kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Баскетбол. Правила и инвентарь

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра проходит на прямоугольной площадке длиной 28 м и шириной 15 м (раньше ее размеры составляли, соответственно, 26×14 м) специальным мячом.

Масса мяча 567–650 грамм, окружность 749–780 мм (в играх мужских команд; в играх женских команд используются мячи меньших размеров, и еще меньше – в матчах по мини-баскетболу).

Баскетбольные мячи бывают двух типов: предназначенные для игры только в помещениях (indoor) и универсальные, т.е. пригодные для использования и в помещениях, и на улице (indoor/outdoor).

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Баскетбол. Правила и инвентарь»

БАСКЕТБОЛ Выполнил: учитель физической культуры Нигматуллина Р.Т.

БАСКЕТБОЛ

Выполнил:

учитель физической культуры

Нигматуллина Р.Т.

Правила игры

Баскетбольная площадка

Масса мяча 567–650 грамм, окружность 749–780 мм (в играх мужских команд; в играх женских команд используются мячи меньших размеров, и еще меньше – в матчах по мини-баскетболу). Баскетбольный мяч Баскетбольные мячи бывают двух типов: предназначенные для игры только в помещениях (indoor) и универсальные, т.е. пригодные для использования и в помещениях, и на улице (indoor/outdoor).

Баскетбольный мяч

Корзина (металлическое кольцо диаметром 45 см с натянутой на нем сеткой без дна) крепится на высоте 3,05 м на щите, установленном на стойке параллельно лицевым линиям площадки.

В баскетбол играют две команды, обычно по двенадцать человек, от каждой из которых на площадке одновременно присутствует пять игроков.  Цель каждой команды в баскетболе — забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды.

В баскетбол играют две команды, обычно по двенадцать человек, от каждой из которых на площадке одновременно присутствует пять игроков.

Цель каждой команды в баскетболе — забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды.

Мячом играют только руками. Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.
  • Мячом играют только руками.
  • Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением.
  • Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.
Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков. При равном счёте по окончании основного времени матча назначается  ОВЕРТАЙМ - обычно пять минут дополнительного времени, в случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий овертайм и т. д., до тех пор, пока не будет выявлен победитель матча.

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков: 1 очко  — бросок со штрафной линии 2 очка  — бросок со средней или близкой дистанции (ближе трёхочковой линии) 3 очка  — бросок из-за трёхочковой линии на расстоянии 6м 75см (7м 24 см в Национальной баскетбольной ассоциации)

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:

1 очко  — бросок со штрафной линии

2 очка  — бросок со средней или близкой дистанции (ближе трёхочковой линии)

3 очка  — бросок из-за трёхочковой линии на расстоянии 6м 75см (7м 24 см в Национальной баскетбольной ассоциации)

Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Матч состоит из четырёх периодов по десять минут с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры — пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.

Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Матч состоит из четырёх периодов по десять минут с перерывами по две минуты.

Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры — пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.

Изменения в правилах ФИБА с СЕЗОНА 2010/11 Радиус трехочковой дуги увеличивается с 6,25 до 6,75 м. На флангах полукруг

Изменения в правилах ФИБА с СЕЗОНА 2010/11

• Радиус трехочковой дуги увеличивается с 6,25 до 6,75 м. На флангах полукруг "обрезан" дистанция в углах составит 6,60 м. Габариты площадки остались прежними.

2. Форма трехсекундной зоны изменяется с трапеции на прямоугольник.

3. Под кольцами появляется полукруг радиусом 1,25 м, внутри которого не фиксируются фолы в нападении.

4. В последние две минуты матча вбрасывание после тайм-аутов будет проводиться  с отметок расположенных в 8,325 м от лицевой линии. 5. Если атака команды прервана фолом, который не наказывается штрафными, или в результате игры ногой и с начала владения мячом прошло более 10 секунд, то на повторную атаку даются не полные 24 секунды, как раньше, а только 14.

4. В последние две минуты матча вбрасывание после тайм-аутов будет проводиться  с отметок расположенных в 8,325 м от лицевой линии.

5. Если атака команды прервана фолом, который не наказывается штрафными, или в результате игры ногой и с начала владения мячом прошло более 10 секунд, то на повторную атаку даются не полные 24 секунды, как раньше, а только 14.

6. Впервые в правилах ФИБА оговаривается минимальное время, за которое игрок может поймать пас из аута и выполнить "традиционный" бросок с игры, - 0,3 секунды.

Если времени на табло остается меньше, то единственный законный способ забить - "волейбольное" добивание или бросок сверху в одном прыжке.

7. Судьям разрешается просматривать видео-повторы на последних секундах периодов для определения не только того, успел игрок забить мяч или нет, но и для оценки "стоимости" броска - двух- или трехочковой.

8. Когда команду снимают с турнира за два технических поражения, все результаты ранее проведенных ею матчей аннулируются. Раньше эти результаты оставались в силе.

Нарушения правил

Любое нарушение правил в баскетболе влечет за собой потерю владения мячом. И переход владения к команде соперника. Мяч вводится в игру передачей из аута. На это действие отводится 5 секунд.  Аут это любая точка за пределами площадки. Линия аута (края площадки) это часть аута.

Любое нарушение правил в баскетболе влечет за собой потерю владения мячом. И переход владения к команде соперника.

Мяч вводится в игру передачей из аута. На это действие отводится 5 секунд.  Аут это любая точка за пределами площадки. Линия аута (края площадки) это часть аута.

Виды нарушений:  Аут - мяч ударился о пол за игровой площадкой ( в ауте ) ; Пробежка — игрок, контролирующий мяч сделал более 2-х шагов с мячом в руках или оторвал «опорную» ( осевую ) ногу до того как сделал удар мячом о пол. Пронос мяча - рука под мячом во время ведения

Виды нарушений:

Аут - мяч ударился о пол за игровой площадкой ( в ауте ) ;

Пробежка — игрок, контролирующий мяч сделал более 2-х шагов с мячом в руках или оторвал «опорную» ( осевую ) ногу до того как сделал удар мячом о пол.

Пронос мяча - рука под мячом во время ведения

Двойное ведение - можно только один раз начать и закончить ведение, далее можно лишь совершить бросок или сделать передачу партнеру. При повторном начале ведения фиксируется нарушение правил. Правило трех секунд -  игрок команды нападения не может находится в 3-х секундной зоне более трех секунд. (Отмечена иным цветом, поэтому часто называется краска - paint ) Правило восьми секунд - команде нападения отводится восемь секунд для того, что бы перевести мяч через центральную линию.

Двойное ведение - можно только один раз начать и закончить ведение, далее можно лишь совершить бросок или сделать передачу партнеру. При повторном начале ведения фиксируется нарушение правил.

Правило трех секунд -  игрок команды нападения не может находится в 3-х секундной зоне более трех секунд. (Отмечена иным цветом, поэтому часто называется краска - paint )

Правило восьми секунд - команде нападения отводится восемь секунд для того, что бы перевести мяч через центральную линию.

Правило двадцати четырех секунд - команде нападения дается 24 секунды для совершения броска, если за 24 секунды броска не последовало или после броска мяч так и не коснулся корзины соперника. Владение мячом приостанавливается и мяч вводится из аута другой командой. Правило пяти секунд - мяч не может находится в руках одного из игроков более пяти секунд. В американских правилах, правило звучит как 5 секунд спиной к кольцу.

Правило двадцати четырех секунд - команде нападения дается 24 секунды для совершения броска, если за 24 секунды броска не последовало или после броска мяч так и не коснулся корзины соперника. Владение мячом приостанавливается и мяч вводится из аута другой командой.

Правило пяти секунд - мяч не может находится в руках одного из игроков более пяти секунд. В американских правилах, правило звучит как 5 секунд спиной к кольцу.

Правило зоны - если мяч находившийся в зоне нападения пересек центральную линию и ударился о пол в зоне защиты, то фиксируется нарушение правила зоны.

Персональные нарушения

Играя в баскетбол игрокам запрещается наносить удары руками, ногами. Запрещено толкать игроков команды соперников или пытаться задержать их за форму или тело.  Играя в защите игрок должен находится на линии между мячом и кольцом. Мешая броску противника нельзя касаться рук или корпуса соперника. Наилучшее положение рук - две руки вертикально вверх.

Играя в баскетбол игрокам запрещается наносить удары руками, ногами. Запрещено толкать игроков команды соперников или пытаться задержать их за форму или тело.

Играя в защите игрок должен находится на линии между мячом и кольцом. Мешая броску противника нельзя касаться рук или корпуса соперника. Наилучшее положение рук - две руки вертикально вверх.

Персональный фол — это нарушение правил, игроком защиты  или нападения. Как правило фолы совершаются при попытке завладеть мячом, попытке помешать броску, передаче мяча или когда игрок старается помешать передвижению соперника.  Один игрок может получить пять фолов в течении одной игры ( одного матча ). Получив свое пятое персональное замечание игрок обязан покинуть площадку.

Персональный фол — это нарушение правил, игроком защиты  или нападения. Как правило фолы совершаются при попытке завладеть мячом, попытке помешать броску, передаче мяча или когда игрок старается помешать передвижению соперника.

Один игрок может получить пять фолов в течении одной игры ( одного матча ). Получив свое пятое персональное замечание игрок обязан покинуть площадку.

Существуют также технические фолы. Это нарушения правил поведения на площадке во время игры. Их могут получать как игроки так и тренеры. За два технических фола тренера удаляют из зала. Команде на каждую четверть отводится по четыре фола, начиная с пятого каждый фол соперника, кроме фолов в нападении, наказывается пробитем двух штрафных бросков. Или трех если фол был совершен при попытке трех очкового броска.

Существуют также технические фолы. Это нарушения правил поведения на площадке во время игры. Их могут получать как игроки так и тренеры. За два технических фола тренера удаляют из зала.

Команде на каждую четверть отводится по четыре фола, начиная с пятого каждый фол соперника, кроме фолов в нападении, наказывается пробитем двух штрафных бросков. Или трех если фол был совершен при попытке трех очкового броска.

Штрафной бросок производится с линии на вершине трех секундной зоне. Игроки команд располагаются определенным образом и не имеют права сходить со своих мест до того момента когда мяч коснется кольца. Если мяч после штрафного броска не касается душки кольца ( эир бол - airball ), то команда соперника получает владение мячом и вводит мяч из аута.