kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Всё о волейболе. Материал для самостоятельного изучения .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал для самостоятельного изучения теоретической части: «История возникновения игры, правила, техника подачи и передач в игре волейбол», учащимся подготовительной и специальной групп здоровья Волейбол - (англ. Voleyball от volley – летающий и ball– мяч) - командная спортивная игра, в процессе которой две команды на специальной площадке, разделенной сеткой, стремятся направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника, либо игрок защищающейся команды допустил ошибку.От каждой команды в игре участвуют по 6 спортсменов, всего в команде 12 человек, замены ограничены правилами. Площадка 9х12 м разделена пополам сеткой (высота - 2,43 м для мужчин и 2, 24 м – для женщин, ширина – 1 м, длина – 9,5 м, состоит из черных ячеек в виде квадрата со стороной 10 см).

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Всё о волейболе. Материал для самостоятельного изучения .»

Всё о волейболе Материал для самостоятельного изучения теоретической части: «История возникновения игры, правила, техника подачи и передач в игре волейбол», учащимся подготовительной и специальной групп здоровья

Всё о волейболе

История возникновения волейбола Волейбол  - (англ. Voleyball от volley – летающий и ball– мяч) - командная спортивная игра, в процессе которой две команды на специальной площадке, разделенной сеткой, стремятся направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника, либо игрок защищающейся команды допустил ошибку.От каждой команды в игре участвуют по 6 спортсменов, всего в команде 12 человек, замены ограничены правилами. Площадка 9х12 м разделена пополам сеткой (высота - 2,43 м для мужчин и 2, 24 м – для женщин, ширина – 1 м, длина – 9,5 м, состоит из черных ячеек в виде квадрата со стороной 10 см).

История возникновения волейбола

Некоторые склонны считать родоначальником волейбола американца Халстеда из Спрингфилда, который в 1866 году начал пропагандировать игру в "летающий мяч", названную им волейболом. Попробуем проследить за развитием предка волейбола. Сохранились, например, хроники римских летописцев 3 века до нашей эры. В них описывается игра, в которой по мячу били кулаками. До нашего времени дошли и правила, описанные историками в 1500 году. Игру тогда называли "фаустбол". На площадке размером 90х20 метров, разделённой невысокой каменной стеной, состязались две команды по 3-6 игроков. Игроки одной команды стремились перебить мяч через стену на сторону соперников.

• В 1928 г. в Москве создана первая постоянная судейская коллегия. И если история развития игры в нашей стране датируется 1923 г., то история судейства по волейболу имеет свою официальную дату возникновения - 1928 г.
  • В 1964 г. в Токио проводится первый Олимпийский турнир по волейболу с участием 10-ти мужских и 6 женских команд, что является огромным успехом для волейбола. Советская мужская и японская женская команды завоевывают первые Олимпийские золотые медали.

Правила игры в волейбол

• 1.  Состав команды в волейболе. Сколько человек в волейболе:
  • В игре участвуют две команды по 6 человек. Кроме них, в каждую команду должны входить запасные игроки. Каждая команда должна состоять из 12 человек, не более.
  • 2. Замены в волейболе:
  • Запасной игрок заменяет основного игрока команды. Замененный основной игрок 1 раз может вернуться на площадку вновь, вместо запасного игрока, который его заменил, но при условии, что было разыграно не менее одного мяча с участием запасного игрока.
  • 3. Расположение игроков в волейболе:
  • Игроки обеих команд перед каждой подачей мяча встают по 3 человека в две ломаные линии в пределах площадки. Три игрока встают у сетки – их называют игроками передней линии, другие три игрока – игроки задней линии. Все игроки и передней и задней линии во время игры могут находиться на своей площадке в любом месте. Перед подачей мяча с задней линии, игроки должны стоять позади игроков передней линии.
  • 4. Партия в волейболе. Сколько партий в волейболе:
  • Игра состоит из 3 или 5 партий. Игра из 3 партий заканчивается, когда одна из команд выиграла 2 партии; игра из 5 партий заканчивается при выигрыше одной из команд 3 партий.
  • 5. Игра в волейбол. Смена сторон:
  • Перед началом игры судьей проводится жеребьевка по выбору стороны площадки или подачи. Если одна команда вытянула жребий на право выбора стороны, то другая команда выбирает подачу. После первой партии игры команды меняются сторонами и подачей. И так после каждой партии игры производится очередность подач и смена сторон.
  • 6. Игра в волейбол. Перерывы:
  • Между партиями делаются перерывы на 3 минуты. Перед тем как начать решающую партию, обязательно делается перерыв 5 минут, и затем снова проводится жеребьевка на право подачи или выбора стороны. В решающей партии, если одна из команд достигла 8 очков, то смена сторон производится без перерыва. Между второй и третьей партиями перерыв может быть увеличен до 10 минут.

7. Подача мяча в волейболе: После свистка судьи производится подача мяча. Если подача произошла до свистка, то мяч переигрывается. Игрок, подающий мяч, встает на «место подачи» за площадкой, подбрасывает мяч и ударом руки направляет его на сторону соперника. Подача засчитывается, когда игрок, коснулся рукой мяча, если он промахнулся после подбрасывания и мяч упал на землю, то подача повторяется. Подача мяча производится игроком до тех пор, пока он или его команда не допустит ошибку. 8.   Перемещения в волейболе: При перемене подачи мяча, подачу выполняет правый игрок передней линии. Все остальные игроки перемещаются по часовой стрелке на одно место. Такое перемещение производится всегда, если команда выигрывает подачу. 9. Как отбивать мяч в волейболе, техника удара в волейболе: Мяч в волейболе отбивается руками любым способом. Если мяч прикоснулся к телу выше пояса, то это приравнивается к удару. Отбивать мяч команда должна не более чем в 3 удара, не давая мячу упасть на землю. Удары и передачи мяча производятся отрывистым касанием. Если два игрока одной команды прикоснулись к мячу одновременно, то это считается за 2 удара, и право на третий удар не имеет ни один из этих игроков. Если один игрок прикоснулся к мячу, а другой игрок этой же команды с ним столкнулся или ударил по рукам, но мяча не коснулся, то это считается за 1 удар. 10. Блокирование в волейболе: Блокирование в волейболе – это попытка остановить атаку соперника или остановить прохождение мяча над сеткой. Право блокировать имеют только игроки передней линии.Если мяч коснется рук блокирующего игрока, то блокирование считается состоявшимся. 11. Волейбол. Выход мяча из игры: Если мяч пролетел за боковую или лицевую линию площадки, то он считается вышедшим из игры только в том случае, когда он коснулся какого-либо предмета или земли. Если мяч вышел из игры, то команда, которая последней сыграла мячом, проигрывает 1 очко или подачу. 12. Подсчет очков в волейболе: Выигрывает партию та команда, которая набрала 15 очков и имеет преимущество над соперником не менее чем в 2 очка. Если счет 14:14, то игру нужно продолжать до 16 очков, если 15:15 – игра продолжается до 17 очков и т. д. Приносит команде победу выигрыш 2-х партий из 3-х или 3-х партий из 5-ти в любой последовательности. Если принимающая команда сделала ошибку, то противоположная команда получает очко. Если подающая команда допускает ошибку, то она теряет подачу.

Подачи

• Есть три вида подач: 1. Подача снизу; 2. Силовая; 3. Планирующая. Давайте попробуем разобраться с каждым видом по отдельности. Подача снизу Данный вид зачастую используют новички в волейболе, так как увеличивается точность попадания за счет того, что мяч практически не нужно выпускать из второй опорной руки. Для выполнения такой подачи стоит снизу вверх подбить мяч ладонью. Наиболее эффективной подачей снизу будет подача под сетку, так как такой прием заставит оппонента растеряться и упустить мяч. Также Вы можете использовать подкрутку при нижней подаче. Этот маневр тоже является немаловажным при достижении главной цели — победы. Силовая подача Суть силовой подачи в том, что при большей скорости полета, а значит и скорости вращения, Вашем сопернику будет сложно успешно выполнить передачу. Для этого Вы также можете использовать различные траектории совместно с дополнительным вращением. Экспериментируя над различными видами силовой подачи, Вы обязательно найдете то, что наиболее Вам подойдет! Ведь, как известно, путь к успеху лежит через практику! Планирующая подача “Планер” можно назвать одним из подвидов силовой подачи в волейболе. Главным его отличием от силовой подачи является отсутствие всякого рода вращения мяча, что задает ему траекторию параллельную площадке. Благодаря этому, сопротивление воздуха увеличивается и предугадать полет мяча практически невозможно. Выполнение данного приема значительно снизит Ваши усилия и время для достижения цели. Суть планирующей подачи в том, чтобы кистью либо кулаком нанести удар четко в центр мяча, причем сделать это нужно резко, не провожая мяч рукой после подачи. Ваше местоположение должно быть немного дальше от линии подачи, это позволит увеличить колебательные движения мяча. При удачном выполнении техники, Вы сможете наблюдать произвольный полет мяча, именно этот небольшой нюанс и делает игру с Вами все сложнее, интенсивнее, а Вас — опытным соперником. Подбрасывание мяча Важным фактором успешной подачи, а в дальнейшем и самой игры, является подбрасывание мяча в воздух. Новички допускают множество нелепых ошибок еще на этом этапе игры. Траектория мяча при подбрасывании мяча для подачи должна быть максимально приближена к вертикальной, а кисть должна задавать плавное движение мяча вверх с постепенным нарастанием скорости. все эти мелочи являются немаловажными для исхода игры.

Верхняя передача

• Передачей сверху намного легче управлять и направлять пас, чем передачей снизу или ударом. Абсолютно успешной передача становится возможной, если Вы занимаете положение готовности под мячом, с расставленными ногами на удобное расстояние, обычно на ширине плеч, одна нога на шаг впереди. Приподнимите голову, колени и локти должны быть согнуты. Кисти рук подняты выше головы приблизительно на 15 см. и удалены от вашего лба. Руки должны быть направлены наружу так, чтобы ваши большие и указательные пальцы сформировали треугольник. Это может использоваться как руководящий принцип, следя за мячом через этот треугольник.
  • Вы должны удостовериться, что ваши плечи перпендикулярны к вашей цели. Самое простое выполнить передачу в направление, к которому Вы стоите лицом. Однако, если занимаете положение под мячом достаточно рано, то до передачи необходимо скрыть ваше намерение. Если Вы находитесь под мячом, то Вы должны просто отшагнуть назад на один шаг прежде, чем состоится контакт, чтобы послать мяч вперед, и сделать шаг вперед, чтобы послать его назад. С практикой и увеличивающейся способностью, Вы не можете задерживать это действие ближе к времени контакта с мячом, не давая вашему противнику никаких признаков вашего направления передачи и поэтому оставляя блокирующим противника меньше времени, чтобы сблокировать предстоящий удар.
  • Как только мяч вступает в контакт с кистями рук, то форма кистей принимает форму,мяча вокруг него таким способом, что только большие пальцы и два верхних пальца совместно вступают в контакт с мячом. Пробуйте войти в контакт с мячом вашими пальцами и большими пальцами одновременно. Ладонь руки никогда не должна касаться мяча. Вы хотите войти в контакт с мячом в нижней части мяча. Снова, удостоверитесь, что ваши локти разведены. Если они находятся по направлению к телу, то в результате часто ошибка при передаче или нести. Поскольку мяч входит в контакт с кистями рук, продолжайте движение руками и ногами, направляя вес тела к предназначенному направлению передачи. Итак, если это передача вперед, то вес тела перемещается вперед, передача назад за голову, то тогда назад. Как только мяч оставляет кисти рук, то ваши руки указывают направление к предназначенной цели.

Нижняя передача

• Поставьте нош так, чтобы одна была слегка впереди другой, на ширине плеч друг от друга. Кисти рук должны быть соединены вместе с большими пальцами, параллельными друг другу. Колени должны быть согнуты, а руки продлевали ваше тело так, чтобы они были параллельны с бедрами. Когда игроки наклоняются вперед, сохраняя их ноги прямыми, то это обычно заканчивается приемом мяча, который приходит слишком низко и быстро. Сохраняйте руки, параллельными к бедрам, что поможет устранять мячи, контактирующие с вашими руками выше локтей, иногда заканчивающихся двойным касанием или даже хуже - груди. Спина должна быть прямая, Вы должны быть расслаблены и держать ваши глаза на мяче.
  • Убедитесь, что руки соединенные вместе пытаются принять мяч в необходимом направлении. После контакта с мячом, ноги слегка продлеваю! движение и перемещают ваши руки незначительно в переднее и восходящее движение - "тыкание", попытайтесь использовать ноги, чтобы задать направление мячу, а не руки. Наклоните руки в направлении цели, сохраняя ваши бедра под вашим центром тяжести и наклоненными вперед. Наиболее важная и часто забываемая часть - это умение смотреть на мяч, когда он вступает в контакт с вашими руками. После того, как состоялся контакт с мячом, удостоверьтесь, что Вы держите вместе руки и они следуют за мячом к цели вашего приема. Удостоверитесь, что Вы не поднимаете их слишком высоко. Вы должны держать их всегда ниже уровня плеч при приеме мяча снизу двумя руками. Переместите вес к вашей впередистоящей ноге. Это увеличит способность управлять вашим приемом. Когда игроки " падают назад " при приеме мяча, он направляется выше ожидаемой траектории. Как всегда, приготовьтесь и поддерживайте глазами контакт с мячом