационный момент.
Мотивация деятельности учащихся.
1 мин.
Построение, приветствие, сообщение задач урока.
Проверка готовности к уроку (спортивная форма и обувь)
ручки. Каждый ученик получает инструктивную карту.
2. Психологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока:
Достичь среднего уровня физической нагрузки
Развитие прыгучести, совершенствование техники нападающего удара
твование техники перемещения.
4мин.
4 мин.
30 сек, отдых
30 сек.
- ходьба на носках, внешней стороне стопы, на пятках, в полуприседе, приседе с различными положениями рук;
вниз.
- Бег; бег правым (левым) боком, приставными шагами; бег спиной вперед;
- специально беговые упражнения;
-два шага прыжок вверх дотронуться баскетбольного щита;
- ходьба с выполнением упр.- я на восстановление дыхания.
- проведение ОРУ в движении и на месте
- сообщение команд и распоряжений к перестроению;
- перемещение вдоль сетки приставными шагами с имитацией нападающего удара и блокирования.
Выполнение заданий учителя
Выполнение ОРУ под руководством ученика под музыку
Выполнение заданий по сигналу учителя, работа с максимальной скоростью.
3.Самостоятельная работа по инструктивной карте
(см. инструктивную карту)
Совершенствование передачи сверху и снизу;
Блокирования и нападающего удара.
Воспитание способности управлять своими эмоциями.
Определение сильнейшей команды.
28 мин.
10 мин
2 мин.
2 мин.
Учащиеся расходятся по 6- ти станциям.
Форма организации – групповая, круговая. Способ выполнения одновременный, поочередный.
Форма организации командная, индивидуальная.
Построение в одну шеренгу. Форма организации индивидуальная.
Сообщение цели и задач работы по станциям.
Проведение инструктажа, общее руководство работой, наблюдение за качеством организации и выполнения работы в группе (2 чел)
Напомнить, что индивидуальный результат необходимо записать в инструктивную карту, а
результат группы – на доску.
Воспринимают учебную задачу, выполняют учебные задания,
активизируют свою деятельность, акцентируя внимание на выполнении контрольных заданий;
Применяют усвоенные навыки в игровых действиях, совершенствуют технические действия в нападении и защите.
Взаимоконтроль и самооценка.
4. Двухсторонняя игра в волейбол.
Наблюдает за качеством игровых действий.
Проводим жеребьевку, осуществляем судейство.
Осуществляют игровую (соревновательную) деятельность; проектирование собственных действий.
5.Подведение итогов игры.
Подводим итоги двухсторонней игры.
Записываем в инструктивную карту:
«5» баллов – 1 место.
«4» балла – 2 место.
6.Подведение итогов урока.
Анализ деятельности, уч-ся на уроке.
Подводим общий вывод
Считают общее количество баллов и переводят в оценку.
7. Домашнее задание:
Имитация нападающего удара.
Имитация блокирования.
Развитие прыгучести.
0,5 мин
0,5 мин
Построение в одну шеренгу.
Построение в одну шеренгу.
Поворот налево, выход из спортивного зала.
8.Организационное завершение урока.
Благодарность за совместную деятельность
Выполнение команд учителя.