«История Волейбола»

ИСТОРИЯ ВОЛЕЙБОЛА

• Изобретателем волейбола считается Вильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан в городе Холиоке (штат Массачусетс, США). 9 февраля 1895 г. в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см., и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Морган назвал новую игру “минтонет”. Год спустя на конференции колледжей ассоциации молодых христиан в Спрингфилде по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда игра получила новое название - «волейбол». В 1897 г. были опубликованы первые правила волейбола .
Из истории Федерации волейбола СССР

•     Официальной датой рождения отечественного волейбола принято считать 28 июня 1923 г., когда в Москве состоялся товарищеский матч волейболистов Высших художественных и театральных мастерских и Государственной школы кинематографии.
  •     В 1932 г. была образована Всесоюзная волейбольная секция, с 1959 г. - Федерация волейбола СССР.
  •     В 1933 г. был проведен первый чемпионат СССР. Первые четыре турнира назывались Всесоюзными волейбольными праздниками, в которых участвовали сборные команды Москвы, Ленинграда. Горького, Ростова-на-Дону, Свердловска, Баку, Днепропетровска, Киева, Минска, Ташкента, Тифлиса, Харькова. А чемпионаты СССР среди клубных команд стали проводиться с 1938 г.
  •   Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) образована в 1991 г. и с 1992 г. - правопреемница Федерации СССР во всех международных спортивных объединениях. В настоящее время ВФВ проводит чемпионат и Кубок России, Кубок Сибири и Дальнего Востока, первенства России среди девушек и юношей, Всероссийские соревнования ветеранов.
ВОЛЕЙБОЛ

ВОЛЕЙБОЛ

ВОЛЕЙБОЛ – спортивная игра в которой две команды по шесть игроков ведут игру на площадке по обе стороны волейбольной сетки. Цель каждой команды – ударом рук по мячу переправить его на сторону противника, создавая такие игровые положения, при которых соперник вынужден совершать ошибки. Волейбольная площадка представляет собой прямоугольник размерами 18х9 м, разделенный на 2 равные половины (9х9 м) сеткой шириной 1 м, верхний край которой устанавливается на высоте 2,43 м для мужских команд и 2,24 – для женских. Для мальчиков и юношей до 14 лет -2,2 м, до 16 лет – 2,35 м, до 18 лет – 2,24 м.
  • ВОЛЕЙБОЛ – спортивная игра в которой две команды по шесть игроков ведут игру на площадке по обе стороны волейбольной сетки. Цель каждой команды – ударом рук по мячу переправить его на сторону противника, создавая такие игровые положения, при которых соперник вынужден совершать ошибки.
  • Волейбольная площадка представляет собой прямоугольник размерами 18х9 м, разделенный на 2 равные половины (9х9 м) сеткой шириной 1 м, верхний край которой устанавливается на высоте 2,43 м для мужских команд и 2,24 – для женских.
  • Для мальчиков и юношей до 14 лет -2,2 м, до 16 лет – 2,35 м, до 18 лет – 2,24 м.
Раздел 1. Игра  Глава 1. Сооружения и оборудование 1. Игровое поле 2. Сетка и стойки 3. Мячи  Глава 2. Участники 4. Команды  5. Руководители команды  Глава 3. Игровой формат 6. Набор очка, выигрыш партии и матча  7. Структура игры  8. Замена игроков  Глава 1. Сооружения и оборудование 1. Игровое поле 2. Сетка и стойки 3. Мячи  1. Игровое поле 2. Сетка и стойки 3. Мячи  Глава 2. Участники 4. Команды  5. Руководители команды  4. Команды  5. Руководители команды  Глава 3. Игровой формат 6. Набор очка, выигрыш партии и матча  7. Структура игры  8. Замена игроков  6. Набор очка, выигрыш партии и матча  7. Структура игры  8. Замена игроков
  • Раздел 1. Игра
  • Глава 1. Сооружения и оборудование 1. Игровое поле 2. Сетка и стойки 3. Мячи Глава 2. Участники 4. Команды 5. Руководители команды Глава 3. Игровой формат 6. Набор очка, выигрыш партии и матча 7. Структура игры 8. Замена игроков
  • 8. Замена игроков
Глава 4. Игровые действия 9. Состояния игры  10. Игра мячом  11. Мяч у сетки  12. Игрок у сетки  13. Подача  14. Атакующий удар  15. Блок  Глава 4. Игровые действия 9. Состояния игры  10. Игра мячом  11. Мяч у сетки  12. Игрок у сетки  13. Подача  14. Атакующий удар  15. Блок  9. Состояния игры  10. Игра мячом  11. Мяч у сетки  12. Игрок у сетки  13. Подача  14. Атакующий удар  15. Блок
  • 14. Атакующий удар 15. Блок
Глава 5. Перерывы и задержка 16. Обычные перерывы в игре  17. Задержки игры  18. Исключительные перерывы в игре 19. Перерывы и смена площадок Глава 6. Игрок Либеро 20. Игрок Либеро Глава 7. Поведение участников 21. Требования к поведению 22. Неправильное поведение и санкции за него  Глава 5. Перерывы и задержка 16. Обычные перерывы в игре  17. Задержки игры  18. Исключительные перерывы в игре 19. Перерывы и смена площадок 16. Обычные перерывы в игре  17. Задержки игры  18. Исключительные перерывы в игре 19. Перерывы и смена площадок Глава 6. Игрок Либеро 20. Игрок Либеро 20. Игрок Либеро Глава 7. Поведение участников 21. Требования к поведению 22. Неправильное поведение и санкции за него  21. Требования к поведению 22. Неправильное поведение и санкции за него
  • Глава 5. Перерывы и задержка 16. Обычные перерывы в игре 17. Задержки игры 18. Исключительные перерывы в игре 19. Перерывы и смена площадок Глава 6. Игрок Либеро 20. Игрок Либеро Глава 7. Поведение участников 21. Требования к поведению 22. Неправильное поведение и санкции за него
  • 22. Неправильное поведение и санкции за него
Раздел 2. Судьи, их обязанности и официальные сигналы 23. Судейская бригада и процедуры  24. Первый судья  25. Второй судья  26. Секретарь  27. Судьи на линии  28. Официальные сигналы  23. Судейская бригада и процедуры  24. Первый судья  25. Второй судья  26. Секретарь  27. Судьи на линии  28. Официальные сигналы  Раздел 3. Схемы  Раздел 4. Способы проведения соревнований
ВОЛЕЙБОЛ: технические элементы

• Данный раздел посвящен технике выполнения основных вариантов обработки мяча в различных игровых ситуациях. Можно отметить, что помимо указанного ниже, имеется еще пара элементов, без которых невозможно обойтись. Это - перемещения и стойки.
  • Кроме того, для тренировки указанных ниже элементов существуют специальные технические приспособления , которые призваны совершенствовать волейбольные навыки.
ПОДАЧИ

ПОДАЧИ

• Выполнение планирующей подачи Подача боковая и в прыжке Обучение технике подачи Подача: стратегия, тактика, техника
Прием мяча. Нижняя передача. Пошаговая инструкция  Прием мяча двумя руками снизу  Ошибки приема подачи и способы их устранения
  • Прием мяча. Нижняя передача. Пошаговая инструкция Прием мяча двумя руками снизу Ошибки приема подачи и способы их устранения
Верхняя передача. Пошаговая инструкция.   Роль связующего игрока  Обучение технике верхней передачи  Тренировка паса  Шесть приемов хорошего связующего
  • Верхняя передача. Пошаговая инструкция. Роль связующего игрока Обучение технике верхней передачи Тренировка паса Шесть приемов хорошего связующего
Техника выполнения нападающего удара. Пошаговая инструкция  Нападающий удар. Боковой и с переводом  Ошибки нападения и способы их устранения
  • Техника выполнения нападающего удара. Пошаговая инструкция Нападающий удар. Боковой и с переводом Ошибки нападения и способы их устранения
Блокирование. Пошаговая инструкция  Обучение технике выполнения блокирования  Ошибки блокирования и способы их устранения
  • Блокирование. Пошаговая инструкция Обучение технике выполнения блокирования Ошибки блокирования и способы их устранения
РАЗНОВИДНОСТИ ВОЛЕЙБОЛА (МИНИ - ВОЛЕЙБОЛ)

• Игра для детей до 14 лет. Включена в школьную программу многих стран, в том числе России. Появился мини-волейбол в 1961 в ГДР. В 1972 были официально утверждены его правила. Различают два уровня: мини-3 и мини-4. В каждой команде играют три (четыре) игрока плюс двое запасных. За команду могут выступать одновременно и мальчики и девочки, но их соотношение в командах-соперницах должно быть одинаково. Игра проходит на площадке 6´4,5 (6´6) м, разделенной пополам сеткой на высоте 2,15 (2,05) м. Вес мяча: 210–230 граммов, окружность: 61–63 см. Игра в партии идет до 15 очков. При счете 14:14 играют до тех пор, пока преимущество одной из команд не составит два очка или пока она не наберет 17 очков. Для победы в матче необходимо выиграть две партии. Нередко игра в мини-волейболе идет на время. (У мини-волейбола есть игра-антипод: гигантский волейбол. Число игроков в команде доходит до ста человек, а сама площадка по размерам лишь вдвое превышает обычную. Играют легким мячом в брезентовой покрышке диаметром 80 см, число ударов не ограничено.)
РАЗНОВИДНОСТИ ВОЛЕЙБОЛА (ПИОНЕРБОЛ)

• Основное его техническое отличие от классического волейбола заключается в том, что мяч в процессе игры берется в руки. Соответственно подача, пас партнеру и перевод мяча на сторону соперника осуществляется не ударом, а броском. Матч состоит из трех партий, игра в которых ведется до 15 очков. Выигрывает команда, победившая в двух партиях. Пионербол включен в программу средних школ по физподготовке и является подготовительным этапом в освоении азов не только волейбола, но и баскетбола. В разных городах России проводятся соревнования по пионерболу.
РАЗНОВИДНОСТИ ВОЛЕЙБОЛА (ФАУСТБОЛ)

• (от нем. «Faust» – кулак), в англоязычных странах принято название «фистбол» (англ. «fist» – кулак). Один из старейших видов спорта. Первые правила были приняты в 1555 в Италии. В конце 19 в. игра попала в Германию, ставшую со временем центром мирового фаустбола. В настоящее время игра чрезвычайно распространена в ряде европейских странах, а также в Северной и Южной Америке, в Японии и некоторых африканских государствах. В фаустбол играют две команды по пять игроков в каждой (плюс трое запасных) на площадке 50´20 метров – как в помещении, так и на открытом воздухе. Игра состоит из 2 таймов по 15 минут. Если правилами турнира ничья в матче исключается, то в случае ничейного результата назначаются две дополнительные 5-минутки, при необходимости еще две и т.д. – до победы одной из команд с перевесом как минимум в два очка. Мяч чуть тяжелее волейбольного (320–380 граммов). Вместо сетки используется веревка, натягиваемая на высоте двух метров. Подача производится с линии в 3 метрах от веревки. Принимать мяч можно и с воздуха, и после отскока от земли (правилами допускается только один отскок), пасовать его партнеру и переводить на сторону соперника надо ударом кулака или предплечья. При этом действует волейбольное «правило трех касаний», запрещается бить по мячу двумя кулаками одновременно, а при переводе на чужую сторону мяч не должен задевать веревку или пролетать под ней. Международная федерация фистбола (ИФА) проводит чемпионат мира и другие соревнования. Фаустбол входит в программу Мировых игр, проводимых под патронажем МОК.
РАЗНОВИДНОСТИ ВОЛЕЙБОЛА (ВОЛЛИБОЛ)

• (англ. «wallyball», от «wall» – стена) изобрел в 1979 американец Джо Гарсиа. Играют две команды по два, три или четыре человека. Допускается использование боковых стен спортзала. Игра ведется до 15, 18 или 21 очка (но разница в счете должна быть не менее 2 очков). Среди воллиболистов немало представителей классического волейбола, в том числе члены олимпийской сборной США Пол Сандерлэнд и Рита Крокетт, и известных людей из мира политики и шоу-бизнеса, включая президента США Джорджа У.Буша. В начале 1980-х годов бизнесмен Майк О"Хара (в прошлом входивший в состав олимпийской сборной США) основал компанию «Воллибол интернэшнл инк» (WII), взявшую на себя организацию региональных и интернациональных турниров в стране. В 1989 несколько членов исполкома WII, не согласных с политикой О"Хара, создали Американскую воллибольную ассоциацию. Ассоциация провела ряд альтернативных мероприятий в США и международных турниров в разных странах. В настоящее время обе организации практически бездействуют. В ноябре 2001 усилиями изобретателя воллибола была сформирована некоммерческая Объединенная Ассоциация воллиболистов. Гарсиа намерен возродить былой интерес к своему детищу и добиться его признания олимпийским видом спорта. Сейчас во всем мире воллиболом занимаются несколько миллионов человек.
Словарь терминов и жаргонных выражений

• * Взлёт — короткий быстрый пас нападающему в 3-ю зону, который в момент касания мяча связующим уже находится в воздухе с рукой, готовой для нанесения удара. * Второй темп — вариант атаки, при котором связующий подключает диагональных нападающих. * Диг — (от английского dig) защитный удар, выполняемый в броске, поднимающий мяч вверх ударом тыльной стороной ладони. * Добить до пола — основная цель игры в волейбол. * Доигровка — продолжение атаки, когда принимающая команда не смогла организовать съём. Продолжительная доигровка характерна для женского волейбола. * Дриблинг — характерное постукивание мяча об пол перед выполнением подачи. * Загнать под кожу — при атакующем ударе нападающего загнать мяч между сеткой и руками блокирующих. * Зачехлить — выиграть очко блоком.

• . * Зона конфликта — зона ровно посередине между принимающими игроками. Подача в зону конфликта сильно затрудняет приём. * Марита — атакующий удар, выполненный на ложном замахе, когда нападающий имитирует разбег на взлёт, выдерживает паузу и бьёт уже по опускающемуся блоку соперника. * Надеть на уши — игровая ситуация, когда отразившийся от блока мяч ударяется обратно в атакующего. Неприятный для игрока исход атаки. * Организованный блок — правильно построенный сомкнутый групповой блок, закрывающий наиболее вероятное направление удара и создающий максимальные проблемы атакующему. * Отведённый пас — Атакующему удобнее всего атаковать мячом, доведённым прямо на линию сетки, что увеличивает сектор удара. Если же пас для атакующего удара неудачно отведён далеко от сетки, то это затрудняет успешный удар. * Отыграться от блока — несильным ударом об край блока отправить мяч в аут или оставить в игре для более успешной доигровки. * Пайп — вариант атаки, когда связующий подключает к атаке игрока из 6-й зоны. При этом атакующий игрок бьёт, отталкиваясь из-за 3-х метровой линии. * Первый темп — вариант атаки, при котором связующий передаёт мяч коротким пасом игроку из третьей зоны. * Переходящий мяч — мяч, перелетающий на сторону противника невысоко над сеткой, позволяющий легко выиграть очко атакой с первого же удара. Обычно возникает при плохом приёме подачи. * Планер — планирующая подача, при которой мяч летит с относительно небольшой скоростью по неустойчивой траектории, при этом может в конце нырнуть. * Позитивный приём — хороший приём подачи, который позволяет связующему выбрать любую задуманную им передачу и комфортно её сыграть. * Сняться — остановить серию успешных подач противника. * Съём — а) мощный удар по мячу в верхней точке его траектории, б) выигрыш мяча на подаче противника. * Эйс (от английского ace(англ.)) — очко, выигранное непосредственно с подачи, когда мяч доведён до пола или произошло только одно касание и мяч ушёл в аут.