kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Презентация "История хоккея"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация "История хоккея" включает в себя информационный и визуальный материал, рассказывающий об истории возникновения игры в хоккей, правилах современного хоккея. Представлена информация о победах советского и российского хоккея. Данный материал можно использовать на уроках и во внеурочной деятельности по физической культуре.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«презентация "История хоккея" »

ГОУ СПО НГТК История хоккея Выполнил: Е.Н. Хвощевская преподаватель физической культуры Новокузнецк 2014

ГОУ СПО НГТК

История хоккея

Выполнил: Е.Н. Хвощевская

преподаватель физической культуры

Новокузнецк 2014

На голландских картинах XVI века изображено множество людей, играющих на замёрзшем канале в похожую на хоккей игру. До сих пор существует несколько мнений относительно родины хоккея на льду. Точно известно лишь, что привезли его в Северную Америку англичане. Родиной современного хоккея с шайбой  считается всё-таки Канада.

На голландских картинах XVI века изображено множество людей, играющих на замёрзшем канале в похожую на хоккей игру.

До сих пор существует несколько мнений относительно родины хоккея на льду. Точно известно лишь, что привезли его в Северную Америку англичане.

Родиной современного хоккея с шайбой  считается всё-таки Канада.

3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория» был проведен первый хоккейный матч , Каждая из команд состояла из девяти человек. Играли деревянной шайбой, а защитную экипировку позаимствовали из бейсбола. Впервые на льду поставили хоккейные ворота . В 1877 году несколько студентов монреальского университета Макгилла изобрели первые семь хоккейных правил.

В 1877 году несколько студентов монреальского университета Макгилла изобрели первые семь хоккейных правил.

В 1920 году состоялась первая встреча в официальном турнире — на Олимпийских играх — между командами Старого и Нового Света. Канадцы вновь подтвердили свою славу сильнейшей хоккейной державы мира. Победили канадцы и на олимпийских турнирах (одновременно считавшихся чемпионатами мира) 1924 и 1928годов.  В 1936 году Великобритания выиграла титул олимпийского чемпиона, отобрав его у канадцев, которые владели им 16 лет.

В 1936 году Великобритания выиграла титул олимпийского чемпиона, отобрав его у канадцев, которые владели им 16 лет.

Хоккей на   льду в   России В 1954 году дебютировали на чемпионатах мира советские хоккеисты и сразу же заняли ведущее положение в мировом хоккее.  Уже первая встреча с канадцами закончилась победой советских спортсменов —  7:2 . Эта победа принесла сборной СССР  первый титул чемпиона мира.

Хоккей на   льду в   России

Сборная СССР по хоккею с шайбой — просуществовала с 1952 года по 1991 год. На протяжении 39 лет своего существования сборная являлась самой сильной в мире. Приняла участие в 30 чемпионатах мира, 19 из которых выиграла. Становилась участницей 9 Зимних Олимпийских хоккейных турниров, 7 из которых выиграла. Является единственной сборной в мире, которая ни разу не возвращалась с чемпионатов мира и Олимпийских игр без комплекта наград .

В 1990-е годы отсутствие стабильности побудило многих ведущих игроков искать счастья в богатых зарубежных клубах. В этот период сборная России, выиграв чемпионат мира 1993 года, долго оставалась вообще без медалей

В 1990-е годы отсутствие стабильности побудило многих ведущих игроков искать счастья в богатых зарубежных клубах.

В этот период сборная России, выиграв чемпионат мира 1993 года, долго оставалась вообще без медалей

В 2012 году сборная России в четвёртый раз выиграла чемпионат мира

25 мая 2014г. в Минске сборная России в финале обыграла команду Финляндии со счётом 5:2 и стала чемпионом мира.

В составе сборной России чемпионами мира стали воспитанники новокузнецкого хоккея Защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов и голкипер  «Коламбуса» Сергей Бобровский

В составе сборной России чемпионами мира стали воспитанники новокузнецкого хоккея

Защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов и голкипер

«Коламбуса» Сергей Бобровский

Хоккей как он   есть Хоккейные матчи проходят на ледовой площадке. В хоккее используется шайба, изготовленная из вулканизированной резины. Игра заключается в противоборстве двух команд, которые с помощью клюшек стремятся забросить шайбу в ворота соперника и не пропустить её в свои.  Побеждает команда, забросившая большее количество шайб в ворота соперника.

Хоккей как он   есть

Хоккейные матчи проходят на ледовой площадке. В хоккее используется шайба, изготовленная из вулканизированной резины.

Игра заключается в противоборстве двух команд, которые с помощью клюшек стремятся забросить шайбу в ворота соперника и не пропустить её в свои.

Побеждает команда, забросившая большее количество шайб в ворота соперника.

Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков: два защитника, три нападающих (левый, центральный и   правый) и   один вратарь.  Нарушивший правила игрок удаляется с   площадки на   определенное время. Допускается замена вратаря на   шестого полевого игрока.

Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков: два защитника, три нападающих (левый, центральный и   правый) и   один вратарь.

Нарушивший правила игрок удаляется с   площадки на   определенное время.

Допускается замена вратаря на   шестого полевого игрока.

Матч состоит из трех 20-минутных периодов с 15-минутным перерывом после первого и второго периода. В ходе встречи по команде тренера происходят смены игровых составов

Матч состоит из трех 20-минутных периодов с 15-минутным перерывом после первого и второго периода.

В ходе встречи по команде тренера происходят смены игровых составов

В программе Олимпийских зимних игр различают соревнования по хоккею на льду среди мужчин и среди женщин. Всего разыгрывается 2 комплекта наград.