Просмотр содержимого документа
«История возникновения хоккея.»

хоккей

хоккей

ХОККЕЙ-ЭТО вид спорта, в котором две команды стараются поразить твёрдым, круглым мячом или шайбой цель ворота противника, используя клюшки. В каждой команде есть один вратарь, который защищает ворота своей команды

ХОККЕЙ-ЭТО

ВИДЫ ХОККЕЯ СЛЕДЖ-ХОККЕЙ Паралимпийская версия стандартного хоккея входит в программу с 1994 г. В нём принимают участия те, кто имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом, поэтому вместо коньков используются специально разработанные сани -Стандартный хоккей играется на льду с резиновой шайбой, а каждый из спортсменов «обмундирован» в коньки и специальную защитную экипировку. Также в комплект входит клюшка, которой и нужно забить гол. По правилам на льду одновременно могут находиться по 6 человек – 5 полевых и один голкипер. ХОККЕЙ НА ТРАВЕ Является летним видом спорта. Матчи проводят на специальном покрытии из синтетического материала, который по фактуре напоминает траву. Вместо шайбы, игровым снарядом служит твёрдый мяч небольшого размера ПОДВОДНЫЙ ХОККЕЙ  Все игры проводятся под водой. На дне бассейна установлены ворота, в которые игроки пытаются загнать пластиковую шайбу. Матч состоит из двух периодов по 15 или 10 минут. Первый ЧМ у мужчин проводился в 1980

ВИДЫ ХОККЕЯ

СЛЕДЖ-ХОККЕЙ

Паралимпийская версия стандартного хоккея входит в программу с 1994 г. В нём принимают участия те, кто имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом, поэтому вместо коньков используются специально разработанные сани

-Стандартный хоккей играется на льду с резиновой шайбой, а каждый из спортсменов «обмундирован» в коньки и специальную защитную экипировку. Также в комплект входит клюшка, которой и нужно забить гол. По правилам на льду одновременно могут находиться по 6 человек – 5 полевых и один голкипер.

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ

Является летним видом спорта. Матчи проводят на специальном покрытии из синтетического материала, который по фактуре напоминает траву. Вместо шайбы, игровым снарядом служит твёрдый мяч небольшого размера

ПОДВОДНЫЙ ХОККЕЙ

Все игры проводятся под водой. На дне бассейна установлены ворота, в которые игроки пытаются загнать пластиковую шайбу. Матч состоит из двух периодов по 15 или 10 минут. Первый ЧМ у мужчин проводился в 1980

ИСТОРИЯ ХОККЕЯ В РОССИИ Датой начала истории хоккея в России принято считать декабрь 1946 года. Именно в этот первый послевоенный год в крупнейших городах нашей страны был разыгран первый Чемпионат СССР по хоккею с шайбой. Это была своего рода всесоюзная хоккейная «премьера», охватившая Москву, Архангельск, Ленинград, Ригу и Каунас. Именно этот Чемпионат стал де-факто отправной точкой в истории хоккея России. Спустя семь лет советская хоккейная федерация становится членом ЛИХГ, а уже через год после этого, в 1954 году, на встрече в Стокгольме советские хоккеисты покоряют свою первую мировую вершину и завоевывают титул чемпионов мира (со счетом 7:2). Этот хоккейный дебют становится первой в истории хоккея нашей страны значительной победой. Первой, но не последней. Уже через 2 года, в 1956 году, наша хоккейная команда получает олимпийское золото.

ИСТОРИЯ ХОККЕЯ В РОССИИ

ХОККЕЙ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ Первый турнир по хоккею с шайбой в рамках Олимпийских игр состоялся на летних Олимпийских играх 1920 года. С 1924 года соревнования по хоккею с шайбой стали разыгрываться в программе зимних Олимпийских игр. Турнир по хоккею с шайбой среди женских команд включён в олимпийскую программу с зимних Олимпийских игр 1998 года в Нагано. В период между 1920 и 1968 годами хоккейный олимпийский турнир считался также чемпионатом мира по хоккею с шайбой.

ХОККЕЙ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ

ГДЕ И КОГДА РОДИЛСЯ ХОККЕЙ Точного ответа на этот вопрос нет и уже, наверное, не будет. Имеются сведения, что игры, напоминающие хоккей, существовали ещё с древнейших времён. Принято считать, что они зародились еще в Персии, где когда-то появилось поло. У древних греков также была игра, напоминающая хоккей, которая даже была включена в программу Олимпийских игр. Называлась она «фрейнинда» В Афинах, на барельефах знаменитой стены Фемистокла, которой более 2400 лет изображены молодые люди, которые играют в то, что очень напоминает современный хоккей на траве.

• основное время игры может закончиться вничью и будет назначено дополнительное время, после которого может последовать серия буллитов;
  • за нарушения спортсмены отправляются на скамейку штрафников.
ИГРА 2022 В ПЕКИНЕ Сборная России заняла на Олимпийских играх второе место, в финальном матче уступив Финляндии со счётом 1:2. На групповом этапе подопечные Алексея Жамнова обыграли Швейцарию (1:0) и Данию (2:0), а также уступили Чехии в овертайме (5:6, ОТ). Российская команда попала напрямую в 1/4 финала, где обыграла Данию (3:1). В полуфинале Россия в серии буллитов переиграла Швецию (2:1, бул.). Российская команда завоевала второе серебро (первое – в 1998 году) в истории на Олимпийских играх (с 1994 года). Также на счету россиян одно золото (2018 год) и одна бронза (2002 год). Следующие зимние Олимпийские игры пройдут в феврале 2026 года в Милане (Италия).

ИГРА 2022 В ПЕКИНЕ

Сборная России заняла на Олимпийских играх второе место, в финальном матче уступив Финляндии со счётом 1:2. На групповом этапе подопечные Алексея Жамнова обыграли Швейцарию (1:0) и Данию (2:0), а также уступили Чехии в овертайме (5:6, ОТ). Российская команда попала напрямую в 1/4 финала, где обыграла Данию (3:1). В полуфинале Россия в серии буллитов переиграла Швецию (2:1, бул.).

Российская команда завоевала второе серебро (первое – в 1998 году) в истории на Олимпийских играх (с 1994 года). Также на счету россиян одно золото (2018 год) и одна бронза (2002 год).

Следующие зимние Олимпийские игры пройдут в феврале 2026 года в Милане (Италия).

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ Первое звено: Никишин — Нестеров, Галиев — Шипачев — Чибисов; Второе звено: Елесин — Яковлев, Гусев — Ткачев — Грицюк; Третье звено: Телегин — Войнов, Воронков — Карнаухов — Слепышев; Четвертое звено: Шарипзянов, Плотников — Андронов — Григоренко, Семенов