Просмотр содержимого документа
«"История волейбола"»

Волейбол

Волейбол

Что такое волейбол? Волейбол (от англ. volley — удар с лёта и ball — мяч) – это олимпийский вид спорта, целью в котором является направить мяч в сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на половине соперника или добиться ошибки со стороны игрока команды соперника.

Что такое волейбол?

История возникновения волейбола Классический волейбол, который изначально назывался «минтоннет», был изобретен в 1895 году Уильямом Дж. Морганом. Примечательно, что это произошло всего 4 года спустя после изобретения баскетбола. Морган — выпускник Спрингфилда и колледжа Ассоциации молодых христиан (YMCA). В 1892 году он пообщался с изобретателем баскетбола Джеймсом Нейсмитом, а спустя 3 года после этой встречи Уильям Морган изобрел свою игру, смешав элементы баскетбола, бейсбола, тенниса и гандбола.

История возникновения волейбола

Развитие волейбола В 1897 г был разработан и запущен в производство первый волейбольный мяч. Во второй половине 1920-х годов появились национальные федерации Болгарии, СССР, США и Японии. В 1922 году в Бруклине были проведены первые международные соревнования (чемпионат YMCA). В 1925 году были утверждены современные размеры площадки, а также размеры и вес волейбольного мяча. В 1947 основана международная федерация по волейболу (FIVB).Членами федерации стали: Бельгия, Бразилия, Венгрия, Египет, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, США, Уругвай, Франция, Чехословакия и Югославия. В 1949 году в Праге состоялся первый чемпионат мира среди мужчин, а в 1964 году волейбол был включен в программу Олимпийских игр в Токио. С 1990-х годов список сильнейших команд пополнился Бразилией, США, Кубой, Италией, Нидерландами, Югославией. С 2006 года FIVB объединяет 220 национальных федераций волейбола, игра является одним из самых популярных видов спорта на Земле.

Развитие волейбола

В 1897 г был разработан и запущен в производство первый волейбольный мяч. Во второй половине 1920-х годов появились национальные федерации Болгарии, СССР, США и Японии. В 1922 году в Бруклине были проведены первые международные соревнования (чемпионат YMCA).

В 1925 году были утверждены современные размеры площадки, а также размеры и вес волейбольного мяча.

В 1947 основана международная федерация по волейболу (FIVB).Членами федерации стали: Бельгия, Бразилия, Венгрия, Египет, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, США, Уругвай, Франция, Чехословакия и Югославия. В 1949 году в Праге состоялся первый чемпионат мира среди мужчин, а в 1964 году волейбол был включен в программу Олимпийских игр в Токио.

С 1990-х годов список сильнейших команд пополнился Бразилией, США, Кубой, Италией, Нидерландами, Югославией. С 2006 года FIVB объединяет 220 национальных федераций волейбола, игра является одним из самых популярных видов спорта на Земле.

Правила волейбола Играют две команды, каждая состоит из 6-и человек (3 – атакующая линия, 3 – линия защиты). За один розыгрыш команде разрешается касаться мяча только 3 раза (блокирование не считается касанием). Запрещается ловить, бросать или удерживать мяч. Игрок не может дважды касаться мяча (блок не считается). Переход игроков осуществляется по часовой стрелке. Переходить (изменять позиции) команда должна после того, как вначале очко набрал соперник, а затем ваша сторона.

Правила волейбола

• Играют две команды, каждая состоит из 6-и человек (3 – атакующая линия, 3 – линия защиты).
  • За один розыгрыш команде разрешается касаться мяча только 3 раза (блокирование не считается касанием).
  • Запрещается ловить, бросать или удерживать мяч.
  • Игрок не может дважды касаться мяча (блок не считается).
  • Переход игроков осуществляется по часовой стрелке. Переходить (изменять позиции) команда должна после того, как вначале очко набрал соперник, а затем ваша сторона.

правила волейбола

• В волейболе 3 партии, каждая играется до 25 очков (для победы в партии должна быть разница в 2 очка, если счёт 24:24, то матч продолжается до тех пор, пока не будет необходимая двух очковая разница).
  • Каждая команда в каждой партии имеет право взять 2 тайм-аута длительностью 30 секунд.
  • Игрокам задней линии запрещается атаковать из зоны атаки (3-х метровая линия). Если волейболисты задней линии хотят выполнить нападающий удар, то они должны совершить прыжок до 3-х метровой линий, не заступив за неё).
Допускается контакт мяча с любой частью тела игрока Если двое и более игроков дотрагиваются до мяча одновременно – это считается одним касанием. После подачи, игроки передней линии могут меняться позициями между собой. На подачу даётся 8 секунд с момента свистка судьи. Подача совершается только одной рукой. В каждой партии команде разрешено сделать максимум 6 замен
  • Допускается контакт мяча с любой частью тела игрока
  • Если двое и более игроков дотрагиваются до мяча одновременно – это считается одним касанием.
  • После подачи, игроки передней линии могут меняться позициями между собой.
  • На подачу даётся 8 секунд с момента свистка судьи.
  • Подача совершается только одной рукой.
  • В каждой партии команде разрешено сделать максимум 6 замен

Игровое поле Игра проходит на площадке размером 18 м х 9 м. Волейбольная площадка разделяется сеткой на две части. Высота сетки: для мужчин - 2,43 м для женщин - 2,24 м .

Игровое поле

Игровые зоны-расстановка

• Начальная расстановка команды указывает порядок перехода игроков на площадке.
  • Когда принимающая команда получает право подавать, ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке .
Основные приемы волейбола

Стартовая стойка Игрок принимает положение, позволяющее легко начать перемещение в любую сторону. Ноги на ширине плеч согнуты в коленях, одна нога несколько впереди другой, туловище наклонено вперед, руки слегка согнуты в локтях.

Стартовая стойка

Передача мяча сверху двумя руками является основным техническим приемом. Игрок должен правильно выйти к мячу и выбрать исходное положение. Техника выполнения: ноги согнуты в коленях, одна нога впереди. Туловище вертикально, руки вынесены вперед-вверх и согнуты в локтях, кисти на уровне лица. Кисти образуют «ковш», пальцы напряжены и слегка согнуты. При передаче ноги и руки выпрямляются, и мячу придается нужное направление
  • Передача мяча сверху двумя руками является основным техническим приемом. Игрок должен правильно выйти к мячу и выбрать исходное положение.
  • Техника выполнения: ноги согнуты в коленях, одна нога впереди. Туловище вертикально, руки вынесены вперед-вверх и согнуты в локтях, кисти на уровне лица. Кисти образуют «ковш», пальцы напряжены и слегка согнуты. При передаче ноги и руки выпрямляются, и мячу придается нужное направление
Прием мяча снизу над собой . Подачу или нападающий удар обычно принимают снизу двумя руками. Для приема игрок занимает среднюю или низкую стойку. Руки выпрямлены и опущены, кисти соединены «кулак в кулак» или «ладонь в ладонь». Мяч принимается на нижнюю часть предплечья («манжеты») с одновременным разгибанием ног и туловища вперед-вверх. Прямые руки поднимаются до уровня груди .

Подача мяча Все подачи разделяются на нижние и верхние . При верхних подачах удар по мячу наносят на уровне головы и выше, а при нижних – ниже уровня головы. Если подающий стоит лицом к сетке – подача прямая, если боком – боковая

Подача мяча

Самой простой подачей для начинающих волейболистов является нижняя прямая. Игрок стоит лицом к сетке, ноги согнуты в коленях, левая нога впереди (если вы левша, то правая), мяч в левой руке. Правая рука отводится для замаха назад, а левой рукой подбрасывается мяч вверх на 30-50 см. Мяч ударяется напряженной ладонью на уровне пояса. После удара игрок делает правой ногой шаг вперед.

Передача двумя руками сверху в прыжке . Если мяч после приема подачи летит высоко, то можно выполнить передачу в прыжке. Для этого игрок выпрыгивает вверх так, чтобы встретить мяч у лба. Руки выпрямляются вперед-вверх, передавая мяч в нужном направлении и с определенной траекторией. Затем игрок приземляется на согнутые ноги в широкую стойку.

Передача двумя руками сверху в прыжке .

Прямой нападающий удар – один из самых распространенных приемов в технике волейбола. Он состоит из разбега , прыжка, удара и приземления. В последнем шаге разбега нога ставится вперед на пятку, к ней приставляется другая нога (стопорящий шаг), руки отводятся назад. Игрок выполняет активный взмах руками вперед-вверх, ноги разгибаются, и выполняется прыжок вверх. В прыжке правая рука движется вверх-назад, левая опускается вдоль туловища. Удар по мячу выполняется напряженной ладонью . Игрок приземляется на согнутые ноги.

Прямой нападающий удар – один из самых распространенных приемов в технике волейбола.

Прямой нападающий удар

Первые шаги разбега выполняются медленно по прямой линии, перпендикулярно сетке, а последний – быстро по мячу.  Прыжок выполняется вертикально вверх. Приземление и отталкивание осуществляется из одной точки .
  • Первые шаги разбега выполняются медленно по прямой линии, перпендикулярно сетке, а последний – быстро по мячу.
  • Прыжок выполняется вертикально вверх. Приземление и отталкивание осуществляется из одной точки .
Блокирование мяча

Ведение счета в волейболе  Волейбольная партия не ограничена во времени и продолжается до 25 очков, в пятой партии (тай-брейк) счёт идёт до 15 очков. При этом если преимущество над противником не достигло 2 очков, партия будет продолжаться до тех пор, пока это не произойдёт.  В каждой партии тренер каждой из команд может попросить два тайм-аута по 30 секунд.  ие разучиваемых технических приемов игры в волейбол и основы правильной техники;  основные ошибки при выполнении приёма и передачи мяча сверху двумя руками, нижней прямой подачи;  основные правила соревнований по волейболу.

Ведение счета в волейболе Волейбольная партия не ограничена во времени и продолжается до 25 очков, в пятой партии (тай-брейк) счёт идёт до 15 очков. При этом если преимущество над противником не достигло 2 очков, партия будет продолжаться до тех пор, пока это не произойдёт. В каждой партии тренер каждой из команд может попросить два тайм-аута по 30 секунд. ие разучиваемых технических приемов игры в волейбол и основы правильной техники; основные ошибки при выполнении приёма и передачи мяча сверху двумя руками, нижней прямой подачи; основные правила соревнований по волейболу.